Опубликовано 26 Январь, 2016 - 15:00

Муж очень любит сгущенное молоко - и обычное, и вареное. Как-то раз покупала сгущенку для торта, для коржей (торт был "Молочная девочка"), решила съэкономить. Как потом выяснилось, сгущенка была растительного происхождения, да и стоила совсем дешево.

На коржи использовала не всю банку, остатки хотел съесть муж, но попробовал... и даже есть не стал. С тех пор смотрю на состав и производителя))

Алексеевская сгущенка стоит дороже многих. Пробуешь ее и понимаешь почему. У нее действительно вкус сгущенки, как в детстве. Правильная консистенция, без крупинок. Нет засахаренности. Она очень нежная. И нет переизбытка сахара, приторности.

Я сварила её. В детстве вареная сгущенка была одним из самых любимых лакомств. Ну ещё, пожалуй, шоколадная колбаска))

Варила в алюминиевой кастрюле 3 часа. Можно варить меньше - 2 часа, даже час. Получится не такой густой.

Кстати,

консистенция сгущенки после 3 часов варки говорит о её высоком качестве.

Такую интересную информацию услышала в программе "Контрольная закупка". Больше того, именно Алексеевская сгущенка заняла 1 место, в ней оказалось самое высокое содержание белка, что говорит

о высоком качестве исходного сырья

Я варила её целенаправленно - для домашнего мороженого, упрощенного варианта крем-брюле. Упрощенного, потому что в идеале крем-брюле с карамелью. Но и так очень вкусно получилось.

Пропорции 1-1-2. Соответственно, молоко, сгущенка и сливки 33% жирности - для взбивания.

Молоко и сгущенку смешиваем. Сливки взбиваем до устойчивости. Всё соединяем, получается вот так.

Готовим в мороженице полчаса, можно дополнительно не охлаждать.

И наслаждаемся!

Спасибо за внимание и приятного аппетита!

latshenрекомендует
26.01.2016
Я обычно рогачевскую беру.
А я ещё беру Густияр Smile
26.01.2016
Красота) я беру белорусскую сгущенку тоже густая, такую не видела в продаже
26.01.2016
А я вот белорусскую в наших магазинах не встречала...
Люблю именно вареную сгущенку! Smile
27.01.2016
А я орешки с вареной сгущенкой)
27.01.2016
Реально, одна из лучших марок сгущенного молока! Постоянно покупаю! Кстати, тоже такое мороженое готовила Big smile
27.01.2016
По-моему, оно самое простое) даже варить ничего не нужно)как раз сегодня делала с клубникой и бальзамиком, там возни гораздо больше)
28.01.2016
Ох, я и сгущенку обожаю, и мороженое (больше других сладостей) Innocent Читала ваш отзыв о мороженице, и обратила внимание на это "крем-брюле" (люблю такое). Хорошо, что мороженое с этой сгущенкой удалось! Выглядит - ох как вкусно Love
28.01.2016
Оно и правда удалось, по вкусу не совсем как крем-брюле, но очень вкусное Smile