Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Июль, 2018 - 21:27

100 руб.

Чудо-травка шалфей, которая помогает забеременеть? Мои показания к применению были другими и основывались на противовоспалительном действии этой травы.

Шалфей, как оказалось, очень многофункциональное средство. И некоторые показания к применению этой травы удивили даже меня Shock

Обладает лечебными свойствами для уменьшения болей при менструации, прекращения лактации в период после вскармливания, используют также шалфей при бесплодии.

Например, что его широко используют для лечения бесплодия. Шалфей? Как-то в этом плане больше "распространены" (распиарены) Боровая матка и Красная щетка. Но, как оказалось, не пасет задних и шалфей. Если не можешь забеременеть, то тут лучше не заниматься самолечением, так как:

После лечения бесплодия шалфеем следует отказаться от его употребления во время беременности и последующей лактации.

...и этот момент (когда уже произошло зачатие) легко пропустить.

А еще лучший вариант - комбиновать Шалфей и Боровую матку в разных фазах цикла Smile

Но главная функция Шалфея - противовоспалительная:

Противовоспалительное средство растительного происхождения.

К тому же, шалфей очень красиво цветет Wink Но в лечебных целях используются листья растения и верхние стебельки, хотя в смесях часто попадаются и цветочки.

Засушенные листья имеют словно сероватый " налет" и очень специфический, терпкий запах.

Хранить, как и, в принципе, все травы, нужно при небольшой влажности в темном шкафчике.

Итак, от чего шалфей поможет, а от чего - нет.

• ПРОБЛЕМЫ С ЗАВЕРШЕНИЕМ ЛАКТАЦИИ:

Проблемы кормящих мам: сначала всеми силами пытаешься разогнать лактацию, чтобы ребенку хватало молока. А потом она добровольно не хочет завершаться, когда в один миг решаешь прекратить ребенка кормить Sad

Завершение ГВ далось мне тяжело...

Мою грудь раздуло до невероятных (для моего -1 ) размеров. Проблема была еще в том, что раздуло только одну грудь... Кожа была в напряжении ("привет, растяжки" Sad ), сама грудь горяча. Но думала я тогда не об эстетике (с растяжками потом разберемся), а о том, чтобы не загреметь на стационар и не попасть под скальпель.

Сначала думала помочь таблетированным средствам и попить привычную противовоспалительную травку, но "бывалые" заверили, что есть чудо-средство, которым я убью двух зайцев одновременно - и остановлю лактацию, и сниму воспаление.

Примечание:

• Во время приема шалфея при завершении ГВ ребенка от груди я уже полностью отлучила.

Совет:

• Пить не теплый/горячий чай, я прохладный настой, чтобы не провоцировать приливы молока.

Так же я параллельно снимала отек копеечным диуретиком, так как грудь ничего "не хотела отдавать", да и все тело было отечное, словно я опять на 5-6м месяце беременности...

Шалфей я принимала еще несколько дней после того, как отек более-менее спал.

Так как прием был разовый (именно диуретика), то к поддерживающей обязательной терапии во время приема не прибегала (чтобы не вызвать судороги и не спровоцировать проблемы с сердцем).

Лактация сошла на нет. Воспаление ушло. Стационар не последовал.

Все счастливы.

Кроме ребенка, у которого забрали молоко Sadраньше планируемого времени, до тепла не дотянула....

• КАК ЗАВАРИВАТЬ ШАЛФЕЙ?

Для употребления вовнутрь я делала намного более слабый раствор, чем тот, которым стоит полоскать десна или горло.

1 ч. ложка на стакан кипятка, настоять на паровой бане

...или в термосе Wink

Я чаще всего делала в пароварке.

Когда не ленилась, заливала порционно каждый раз. Или же заваривала "концентрат" (как на фото) на целый день, и потом уже разбавляла.

На вкус - терьпковато-горький, отчетливо ощущаются дубильные вещества в вяжущем послевкусии.

Вкус очень необычный. К слову, он хорошо сочетается с мясом и медом Winkшалфей используют и в кулинарии.

• ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ДЕСЕН:

Шалфей применяют:

В комплексной терапии воспалительных заболеваний полости рта (стоматит, гингивит), глотки (ангина, фарингит).

От ангины мне средство оказалось слабовато, удивительно, но в форме леденцов с шалфеем действует как-то получше Wink А вот при воспалении десен, когда прорезывался зуб мудрости, очень помогло Wink

Как заваривать шалфей для полоскания:

2 ст. ложки шалфея на стакан кипятка (200 мл.), настоять на бане 15 минут

Один момент - я заметила, что от шалфея темнеет прикорневая часть зуба, если там есть небольшой налет. Правда, потом все возвращается на круги своя.

• ОТ ПОТЛИВОСТИ НОГ:

Можно делать концентрированные ванночки с шалфеем - но они должны быть еле теплыми. Эффект есть Wink Но я комбинирую еще и с белой пастой.

Тогда получаемый эффект намного лучше.

