Опубликовано 20 Июнь, 2019 - 14:07

год или более

Всем привет, Дорогие Читатели!

Многие мастера ногтевого вервиса столкн с тем, что от постоянной обработки инструмента, на нем появляется рыжий налет. Выбросить - жалко, но и работать ржавым инструментом не комильфо.

В ногтевых магазинах продается замечательное, но совсем не бюджетное средство. Сфера Инструм

Выпускается в двух форматах:

• 1 л стоит 600₽
  • 0,5 л - 400₽

Средство практически не пахнет, но немного разъедает кожу, поэтому для работы все же нужна защита.

Сферу лучше разводить очень горячей водой. И самый хороший результат будет, именно пока раствор еще горячий.

Кроме того, очищать от ржавчины нужно обработанный инструмент. Сфера не дезинфицирует и не стерилизует!

Лично я делаю так: дезинфицирую в растворе, промываю, чищу Сферой, опять промываю и отправляю в сухожар.

Пропорции могут быть разные: 1:1, 1:2, 1:3, где первое значение - концентрат. Я пришла к тому, что развожу 1:1, если имею дело с ржавыми пятнами и 1:2, если нужно очистить нагар.

Приступим к очистке? У меня тут скопилось некоторое количество пригоревших фрез, которые я откладывала последние месяцев 5, чтобы обработать всем скопом. Хочу подчеркнуть, что я не работала этим инструментом! Какой-то инструмент был отложен в непросохший контейнер в ожидании обработки. А где-то я схалтурила с промывкой после раствора((. Твердосплав очень старый, с нагаром из гель-лака на кончике.

Такое количество накопилось почти за 6 месяцев

Некоторые фрезы вообще чернеют от обработки: такое вот качество металла. Приближу вам покрупнее

Насколько я помню, скругленный цилиндр я покупала в медтехнике за 75₽, а шар - в ногтевом за 100 или 150₽. Так что место покупки совершенно не принципиально.

От чего вообще инструменты теряют вид?

• Ржавый налет, как на этих фрезах - ни что иное, как плохо промытый дезинфектор, который прожарили при последующей обработке. Так бывает, вроде и стараешься промыть все хорошо, но нет нет, да достаешь из сухожара такую вот "красоту"
  • Равномерный рыжий налет случается, если пакеты для стерилизации пригорают.

В этих двух случаях Сфера помогает. Но если инструмент почернел, то его уже ничего не спасет.

Когда флакон подошел к концу, выпал осадок, который растворился в горячей воде

В процессе

Хотя не все фрезы в этот раз очистились до первозданного вида, в сравнении результат заметен

Покрупнее:

Конечно же, некрасивые фрезы ушли в помойку. Но я хотя бы дала им шанс?

Режущий инструмент не тупится, что важно для мастеров, работающих на классике или комби.

Однажды у меня сильно сгорели крафт пакеты, и все инструменты покрылись равномерным слоем нагара. Так уж вышло, у меня осталась только такая фотка сведеочищенных кусачек. Но тут сами кусачки оказались г, видите, как выкрошился кусок? А я их даже не роняла. Откололся он во время первой же обработки, Сфера тут определенно не при делах.

Кроме того, Сферой можно отмывать ржавые подтеки в ванной, например. У нас ОЧЕНЬ ржавая вода, и чугунная ванна 71 года выпуска с убитой Саноксом эмалью. Пока нет финансовой возможности сделать хороший ремонт мы имеем что имеем? Ну хоть фото до/после получаются показательными слабое утешение, ага

Никаких редакторов, просто до-после со вспышкой. По времени заняло минут 10

Не говорите, что я фиговая хозяйка - я и так знаю. Стыдоба, просто стыдоба?

В процессе

Ни одно щелочное средство, вроде Доместоса или Санфора с этим не справляется, даже если оставить на час. А Сфера отмывает ржавчину буквально на глазах! И, по идее, так как оно именно щелочное, можно пользоваться на эмали. Если кто еще не знает: эмаль боится кислоты, т.е всякие Саноксы, конечно же, отлично отмывают ржавые потеки, но с самой эмалью можно попрощаться. И с каждой помывкой кислотным средством, ванна будет пачкаться только быстрее. Тем не меннее, санфаянс можно мыть вообще чем угодно, ничего ему не будет. В данном случае, и чищу ванну Сферой раз в 2 месяца уже более года (помимо обычной дезинфекции), и не заметила, чтоб стало еще хуже.

Кроме того, всякие хромированные полочки в ванной, которые так же покрываются ржавчиной от постоянного контакта с водой, тоже отлично отмываются Сферой.

Было дело, отмывала Сферой подгоревший чайник. На тот момент он уже был мыт всем, что только есть дома: он меламиновой губки до Доместоса. Со Сферой хоть какие-то подвижки.

Такое вот нестандартное применение маникюрного химиката?

Все бы хорошо, но лично меня смущают 2 вещи:

1. Стоимость. Сфера реально стоит дороговато, учитывая пропорцию разведения. Это не дезинфектор, которого уходит 25 г на литр. Хоть и используется оно довольно редко, все равно дорого.
  2. Состав указан очень странно:Подобрать аналог в данном случае не представляется возможным. Вот допустим, в автомобильном магазине очиститель ржавчины стоит около 50 ₽ за литр. Там нормально указан состав, но пробовать это на режущих инструментах страшновато. Хотя на фрезах можно испытать?

Как вы уже поняли, Сфера стала моей хозяйственной палочкой-выручалочкой. Хотелось бы, конечно, подешевле, возможно я даже прикуплю средство из автомобильного... хотя бы интереса ради))

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Можно найти применение в хозяйстве
  • Не портит режущие инструменты
  • Эффективность
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не всегда справляется с ржавчиной
Sieleрекомендует