Опубликовано 13 Январь, 2022 - 18:08

год или более
    80 рублей

Забавно, что впервые я попробовала личи в Азии. Но у себя на родине он мне попадался совсем неспелым, а значит полностью оценить его вкус я не могла. В газировке и консервах, сложно продраться сквозь самые разнообразные добавки и узнать его настоящий вкус. Так что для первого знакомства очень рекомендую найти его именно в свежем виде.

Несмотря на экзотичность, цены на личи в Москве ну просто удивительно низкие. Так в сезон можно купить кг рублей от 80! И это при том, что обычные помидоры стоят в три, а то и четыре раза дороже.

Не знаю в чем тут дело, может в недоверии народа? Впервые, когда его вывалили в ашане заняв самое почетное место в отделе овощей в центре зала, лотки с ним облепили бабули которые недоверчиво давили плоды пальцами и выкидывали туда же откуда взяли. А зря! Ведь это действительно очень вкусно! А еще полезно, ведь

китайская слива богата витамином С, очень важным для иммунитета. Этого полезного вещества в 100 г фрукта 75–90 мг — почти полная суточная доза.

Внешний вид

Внешне китайская слова напоминает маленькие колючие картошечки разных оттенков. Цвет варьируется от светлого какао до ярко-розового. Понравится он вам или нет сильно зависит от того, сможете ли вы найти спелые и не испорченные. В условиях такого тотального недоверия и постоянной проверки на спелость самыми разными неделикатными способами, это бывает сложно.

Как выбрать спелый личи в Ашане?

Итак, спелые личи - с розоватыми бочками. Действуем по принципу - чем ярче, тем спелее и вкуснее. Шкурки не должны быть мокрыми. Такие долго хранить не получится. Они быстро заплесневеют. Поэтому аккуратно ощупывая нужно выбирать целые, упругие плоды с ровной кожурой. На колючей броне не должно быть дырок. А если вдруг заметите темные пятна, значит он уже протух и брать его не нужно.

Как есть?

Несмотря на отталкивающие как у ежа колючки, на ощупь эти мячики совсем неколючие.

Бугристая кожура легко снимается практически одним куском. Так что даже несмотря на размер, чистить их одно удовольствие.

Внутри овальная полупрозрачная ароматная мякоть которая очень приятно пахнет.

Запах можно сравнить с жевательными конфетами и самыми химозными газировками. Даже удивительно, что фрукт может без всяких ароматизаторов иметь такой привлекательный конфетный запах.

А вот глотать целиком его не нужно. Ведь под сочной и спелой мякотью прячется довольно большая косточка. Предугадать какого она будет размера мне пока так и не удалось. Иногда бывает, что косточка гораздо больше по размерам съедобного содержимого.

Поэтому при поедании лучше приготовить отдельную емкость для кожурок и "семечек".

Хранить их можно при комнатной температуре. У нас они пользуются такой любовью, что просто не успевают испортиться. Съедаются сразу же после покупки.

Вкус

На что похожж вкус личи описать довольно сложно. Ведь у него нет аналогов среди привычных нам фруктов или ягод. Он легкий, освежающий, очень сладкий иногда с легкой кислинкой. Плотная и упругая мягкость буквально взрывается во рту. Настоящая мечта сладкоежки. По вкусу его можно сравнить с десертом, какие-то оттенки отдаленно напоминают варенье из роз или ананас. А за счет зашкаливающей сладости эти экзотические фрукты легко заменят привычные конфеты.

Одно жаль — сезон китайской сливы в Москве совсем недолгий. Они стихийно появляются в супермаркетах в огромном количестве примерно перед новым годом. А к концу февраля также неожиданно исчезают. Каждый раз оставляя после себя сладкие воспоминание и разочарование. Ведь ими никогда невозможно наесться вдоволь. Я это точно знаю, ведь каждый раз скупаю их в огромном количестве.

Конечно, их можно встретить круглый год в коробочках с экзотическими фруктами, но там они чаще всего бывают не спелые и совершенно безвкусные.