Но сначала лучше помыть с антисептическим мылом, а потом уже вымачивать ноги в шалфее.

• КАК ВЫРАСТИТЬ ШАЛФЕЙ ДОМА?

После положительного опыта применения шалфея я решила, что не плохо было бы иметь такое растеньице и у себя дома Wink

Так что решила прорастить семена Smile

Моему шалфейчику уже пошел второй год, так что есть чем поделиться.

Вырастить шалфей дома - это вообще легкая задача, так как семена прорастают легко (тут я говорю о созданныех комфортных условиях для проращивания, которые очень просто поддерживать). Правда, всхожесть семян не очень, если честно... В принципе, если мне удалось прорастить капризные семена льна, то с шалфеем я была просто обязана справиться))))

Просто засыпала круглые семена шалфея тонким слоем земли, обильно полила и сделала парничок до первых всходов - накрыла пакетиком Smile

• ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Шалфей противопоказан при беременности, особенно в первые недели.

Но, если даже не знаете, есть беременность или нет, выход простой - шалфей все равно пьют только в первой фазе цикла, сразу после критических дней (ровно до овуляции). Так что Вы вряд-ли попадете на период беременности, если регулярно будете делать тесты и не станете пренебрегать рекомендуемыми периодами для применения.

Противопоказано и для людей, страдающих миомой и эндометриозом.

То есть, если есть проблемы с кровотечениями и новообразованиями, лучше от приема отказаться.

• ЦЕНА:

Около 25 грн. (60 руб.) за траву шалфея в аптеке.

Стоимость семян - 10-15 грн.

Шалфей рекомендую. Но без рекомендаций врача - только для внешнего применения (полоскать десна или горло, умываться и т.д.).

Прием во внутрь - лучше только под контролем.

• У лекарственных растений тоже есть противопоказания (!)

♣ ♣ САМЫЕ ПОЛЕЗНЫ СЕМЕНА - пьем и ламинируем волосы)

