Опубликовано 4 Июнь, 2018 - 15:47

На самом деле я уже давно и прочно подсела на безсульфатные шампуни Царства ароматов, но ради отзыва на что только не пойдешь решила достать из старых запасов этот шампунь Styx.

Куплен он давно, с тех пор дизайн флакона изменился, но суть шампуня осталась прежней.

Вообще продукция STYX позиционируется как натуральная, у них много качественных базовых и эфирных масел (которые я тоже пробовала), а потому шампунь брала не глядя на состав - ну не может же такая марка засунуть в состав какой-нибудь SLS или SLES! Наивная! Как я ошиблась!

Место покупки: местная аптека нашего города. Раньше стиксовскую продукцию можно было купить только в аптеках, что само по себе как бы гарантировало качество и исключительную полезность. Сейчас же купить этот шампунь можно и в интернет-магазинах. Например, на официальном сайте STYX в России.

Цена: сейчас на сайте этот шампунь стоит 1020 рублей. Обалденно дорого, на мой взгляд, за 200 мл не особо ценного состава и посредственного действия. Да и в свое время покупала я его за приличную сумму (рублей за 600-800), задушив свою жабу в угоду "натуральности".

Объем: всего-то 200мл.

Упаковка. У меня - старый вариант, бутылёк из темного стекла (отличный! обязательно применю его в хозяйстве Smile). Сейчас, насколько я поняла, флакон пластиковый (тем более непонятно, за что такая стоимость!)

Дизайн флакона не слишком изменился - все те же сдержанные бежевые тона и строгий рисунок:

Дозатора как такового нет - шампунь просто выливается через не слишком узкое горлышко (и иногда его выходит чересчур много!)

Состав средства, указанный на сайте Стикс, хорош, но не полон:

Лаурет сульфат натрия, морская соль, йогурт, экстракт хенны, эфирные масла мяты, иланг-илага, герани, лаванды.

Позабавило то, что производитель попытался обелить запятнанную славу пресловутого SLES, добавив к к нему информацию, что это

натуральное моющее вещество из кокосового масла

Пусть даже так, но это не отменяет известного факта, что

Лаурет сульфат натрия (SLES, Sodium Lauryl Ether Sulfate):

- может вызывать раздражение кожи, сушит волосы и кожу;

- может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген);

- загрязняет окружающую среду.

На бутыльке же указан полный состав средства:

Небольшое интернет-расследование показало, что и сейчас состав шампуня, указанный на флаконе, ровно такой же, как и у меня - так что информация актуальна.

Быть может, не было бы смысла заморачиваться с составом, если бы вышеперечисленные минусы не подтверждались моим опытом. Но мне не повезло - на моих волосах весь негатив средства проявился во всей красе.

Описание от производителя.

Шампунь "Йогурт" обеспечивает нежную очистку волос, сохранение рН-баланса и увлажнённости кожи.
Молочная сыворотка, растительные масла, бальзамы, воски и лактопротеины стимулируют метаболизм и регенерацию клеток, оказывают антиоксидантное и успокаивающее действие.
Шампунь реставрирует кератиновый слой волоса, поддерживает осмотическую константу клеток.
Волосы становятся эластичными, прочными, облегчается их расчесывание и укладка. Идеальный шампунь для «беспроблемных» волос - как женщин, так и мужчин.

Читаешь и радуешься! Правда, на деле всё вышло ровно наоборот Sad( Такое ощущение, что характеристика шампуня писалась "от противного": шампунь сушит волосы - ага, напишем, что мягко очищает и увлажняет))

Консистенция шампуня довольно жидкая, только успевай наносить на волосы, пока не убежал:

К слову, вот такого количества мне достаточно для одного применения на мои негустые длиной чуть ниже плеч волосы.

Пенится шампунь отлично. Оно и понятно: лауретсульфат натрия - известный пенообразователь.

