Опубликовано 8 Январь, 2023 - 12:24

Китайский фантастический боевик не представляет собой ничего оригинального. Ни в плане спецэффектов, ни в плане сюжета. Ни тем более в показе чего-то драматического. Ни в плане фантастики как жанра.

Сначала всё выглядит как эдакий вульгарный киберпанк. Мрачный город будущего, освещённый светом реклам, где правят корпорации. Но затем всё скатывается в обычный боевик. естественно есть главный герой, который супер-пупер.

Есть персонифицированное зло в виде гениальной и эффектной женщины-учёной - главы корпорации. Устремления у неё благие, но вот методы достижение целей хромают. Впрочем, часть вины возлагается и на общество. Расстановки сил и построение конфликта классические.

Недавно писал отзыв об отечественном фильме "Кома". Так вот этот фильм можно сказать клон того. Впрочем, таких клонов масса.

Китайцы традиционно заснули в сюжет сентиментальную историю. В данном случае у главного есть маленькая больная дочь, которой требуется дорогостоящее лечение. Ну очередной шаблон. Это никак не очеловечивает героя и не приближает его к зрителю. Наоборот, даже действует в обратную сторону.

Говоря о шаблонах нельзя не заметить то, что монстр в этом кино явно сворован из фильма "Тихое место".

Да и игра актёров в этом кино не является достоинством. Она схематичная. Все персонажи - обычные типажи, картонные куклы, "которых не жалко".

У меня так же остались вопросы к тому, как полиция вдруг обнаружила преступления этой корпорации. Возможно я не внимательно смотрел. Но выглядит это как рояль в кустах.

Ну раз смысловое наполнение здесь для галочки,а драматизм представляет собой шаблон, то остаётся только зрелищность. Что касается спецэффектов, то я бы не назвали их выдающимися. Наоборот, они даже выглядят несколько устаревшими. Вторичными. Что касается экшена, то драки вполне смотрибельные. Но опять же не представляют собой ничего выдающегося и по большей части выглядят как компьютерная игра.

Единственное что в это кино может привлечь внимание- это симпатичные актрисы.

Поэтому кино рекомендовать я не буду.

Достоинства
  • Симпатичные актрисы
Недостатки
  • Вторичность
  • Шаблоны
7monetне рекомендует