Опубликовано 21 Май, 2018 - 11:06

Березовый шампунь от марки ЧЛ впервые я купила, когда он только стал появляться в продаже (было это несколько лет тому назад). Тогда еще это средство выпускалось в 250 мл формате (это сейчас я их нахожу только в 400 мл таре).

старая упаковка: 250 мл
старая упаковка: 250 мл

Мне он настолько нравился, что был одним из любимых от ЧЛ. Я покупала их неоднократно, к тому же, мы пользовались с мужем им вдвоем (семейный вариант). Позже стал появляться в продаже Березовый бальзам-ополаскиватель, но на тот момент я пользовалась шампунями Шаума. То есть, не получалось использовать одновременно оба Березовых средства (кстати, есть еще жидкое мыло для рук из этой серии).

старая упаковка шампуня 250 мл
старая упаковка шампуня 250 мл

В прошлом году в очередной раз "урвала" по акции Березовый бальзам, а позже решила купить одноименный шампунь, чтобы впервые за столько лет испытать оба средства вместе. Мне было интересно, как поведет себя березовый дуэт на моих отросших неокрашенных волосах. К тому же, за эти несколько лет, я уже раз 5 брала Березовый шампунь и нашей семье он нравился. Я и дальше буду брать его во время акций (приличный бюджетный вариант). Вот березовый бальзам мне попадался только в такой тубе.

Березовая серия: шампунь и бальзам
Березовая серия: шампунь и бальзам

А сейчас появилась новая формула - теперь шампунь подходит детям с 3-х лет. Мне это тоже нравится, поскольку сын уже "взрослый" (будет 9 лет) и наличие в доме одного универсального шампуня не помешает, хотя детские я до сих пор покупаю. А большой объем - 400 мл очень удобен и выгоден по цене. Я покупаю только во время акций, в последний раз брала за 57,90 руб.в "Пятерочке". Кстати, акции на эти шампуни бывают очень часто и в продаже встречаются во многих торговых сетях. Уже давно не новинка и не раритет.

новая упаковка
новая упаковка

Березовый шампунь для всей семьи, для всех типов волос

два последних шампуня от ЧЛ, которыми я пользовалась в последнее время
два последних шампуня от ЧЛ, которыми я пользовалась в последнее время
Из шампуней ЧЛ у меня пока два проверенных годами варианта: это Березовый и Крапивный. Новинки тоже пробую (в последний раз брала серию "Идеальные волосы" на мицеллярной основе: бальзам-защита и шампунь), но не все меня устраивают и подталкивают на повторную покупку. Так, например серия "Фитобаня" (шампунь и бальзам-маска) мне не очень подошла.

Кстати, в этом году "узнала", чт у ЧЛ есть гели для душа, причем тара осталась от шампуня.

упаковки средств ЧЛ
упаковки средств ЧЛ

И так, мои волосы: тонкие, редкие, неокрашенные, с поврежденными кончиками. Зимой могут электризоваться, от пересушивания легко путаются (от ветра также потом тяжело расчесать). Им нужна мягкая моющая основа, т.к. с годами (мне доходит 30 лет),структура волоса меняется: он становится более тонким и слабым. Кстати, луковицы у меня слабые и утяжеление от корней мне ни к чему (волосы будут выпадать). Поэтому, шампунь должен хорошо промывать волосы, но при этом сам до конца вымываться с длины и кожи головы. Волосы должны быть легкие и рассыпчатые (в моем представлении). Жирные бальзамы использую только на поврежденные концы, а на длину предпочитаю легкие "бальзамчики", чтобы волосы не выглядели склеенными, и так идет нехватка объема. Мою голову раз в два дня (в исключительных случаях: раз в день или раз в три дня).

Посмотрим на описание продукта (его свойства):

новая упаковка: информация

Каким образом шампунь (моющее средство) может восстанавливать поврежденную структуру волоса, я не знаю. В купе с березовым бальзамом, ничего подобного не заметила, хотя пользовалась длительное время, Более того, бальзам оказался "слаб для поврежденных концов (см. 15-20) и не смог обеспечить отличного расчесывания после своего друга-товарища Березового шампуня. Шампунь оставляет узелки из моих тонких волос, а бальзам не дает гладких и струящихся волос. Могут быть потери волос из-за механического расчесывания. В процессе мытья мои волосы не лезут, как это было от некоторых шампуней.