А вот аромат - это чуть ли не единственное, за что я могу похвалить шампунь - название "Йогурт" вполне говорящее, аромат приторно-ванильный, но мне нравится)) Кто-то из девчат сравнил его с конфетами "Баунти" - возможно, хотя кокоса я в нем не чувствую, просто яркая конфетная сладость. А еще мне пахнет каким-то сладеньким сливочным ликёром. Так что хочется его либо съесть, либо выпить - употребить внутрь, короче)) Жаль, аромат не держится на волосах и перебивается запахом бальзама или маски (без которой после этого шампуня никак!).

Применение:

Небольшое количество шампуня наносить на хорошо смоченные волосы. Аккуратными массажными движениями распределить его по всей поверхности головы и волос, уделяя особое внимание корневой части и их кончикам, взбить пену.
Оставить на несколько минут, после чего смыть теплой водой.
Для получения максимального результата рекомендуется после использования шампуня наносить подходящий бальзам для волос.
Подходит для ежедневного применения.

Что?? В мизерном количестве?? Опять враки! Даже несмотря на хорошее пенообразование капли мне недостаточно. А вот такая "лужа" - совсем не мизер:

Оставить на волосах шампунь на несколько минут?? Для чего? Чтобы он еще больше высушил мои волосы? Нет уж, не дождетесь!

В общем, смываю шампунь я быстро, пока он окончательно не превратил мои волосы в солому.

Результат.

Мои волосы: тонкие, не очень густые, многократно мелированные и тонированные, а потому - ломкие и сухие; поврежденные, в общем.

Я ожидала лучшего от шампуня за такую стоимость и от марки с такой репутацией. Шампунь НЕВЕРОЯТНО сушит волосы и кожу головы! Уже при смывании чувствуется, что волосы как пакля - жесткие, спутанные, ломкие, сухие (хоть и мокрые!). И уж точно никакого эффекта кондиционирования и увлажнения, о котором так опрометчиво написал производитель!

Без хорошо питающей маски (именно маски, а даже не бальзама!) этому шампуню на моей голове делать нечего. Да, и масло-несмывашка тоже потребуется в обязательном порядке! Единственная маска, которая спасала мои волосы от воздействия такого шампуня - эта (после нее силиконовое масло почти не требовалось)!

Короче - жесть жёсткая!

Зато такой шампунь на раз смывает масляные маски, нанесенные ДО мытья - и это еще один его маленький плюсик. Как по мне, так без предварительного "умасливания" волос и кожи головы этот шампунь вообще лучше не применять.

Вот как выглядят мои волосы после шампуня, супер-маски Occuba и силиконового масла-несмывашки.

Фото, конечно, малоинформативно в данном случае. Но фотографировать волосы сразу после шампуня просто невозможно - безобразие, что творилось у меня на голове, невероятно было расчесать ни в каком состоянии.

В общем, за состав, эффект, дороговизну и откровенное вранье производителя лишаю шампунь трех звезд. И НЕ рекомендую!

А вот безсульфатный шампунь, который мне очень нравится.

И хороший, вполне натуральный бальзам с отличным эффектом.

Достоинства
  • Вкусный аромат
  • Смывает масляные маски с первого раза
Недостатки
  • Далеко не натуральный состав
  • Неоправданно дорогой
  • Никакого эффекта кондиционирования и увлажнения
  • Сушит волосы
Семь чудесне рекомендует
04.06.2018
А я как раз пишу про него же хвалебный отзыв ))
04.06.2018
Прикольно! )) Вам повезло больше) А может, волосы у Вас другие. Но мне шампунь жутко не понравился
04.06.2018
Когда шампунь сушит кожу головы, это огромный минус, особенно, если кожа и так чувствительная
04.06.2018
Да уж! Жесткая вода плюс жесткий шампунь - страшная смесь для волос и кожи))
Ого!Не ожидала от Стикс подобной подставы! И я сейчас не только о составе!
25.06.2018
Аналогично! Доверяй, но проверяй состав и прочее !