Что касается рецептов с личи, то тут я предпочитаю не экспериментировать. Есть их в сыром виде без всяких добавок — мое любимое занятье. Мой пыл угас после того как я будучи беременной решила приготовить компот из личи. Вся прелесть была в том, что из-за сладости плодов мне даже не пришлось добавлять в него сахар.

личи из ашана

Получился очень ароматный, странный и совершенно убийственный по вкусу напиток. При первой же дегустации оказалось, что он напоминает скисшие духи. Что-то подобное я почувствовала когда пробовала фейхоа. Мне не понравилось.

Кому этот фрукт точно не понравится, так это тем, кто ненавидит эфирные вкусы.

Достоинства
  • Очень сочный
  • Утоляет жажду
Недостатки
  • Попадаются с крупными косточками
Dudlsрекомендует
13.01.2022
Люблю личи. В этом году видела только в Ленте за 370₽ кг. Как-то жалко денег.
13.01.2022
Интересный отзыв....никогда их не пробовала к сожалению, не довелось. Да и цены у нас в рб на все атомные
Но фрукт определенно стоит внимания. Если вдруг появятся когда в продаже, возьму
13.01.2022
Ох, я тоже люблю личи Love Но мне казалось, сезон уже закончился, по крайней мере у нас что-то они пропали Shock Наверное, фанаты все запасы раскупили))
У нас 280 вроде стоит. Мы покупали на пробу, был сладкий, но больше не возьму. Ничего особенного.
Не видела личи у нас в Беларуси.
А отзыв получился у вас очень вкусный))
Ашан Москва. 269 р. за кг.
Личи сильно подорожал.
13.01.2022
Перед новым годом в Пятерочке покупала по 119)
13.01.2022
Я пробовала один раз. На вкус понравился фрукт..НО: мой желудок отказался его переваривать. ( Успела съесть штук 5) Я валялась целый вечер с адскими болями в животе, думала - усе, вот и пробил мой час..спасло меня только мощнейшее обезболивающее Боралгин ( в попец 5 мл 😭)
13.01.2022
Сочувствую! Sad У меня такая жесть была с маракуйей.
Пробовали, очень вкусно)
14.01.2022
Очень люблю личи за его водянистый и свежий вкус Love
У нас картошка 50-60 руб стоит 😁
14.01.2022
Любим, но что-то мне в этом году ещё не встретились)
Очень интересно было прочитать ваш отзыв. Я видела такой фрукт в магазине, но не стала брать. Так как не знала что это и с чем его едят😀 Теперь то я обязательно попробую его, если будет такая возможность!!
Пробовала, вкусненько однако 🤤
  • 18.10.2019 - 07:57
    ★ Вкусный фрукт в панцире ! Из косточек выросло растение ОПАСНОЕ и устрашающее, но симпатичное ! ★
    В первый раз я пробовала салак в Тае, показался странным и невкусным. Через какое-то время во Вьетнаме снова купила его. И так он мне понравился, что покупаю я его теперь всегда, когда представляется возможность. На первый взгляд салак выглядит совсем не аппетитно.
  • 13.11.2019 - 10:52
    Улучшает пищеварение, содержит калий, магний, кислоты, железо и большое количество Витамина А. Подходит для тех, кто держит диету. Но, главное, во всем знать меру!
    Всем привет. Хочу с вами скорее поделиться своим отзывом на этот чудный продукт. Читая информацию в интернете, я так и не поняла, хурма это ягода или фрукт, но чаще ее называют именно ягодой. А самое главное - она очень полезна.
  • 19.10.2020 - 13:45
    Один из любимейших фруктов. Польза и вред грейпфрута. Похудение на грейпфруте. 7 грейпфрутов в 4,5кг и 1 неделя. Самый несексуальный фрукт. Авторский рецепт алкогольного коктейля🍸
    Привет, меня зовут Надя и я обожаю грейпфруты   В этом посте я хочу поделиться своим опытом похудения с помощью грейпфрута. Я постаралась собрать и обобщить для вас информацию в интернете в более-менее ёмкую статью.