Укрепление волос от корней? Точно такое же обещание дает и бальзам, правда последний я не стала наносить на корни, чтобы избежать утяжеления. Я вот хотела похвалить этот шампунь за то, что после Натуры Сиберики, когда у меня лезли волосы во время каждого мытья, он меня "спас". Стоило только переключиться на Березовый шампунь и волосы во время мытья уже не лезли. Однако, как только волосы высохли, при расчесывании волосы выпадают (не сильно, но есть такое). Как бы, не сказала, что волосы стали значительно крепче у корней.

Уход за кожей головы. Я так думаю, что за счет мягкого очищения и без пересушивания, хотя и явного увлажнения я здесь не вижу.

шампунь
шампунь

Нравится, что шампунь прозрачный и без красителей. Я не боюсь мыть им голову своему сыну, хотя он сам давно это делает. Аромат такой же, как у березового бальзама: приятный ненавязчивый с травяной отдушкой. Не могу сказать, чтобы я попала в березовую рощу, но все-равно аромат мне нравится. У бальзама оттенок уже белый, кремовый. Кстати, на волосах этот аромат не долго держится, даже уже на влажных он быстро улетучивается.

шампунь и бальзам из Березовой серии
шампунь и бальзам из Березовой серии

Консистенция не очень густая. Для шампуня в пределах нормы. Расход будет зависеть от частоты использования, длины и густоты волос, а также количества человек, которые им пользуются. У мужа волосы короткие, моет каждый день, у меня тонкие, у сына есть свои детские средства. Ко всему прочему, у меня еще стоят в ванной парочка шампуней и бальзамов, которые я чередую между собой. Расход в нашей семье небольшой. Если пользоваться только одним средством и на частой основе, то надолго не хватит. Хотя, за такую стоимость, можно не расстраиваться за этот момент.

консистенция не самая густая
консистенция не самая густая

Пенообразование неплохое, на волосах получается гораздо больше пены (шампунь сульфатный). Шампунь хорошо промывает волосы, при этом не пересушивая кожу головы. Нет ощущения непромытых волос, есть только ощущение свежести и чистоты.

пенится
пенится

По мере высыхания волос (сохнут естественным путем), становится понятно, что шампунь частично спутывает волосы. Возможно, это из-за того, что они тонкие, но некоторые другие шампуни этим не грешат (сказывается, что здесь нет силиконов, масел и пр.).

после мытья - влажные
после мытья - влажные

Расчесываю после полного высыхания. На этом этапе "теряю" волоски. Березовый бальзам не дает должного разглаживания, поэтому лучше подобрать более питательный бальзам. Совместное использование шампуня и бальзама меня не порадовало, лучше годятся по-отдельности. К данном шампуню мне подходят более питательные бальзамы, а березовому бальзаму хорошо подходят шампуни с ухаживающими компонентами (например, с облепиховым маслом и пр.). В таком случае бальзам как раз нужен легкий.

Волосы на первый день (примерно через 16-20 часов после мытья; мою их вечером) выглядят чистыми и имеется небольшой прикорневой объем. Просто чистые матовые волосы. Не пересушены, но и блеска не вижу. Волосам бы не помешало здоровое "сияние". Фото сделано без вспышки в пасмурный день (на солнышке переливы цвета все-равно есть).

волосы 1 день
волосы 1 день

На второй день по-прежнему сохраняется чистота и свежесть волос, т.е. два дня я смело могу проходить даже с распущенными волосами (с "Фитобаней" это было невозможно). Волосы не прилизаны. Кончики, конечно нуждаются в дополнительном уходе (питании).

волосы 2 день
волосы 2 день

Самое интересное для меня, было сравнение состава березового шампуня в старом формате (у меня сохранились фотографии) и новой формулы. Мне было любопытно узнать, есть ли вообще разница. Посмотрим на новый состав, который есть на данный момент. Раньше был этиловый спирт в составе, теперь его убрали. Также произошла взаимозамена некоторых химических компонентов (натуральные экстракты остались на месте). Самое главное отличие, как я поняла, в отсутствии спирта. Полагаю, что именно теперь продукт стал разрешен даже детям и производитель стал прямо указывать это на упаковке (раньше возрастной ценз не оговаривался).