♣ ♣ ПОГАДАЕМ НА ЦВЕТОЧКЕ? Заодно и пользу получим

Достоинства
  • Идеален для прекращения лактации
  • Сильный антисептик
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Опасен для беременных
palmeroрекомендует
23.07.2018
Чудо-травка. Я таблетки от боли в горле покупаю с шалфеем)
Я тоже шалфей покупаю для полоскания десен. Очень хорошо снимает воспаление)
23.07.2018
Периодически, когда хочется чего-то натурального, делаю себе тоники с отваром трав, в том числе и с шалфеем Smile
Пока не покупала эту травку, какая она полезная Smile
23.07.2018
ничего себе, не знала о таких её свойствах
Полезная травка!
23.07.2018
В детстве им полоскала горло
23.07.2018
Не знала про шалфей при прекращении лактации
23.07.2018
Люблю аромат чая из шалфея Laughing out loud
Сейчас пытаюсь вырастить ромашку, но что-то она у меня загибается Tired
23.07.2018
НЕ знаю, как насчет прямо забеременеть,но что-то с гормонами он делает.
23.07.2018
А нам в детстве его заваривали с другими травами для полоскания горла при простуде
23.07.2018
Здорово, что шалфей поспособствовал завершению лактации
23.07.2018
Симпатичные листики. О "женских" показаниях даже не слышала.
23.07.2018
Пила шалфей при завершении ГВ, 2-3 дня и молоко уходит без проблем. Нужное и работающее средство, всё правильно Вам подсказали.
23.07.2018
Всегда стараюсь держать дома шалфей Smile
23.07.2018
Я пила именно с целью указанной в заголовке! И совпадение или его работа, но получилось
Очень полезное растение!
24.07.2018
Никогда не пробовала шалфей в сыром виде!
24.07.2018
Утащила отзыв в закладки!
24.07.2018
Для полоскания отличное средство)
Сколько методов применения.
Я вот тоже как-то пила настрой трав и не особо думала о противопоказаниях, трава же. А вот и зря, на состояние сильно влияло, давление скакало и голова кружилась
24.07.2018
полезная травка, и хорошо что борется с воспалением)
24.07.2018
При простуде очень вкусно горячее молоко разбавленное настоем шалфея плюс ложка меда.
24.07.2018
И горло им полоскать приятно)))
Какой же он оказывается полезный!
24.07.2018
С шалфеем пробовала только средства от боли в горле Smile
24.07.2018
Здорово иметь эту травку у себя на подоконнике.
24.07.2018
Шалфей действительно очень полезен, при простуде горло полощу и воспаление десен им снимаю
Я ним горло полощу.
24.07.2018
Мой ЛОР-врач любил его назначать для горла.
24.07.2018
Прямо вдохновила меня шалфей посадить. Очень мне он нравится по аромату.
Мне нравится шалфей, тоже его пила, как противовоспалительное
Сколько пользы!
Как в тему ваш отзыв....мне как раз подойдет
24.07.2018
Не знала, что шалфей настолько полезен
24.07.2018
Я шалфей беру для полоскания горла или леденцы с ним, помогает Smile слышала ещё, что настой повышает либидо Smile
даже не знала про такие чудесные свойства шалфея. интересно было почитать.
24.07.2018
Шалфей это тема) всегда дома есть!
Очень полезная травка Cool
Как-то для полоскания горла заваривал.
Ещё 25 комментариев
  • 25.11.2018 - 07:42
    🌱 Трава с приятным вкусом для улучшения сна и снятия повышенной тревожности. -Чашечку чая? - Нет, я лучше мелиссу заварю. 🌱
    …::: Добрый час! :::…   Периодически появляются проблемы со сном, когда несколько раз за ночь просыпаюсь, или напротив, плохо засыпаю. Повышается чувство тревожности и чувствуется негативное влияние стресса на организм.
  • 01.05.2013 - 09:35
    7 бед - один ответ! Клевер оказывается биостимулятор с природной янтарной кислотой =фото
    Встретила я как то знакомую, не видела её лет 10, а она не то что повзрослела-постарела, а стала выглядеть так, как будто машина времени нас вернула в молодость.Пригласила она меня домой, так как новостей накопилось много, а стоять беседовать на морозе в декабре, уффф..я живу на Урале.За чашкой чая …
  • 25.08.2013 - 16:01
    Красный корень применение и рецепт настойки + ФОТО Красного корня он же Копеечник)
    Итак, как я уже начала рассказывать об этом чудо-растении "Красный корень" (он же копеечник) в моем предыдущем отзыве про Красный корень от Эвалар и продолжаю!
  • 19.03.2017 - 19:10
    ✿ Пьем чаек из ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ и повышаем ИММУНИТЕТ ヅ✿
    Всем привет! Я являюсь поклонником фитотерапии и в моем арсенале есть несколько травок, которые я периодически использую. Сегодня речь пойдет о траве Эхинацеи Пурпурной.
  • 06.08.2014 - 19:20
    Череда.(Лечим прыщи комплексно)
    Здравствуйте. Когда я начала лечить аллергию и воспаления на лице, мама мне посоветовала пить настои череды, так как это помогало ей в молодости. Показания к применению: Способ применения: Объясню почему настаивала 2 часа. Тогда настой становится концентрированный и как мне кажется эффективнее.
  • 12.10.2014 - 12:44
    Маточное послеродовое кровотечение остановлено! Волшебная трава!
    Пастушья сумка...Она стала для меня просто спасением! Никогда раньше не слышала о данном растении, а теперь никогда не забуду это название. Это поистине для меня волшебная трава остановила маточное кровотечение.
  • 02.11.2015 - 16:13
    Настоятельно не рекомендую.
    Здравствуйте , народ . Случился со мной конфуз ... Приехала я из деревни домой ( сейчас чаще живем в деревне ) и забыла свои мешки с травами . Земли у нас там тьма , сушу очень много всего . А тут вот - сапожник без сапог ) А я очень люблю травы .
  • Травка от проблем
    Душица растёт в нашей стране буквально на каждом шагу, только не все знают о её полезных свойствах. Душица благотворного влияет на ЖКТ, десны, желчный пузырь, двенадцатиперстную кишку; обладает противовоспалительным, отхаркивающим, желчегонным, потогонным, антибактериальным, противогрибковым…
  • 17.01.2020 - 07:45
    Шикарное средство, с которым мой сын принимает ванную. А еще, я использую 🌿травки пустырника для волос)
    Всем привет!Примерно год назад невролог сына прописала нам ванны с успокаивающими травками. Тогда в ход пошли мелиса, ромашка, не обошлось и без пустырника. Именно о нем я сейчас вам и расскажу.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 13.06.2021 - 16:16
    Когда в 30 лет прыщи, болючие подкожники и угри так и не думают уходить, выглядишь как подросток и постоянно используешь килограмм тонального - надо что - то менять! Год лечения с Клиндовит, результат, промежуточные этапы!
    Добрый день! Прошлым летом при казалось бы очень тщательном уходе за кожей меня просто одолели воспаления, не знаю что случилось с моей кожей, мне кажется что я исключила все возможные варианты образования прыщей вообще Не даю им ни шанса на успех и тем не менее именно прошлым летом я дошла до…
  • 30.03.2021 - 16:42
  • 30.03.2021 - 16:41
  • 09.05.2021 - 00:12
    Малышки для женского спокойствия в ЭТИ дни. Сравнение с чашой с Алика.
  • 19.03.2021 - 22:55
    Цветки липы. Книге порядка тридцати лет, но она меня часто выручает. Из этой книги узнала про рецепт  настоя с цветками липы  по сбиванию температуры при гриппе.
    Здравствуйте! Отзыв мой сегодня о лекарственном растении Цветки Липы. Расскажу Вам про:   1. Полное наименование. 2. Описание. 2.1. Цветки липы лечебные свойства. 2.2. Цветки липы фото. 2.3. Цветки липы применение 2.4. Цветки липы детям. 2.5. Настой цветков липы при гриппе. 2.6. Настой цветов липы.