  • 03.09.2014 - 16:29
    "Человек может спокойно прожить несколько месяцев, питаясь только лишь финиками". Необыкновенно полезнейший сухофрукт, который должен быть в доме у каждого! ПОЛЬЗА и ВРЕД фиников + ФОТО, в том числе фиников с НАЧИНКАМИ, а также рецепт восточного напитка
    Доброго времени суток всем! Про финики слышал каждый, фрукт этот не такая уж и редкость, хотя в наших краях не произрастает. Импортируют финики из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По вкусу, фооме и цвету из каждой страны финики отличаются. Но об этом ниже.
  • 08.06.2016 - 06:17
    ★А вы пробовали настоящий спелый ★☆ Манго ★☆ ? Как правильно Употреблять, Выбрать и Сохранить манго!? Полезные свойства, Вред и даже Противопоказания! И почему данный фрукт так целебен!★
    Наконец-то я созрела до этого отзыва, ибо очень желающих было много послушать или почитать о настоящем, спелом, сочном манго. То, которое тает во рту, оставляя приятный экзотический, ни на что непохожий вкус, а не то, что лежит на прилавках в русских магазинах Итак, поехали.   Что же такое МАНГО ?
  • 26.01.2020 - 20:23
    Завтрак с авокадо - самый вкусный завтрак. Кто не любит этот фрукт, тот просто не ел его правильно! Мое любимое авокадо, которое помогает мне не хандрить.
    Всем доброго дня, и спасибо, что заглянули в мой отзыв! - Вы не представляете как сильно я люблю авокадо! Авокадо на завтрак - лучший выбор для хорошего начала дня. Любовь к авокадо мне привил муж, когда впервые сделал фирменные бутерброды.
  • 10.03.2015 - 22:11
    Клубничный цитрус. Очень вкусный и полезный фрукт. Всё-всё-всё, что знаю о помело, я раскрыла в этом отзыве!
    Вот наконец-то и я попробовала данный фрукт. Помело продается почти во всех магазинах, часто мозолил мне глаза, но купить я не решалась. Ведь если не уметь выбирать экзотические фрукты, то можно купить гадость и получить отвращение к фрукту.
  • 25.12.2017 - 10:59
    Я расскажу вам о киви все! Хотите чистую кожу без черных точек , да пожалуста.. хотите похудеть, да без проблем. Вся правда о киви и бомбические рецепты! Заходи и смотри. Много фото До и После. И всё о мохнатом пушистике. Раскрываю все карты♤♡♢
    Я просто обожаю киви, но я его люблю не только кушать, я очень люблю с помощью этого мохнатика очищать кожу лица, а так же с помощью киви можно делать разгоузочные дни. Вообще это просто уникальный фрукт, ну а подробнее в моем отзыве   Для начала я хочу немного рассказать о самом киви.
  • 16.10.2019 - 05:56
    Сезон айвы открыт. Самый загадочный фрукт из всех хорошо известных. Природная аптека. Польза для похудения. Рецепт утки, фаршированной айвой.
    Добрый день, всем читателям моего отзыва! Сегодня я хочу рассказать Вам об одном чудном дереве, которое уже давно растет в саду у моей мамы и приносит полезные плоды. Середина осени, собран почти весь урожай в наших краях.
  • 28.12.2021 - 10:44
    Начиталась отзывов, слюни потекли, решилась дать второй шанс Помело. Огромный цитрус по 300 рублей за штуку. Самое главное- правильно его приготовить к употреблению!
    Приветствую, товарищи! Хочу сегодня рассказать вам о том, как я купила себе на пробу не самый дешевый фрукт, начитавшись аппетитных отзывов на айреке) Когда-то давно я уже пробовала помело, но впечатления остались совсем не радостные, он показался мне абсолютно никаких, горьковатым, не вкусным....
  • 14.12.2021 - 15:57
    Употребляю только внутрь. Как выбрать хороший плод 🥑 Авокадо - идеальный продукт для новогоднего застолья🎄 Мои незамысловатые рецепты