новая упаковка: информация

В общем, "Березовый" шампунь можно смело рассматривать как обособленное средство (парный бальзам ему не особо и подходит). Можно брать в качестве семейного универсального варианта, тем более часто продается со скидками. У шампуня много плюсов, тем более, всегда стоит принимать во внимание стоимость средства. Мне этот шампунь нисколько не разонравился, поэтому моя покупка далеко не последняя. Рекомендую попробовать!

================================================================

Другие мои отзывы на шампуни марки "Чистая линия":

Шампунь Чистая линия Умный №3 Укрепление и питание для сухих волос

Шампунь Чистая линия Фитотерапия "Хмель и Репейное масло" 2 в 1

Шампунь Чистая линия «Объём и сила» для тонких и ослабленных волос

Достоинства
  • !доступная цена
  • * хорошо промывает волосы
  • Большой объем шампуня
  • Волосы мягкие
  • Мягкая моющая основа
  • Не сушит кожу головы
  • Подходит для всей семьи
  • Подходит для детей с 3-х лет
  • Приятный запах
  • Прозрачный - без красителей
  • Убрали спирт в составе
  • Часто бывает со скидками
Недостатки
  • Есть химия в составе
  • Немного жидковат
  • Содержит SLS
  • Сушит концы волос, спутывает волосы
Наталия31рекомендует
сама периодически покупаю этот шампунь))))
21.05.2018
у ЧЛ один из самых хороших =)
есть такой на даче
21.05.2018
для бани, думаю, он тоже подойдет, как и для душа. Вообще универсальный.
  • 31.08.2015 - 13:59
    ΩΩΩ Основная задача шампуня – бережно, но эффективно очистить волосы. Но он не сможет ни укрепить волосы, ни воздействовать на их рост, ни сделать их толще и прочнее (+фото) ΩΩΩ
    Всем доброго времени суток   От природы у меня в принципе беспроблемные волосы, поэтому я люблю экспериментировать с шампунями, профессиональные и масс- маркет, на моей ванной полке можно увидеть разные средства по уходу за волосами.
  • 30.01.2018 - 08:37
    Нескончаемый шампунь на моей полочке. Большой объем и пара недостатков.
    Привет! Сегодня я хочу поделиться своим мнением о шампуне от Чистой Линии «Клевер. Для прикорневого объема. Для окрашенных волос». Шампунь купила, отталкиваясь от цены, в тот момент в кармане было не так много бумажек, чтобы купить что-то подороже.
  • 17.03.2016 - 19:42
    Если в этот шампунь добавить СЕКРЕТНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ, ОН СТАНЕТ ЛЮКСОМ! Много фото
    Здравствуйте. Впервые попробовала этот шампунь у подруги, когда пришлось экстренно мыть голову. Я не обращала внимание на шампунь, налила чуть в ладонь, и почувствовав запах, я обалдела. ЗАПАХ БОЖЕСТВЕННЫЙ! После мытья я посмотрела, что же это за шампунь такой, и почему он ЧЕРНЫЙ?
  • 27.08.2017 - 07:21
    🌷БЛЕСК и СИЛА волос в одном флаконе?! И это возможно?.. Да, с ФИТОшампунем от Чистой Линии!!! Бюджетный шампунь, который эффективно и качественно ухаживает за волосами🌷
    ܓ Добрый день... ܓ   В данном отзыве хотела бы поделиться своими впечатлениями по поводу шампуня от "Чистой линии".   Краткая информация   Производитель - " Чистая линия" Место покупки - "Альпари" Объём - 400 мл Цена - 64 rub( со скидкой )   Внешний вид   Шампунь находится в прозрачной пластиковой…
  • 07.06.2018 - 14:05
    Неплохой бюджетный шампунь,🤔 НО...
    Решила поделиться опытом использования бюджетного шампуня от ЧЛ Ромашка + репейное масло. Стоимость от 80-110Я покупала в Магнит Косметик по акции за 108 , 400мл.—————С продукцией от ЧЛ давно знакома, но шампунь решила попробовать впервые, когда все мои любимчики на полке в ванной…
  • 02.09.2020 - 10:45
    Дешево не значит плохо.
    Всем привет!Мы постоянно ищем идеальный уход для наших волос, начиная с шампуня и заканчивая методами мытья.Я лично уже перепробовала все шампуни какие существуют в природе, начиная от самых дешёвых, заканчивая самыми дорогими вариантами.Кстати сделала для себя вывод, что дёшево порой лучше чем…
