Опубликовано 25 Март, 2018 - 19:23

В своё время я пересмотрела, наверное, все работы Макото Синкая. Вышедший после фильм "Твоё имя" посмотрела в кинотеатре. Но лучшей работой, самым проникновенным из его творений по-прежнему считаю "Сад изящных слов" (Kotonoha no niwa).

Этот фильм невероятно прекрасен. Каждый кадр, каждый вздох замершей перед дождём природы... Каждый нюанс идеально передан. Сочные краски зелени; летний зной с ярким палящим солнцем. Зимний снег, уютно укутавший парк. И этот яркий контраст между суетным городом и спокойствием природы, что наполняет сердце с каждым новым кадром. Кадром, проникающим глубоко в сердце и остающимся там навсегда.

А музыка... просто отдельный шедевр. Каждая нота как капля дождя, беспокоящая тихую гладь воды. Как капли дождя снова и снова рисуют круги на воде, так и каждая нота снова и снова касается самых потаённых струн души.

И сюжет. Основная тема работ Синкая - о непреодолимом расстоянии между людьми. И порой речь вовсе не о километрах. Об одиночестве и поисках себя. О том, как важно порой встретить родственную душу - даже если вы в итоге разлучитесь.

И мне нравится концовка фильма. Её нельзя назвать ни счастливой (в понятии "хэппи-энд"), ни драматичной - это ведь просто жизнь. И она идёт своим чередом.

Alice91рекомендует