Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 10:17

Давненько я не смотрел фильмы про чужого. Всё потому что последние несколько фильмов посвященных этой вселенной оказались ну очень глупыми. Идиотскими даже.

Ну что же посмотрел этот.

По крайней мере он не вызывал раздражения и я не увидел бросающийся в глаза откровенных ляпов или глупости. Хотя если смотреть более внимательно, то всё это там найдётся, уверен.

Прежде всего поражает на себя внимание визуальная часть. Здесь, думаю, мало у кого будут претензии. Отличная операторская работа, спецэффекты, работа со светом, декорации, дизайн техники и всё прочее. Всё мрачное, зловещее. Понравились космические пейзажи.

А наиболее эффектной сценой считаю ту, где героин кувыркаются в невесомости среди кислоты убитых чужих.

Так же авторам стоит сделать реверанс в сторону того, что можно назвать социальной фантастикой. Здесь они показали противостояние не только людей и инопланетных монстров, но и создали конфликт между пролетариями-шахтёрами и эксплуатирующей их корпорацией. В фильм всё однозначно- люди фактически рабы большого капитала. Хотя они каким-то образом спокойно могут полететь на орбиту планеты.

Есть конфликт человечностью и рационалистичностью андроидов. Который хорошо показан в экстремальной ситуации, когда нужно сделать выбор- спать ли одного человека, рискую тем, что погибнут все остальные?

Что касается боевой части, то чего я больше всего ждал, то этого мало. Всего ода сцена со стрельбой.

В целом кино посмотреть можно. На мой взгляд по сравнению с несколькими предыдущими здесь персонажи ведут себя более разумно и правдоподобно.

7monetрекомендует