  • Бабка Агафья в очередной раз удивила меня! Все подробности и ФОТО внутри!
    И снова здравствуйте!))   Сегодня хочу рассказать вам свои впечатления после использования удивительного шампуня для волос от Бабушки Агафьи. Отношения у меня с Бабкой Агафьей неоднозначные!)) От каких-то её продуктов я в полном восторге, а вот от маски я чуть не умерла!
  • 01.09.2013 - 17:43
    Выкинула волосы в мусорное ведро (+ фото)
    Являюсь поклонницей шампуней и вообще всей продукции ЧЛ. Сегодня напишу отзыв об этом шампуне. Что обещают нам производитель : Восстановление и укрепление волос Питание кожи головы От меня : У шампуня шикарный, на мой взгляд, запах Хорошая консистенция (средней густоты) Отлично пениться Отлично…
  • 13.07.2011 - 13:41
    О, вот это да!
    Первый раз испробовала этот шампуньгель еще весной. Солнышко начинало припекать, становилось душно, и нужно было что-то свежее, с приятным запахом. Всегда обращаю внимание на новинки от "Чистой Линии", люблю эту марку.
  • 15.11.2020 - 20:10
    Привет, зима! Шампунь, о котором даже представитель бренда был не в курсе! Лимитированная коллекция для сети магазинов "Магнит Косметик".
    Приветствую всех заглянувших! Недели 2 назад я зашла в "Магнит Косметик" и заметила, что там уже начали готовиться к Новому Году. В продаже появились новогодние украшения и зимние коллекции косметических средств.
  • 23.10.2020 - 17:56
  • 16.10.2020 - 16:16
    Невероятный яблочный аромат моего нового шампуня для окрашенных волос от Riche
    Всем привет!   Сегодня мой отзыв будет посвящен шампуню для окрашенных волос бренда Riche. Основная информация: Название: для окрашенных волос firming color Бренд: Riche Объем: 250 мл. Цена: 970 руб.
  • 15.11.2020 - 18:21
  • 09.11.2020 - 10:15
    Мягкий японский шампунь для окрашенных волос с выраженным накопительным эффектом.
    С японской маркой Rohto ранее я не была знакома, на самом деле положила этот шампунь в корзину "в довесок": на него была вкусная цена, а мягкая упаковка обещала не сильно сказаться на общем весе посылки.
  • 22.09.2020 - 14:42
    Раньше токсины только правильным питанием и специальными добавками выводили, а теперь гелем для душа. Очередная лапша от Чистой Линии... Но несмотря на это, гель классный и во всё остальном он мне нравится. Бюджетный - работающий- приятный в использовании
    ღ Всем привет ღ   Гели для душа - это то, без чего обойтись нельзя, ну по крайней мере я не могу. Можно конечно гель заменить обычным кусковым мылом, но мне больше нравятся именно гели. Они удобнее в использовании, они не раскисают как обычное кусковое мыло, и хватает их на дольше.
  • 15.10.2020 - 08:01
    Как же давно я тебя хотела! Отзыв на шампунь от La'dor "Keratin LPP Shampoo pH6.0".
    Привет, девчонки! Как вы относитесь к марке "La'dor"? Она как-то неожиданно ворвалась на рынок и о ней все резко узнали - конечно же, захотелось что-то попробовать, но остановиться на чем-то одном оказалось слишком сложно.
  • 09.09.2020 - 10:16
  • 05.10.2020 - 13:50
    7 лет пользуюсь только шампунем kapous для окрашенных волос. Смотрите, во что превратились мои волосы. Может ли вызвать шампунь выпадение волос
    Сейчас вместе с вами буду мыть голову...   В этом отзыве я использовала бальзам Kapous DAILY, а вот в этом отзыве я пользовалась бальзамом для придания объема Kapous Volume Up "Caring Line" . Зайдите посмотрите, как совершенно по разному выглядят волосы.
  • 16.11.2020 - 21:05
    Действительно для всей семьи, для детей просто идеальны.
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв! Влажные салфетки в наше время просто необходимы, мы к ним настолько привыкли, что не обходится и день без них. Обычно салфетки я беру турецкие, но большой пачки не было и я купил другие. Салфетки от производителя Emily Style заявлены как для всей семьи.