    КАК Я С НИМ ПОЗНАКОМИЛАСЬ Немного углублюсь в историю... Мое первое знакомство с авокадо произошло в середине 2000-х годов. Скорее всего это были роллы с авокадо, а может быть какой-нибудь салат.
  • 03.11.2021 - 19:49
    Если хурма, то только Королек 🍀 Открыла сезон любимого фрукта, который помогает при хронических проблемами с кишечником лучше аптечных средств 🍀 Почему хурма вяжет и ее полезные свойства
    ПРИВЕТ! Вот за что я люблю холодное время года, начиная с конца октября, так это за возможность в полной мере насладиться такими сезонными фруктами, как мандарины и сочная хурма. Именно последним плодам я хочу посвятить этот отзыв. А почему бы и нет.
  • 02.11.2021 - 00:42
    До сих пор не определилась ЛЮБЛЮ ИЛИ НЕНАВИЖУ. Айва — самый непонятный мне фрукт. И почему не надо выбрасывать очистки от айвы?
    Добрый день! Давайте продолжать тему сбора осеннего урожая. На очереди айва - неоднозначный фрукт, который имеет много полезных свойств, но при этом не всем нравится. И по традиции, начнем с самого раннего - цветения.
  • 02.11.2021 - 03:37
    Если б я жила в Азии, то ела бы манго каждый день, хотя мне его запретили врачи диетологи.
    Здравствуйте!   Я так сильно люблю манго, что во всех поездках в Азиатские страны объедаюсь им настолько, что треск за ушами стоит. Причем я люблю манго не только за вкус, но и аромат, не только в еде , но и средствах по уходу за телом.
  • 14.12.2021 - 22:49
    Что такое карамбола? Я даже не могу сказать, что этот фрукт «на любителя»…
    Всем привет!   Я не являюсь фанатом экзотических фруктов. По мне так уже привычные всем яблоко, банан или апельсин, гораздо вкуснее экзотических личи, помело и свити. Но во время похода в магазин «Метро» мои дети увидели карамболу и попросили меня купить им этот фрукт.
  • 02.11.2021 - 22:13
    Самые простые рецепты яблочных пирогов. У вас точно получится, даже если не очень любите печь
    Яблоки мы все едим с детства. Нам мамы всегда говорили,что они очень полезны. Хотя сырые яблоки я лично никогда не любила. Мне от них дико хочется есть. Вот когда говорят, что есть яблочная диета или яблочный перекус в течении дня - это не про меня. Я так от голода крякнусь.
  • 02.11.2021 - 18:15
    Фрукт с именем птицы-эндемика не просто продукт , но и как основа диеты для очищения крови и улучшения пищеварения.
    Здравствуйте!   Плоды киви мне всегда напоминали по вкусу наш крыжовник и я не понимала что такого экзотического или особенного они могут представлять из себя, причем второе название как я узнала совсем недавно киви действительно имеет «китайский крыжовник» ,а само название киви - это реально…
  • 02.11.2021 - 07:21
    В эфире наша постоянная рубрика "как сделать из еды алкоголь" . И сегодня мы будем делать гранатовку! Бонус - гранат при анемии, анализыкрови, как выбрать и почистить гранат.
    Всем привет! Один из моих самых любимых фруктов - это гранат. Ведь он вкусный, полезный, красивый и довольно доступный. Хорошо любить гранат, когда живёшь на юге, ведь у нас гранатовые деревья растут прямо на улице . Вот дерево с моей работы.
  • 02.01.2022 - 14:04
    Неожиданно, но самый популярный продукт во вкусвилл. Настолько, что ввели позицию "зелёные бананы" 😅🤤 без пары рецептов не отпущу)
    Самый древний и доступный заменитель сахара в десертах и выпечке, в густых смузи и прочих вкусняшках. О бананах : Я не делают из них маски и не наношу на волосы. Просто варварский перевод продуктов. Я лучше внутрь и оттуда напитаю Улыбнул чек из Норильска. 120 р. за кг.