Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 12:49

Я все еще в поисках идеального для себя шампуня, поэтому время от времени пытаюсь пробовать что-то новое (ну, или давно забытое старое). В общем, ориентируясь на отзывы, купила себе два шампуня для жирных волос: "Alerana" и "Jurassic SPA", о первом сейчас и расскажу.

*** ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ***

• Место покупки: ИМ "Яндекс.Маркет"
  • Стоимость: без акции - 442 руб., по акции - 350 руб. Мне достался за 193 руб. путем списания баллов "Яндекс.Маркета"
  • Объем: 250 мл
  • Состав:

вода, лауретсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, лаурилглюкозид, ПЭГ-4 рапсидамид, кокамид ДЭА, ПЭГ-7 глицерилкокоат, глицерин, отдушка, натрия хлорид, каштана экстракт, полыни экстракт, лопуха экстракт, крапивы экстракт, шалфея экстракт, бутиленгликоль / вода / ППГ-26 бутет-26 / ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло / апигенин / олеаноловая кислота / биотиноил трипептид-1, пантенол, поликватерниум 10, гидролизованные протеины пшеницы, метилхлоризотиазолон / метилизотиазолон, лимонная кислота, чайного дерева масло

• Описание продукта:

Шампунь бережно ухаживает за ослабленными жирными и комбинированными волосами. Шампунь усиливает микроциркуляцию крови в волосяных фолликулах, стимулирует рост волос, нормализует деятельность сальных желёз, успокаивает и оздоравливает жирную кожу головы, восстанавливает структуру волоса, способствует росту сильных и здоровых волос.

*** ВНЕШНИЙ ВИД ***

Шампунь дополнительно упаковывается в коробку. Дизайн назвала бы аптечным: внимания особого не привлекает, но внушает доверие.

Флакон вытянутый, хотя я бы предпочла более миниатюрный формат, учитывая, что объем то маловат, просто видимо производителю хотелось создать иную видимость. Крышка очень тугая, считаю, что обладательницам чудесного маникюра стоит учитывать этот момент. Я свои короткие ногти пару раз обламывала, пытаясь открыть флакон. Хочу также добавить, что пластик, из которого сделан флакон, мега-плотный, поэтому формы своей он не потерял совершенно, но и выдавливать последние капли продукта было проблематично (да-да, шампунь я уже израсходовала).

*** КОНСИСТЕНЦИЯ И АРОМАТ ***

Шампунь обладает липкой и текучей консистенцией с легким рыжеватым подтоном. Для меня непривычна такая жидкая текстура для шампуней, поэтому несколько раз я прям конкретно перебарщивала с нанесением.

Распределяется по волосам и коже головы трудно, как-будто сцепляется с корнями, поэтому для использования нужно действительно много продукта. Флакон 250 мл я израсходовала за три недели, учитывая временное чередование с аналогами. Считаю, что это большой расход. Аромат - хм, владелицы кошачьих меня поймут - шампунь окутывает волосы запахом кошачьего шампуня. Такое себе удовольствие, если честно, благо последующий уход это перекрывает, но все же. Аромат травяной, но с какими-то примесями, что вот два, имеющихся у меня шампуня для кошек, отдают тем же самым. Как-то фи.

*** ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ***

У меня жирная кожа головы, соответственно голову я мою летом ежедневно, в другие времена года - стараюсь соблюдать интервал через день + спасаюсь сухими шампунями. Кожа головы склонна к появлению перхоти и зуда, поэтому важно, чтобы шампунь был щадящим в этом плане.

Длина подвижная, легко может пересушиться, но поддерживать ее в хорошем состоянии не так трудно, как сухокожим девушкам.

От шампуня для жирной кожи головы жду глубокого и тщательного очищения с легким подсушиванием, а также продления свежести волос в сравнении с аналогами, не предназначенными для моего типа кожи.

*** СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ***

нанести на влажные волосы, взбить пену, помассировать, оставить на 1-3 минуты, затем смыть теплой водой

Пробовала и выдерживать его на волосах заданное время, и сразу смывать - исход один. Более того, шампунь требует двойного нанесения при ежедневном мытье волос, и тройного - при использовании через день.

*** ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ***

• Пенообразование

Шампунь относительно неплохо пенится, но только на коже. С волосами как-то более проблематично. Именно поэтому я его наношу не единожды за одно мытье волос.

Пена очень воздушная и нежная, ее попросту не хватает действительно грязным и жирным волосам. Для шампуня пенообразование крайне среднее.

• Влияние на объем

Шампунь очень и очень плохо приподнимает волосы у корней, напротив, он как-будто прилизывает их еще больше. С ним просто противопоказано высушивать волосы естественным путем - привет, зализанная голова, прочесать откуда волосы просто нереально.

волосы высушены естественным путем

После сушки феном ситуация куда более впечатляющая - волосы становятся воздушными и рассыпчатыми, но только в первые несколько часов.

волосы высушены феном
Спустя примерно сутки - ситуация ничем не отличается от предыдущей. На голову страшно взглянуть. По виду - ее не мыли 100 дней, а не 24 часа.
волосы, высушенные естественным путем, через сутки

• Влияние на частоту мытья волос

Шампунь предназначен для ежедневного мытья обладательницам жирной кожи головы - это прямо-таки 100%. Как-бы я не пыталась с ним экспериментировать - результат всегда один - через день волосы прилизанные, липкие и ужасно грязные у корней, висят паклями, что даже сухой шампунь брать не хочется, хочется поскорее их вымыть.

волосы, высушенные феном, через сутки

• Качественность промывания

Шампунь вроде бы и неплохо промывает кожу головы, удаляет излишки себума и жира, но визуально волосы все равно на мой взгляд смотрятся не совсем опрятно. Знаете, на вид они как-бы остаются не первой свежести.

волосы высушены естественным путем
При этом если "заглянуть глубже", то можно увидеть, что каждый волосок промыт, но заветного ощущения чистоты до скрипа, к сожалению, нет и в помине.

волосы высушены естественным путем

Более того, шампунь оставляет неприятную липкую пленку на волосах, что как-бы вообще ни к чему. Смывать это дело бесполезно, оно как-бы въедается в корни волос. Поэтому я с ним участила использование ШГО по максимуму.

• Влияние на длину

Шампунь сильно сушит волосы, вот прям очень сильно. Больше всего это заметно на высушенных феном волосах. Они сильно путаются, плохо расчесываются, даже с обильным несмываемым уходом и качественным смываемым.

волосы высушены феном
С волосами, высушенными естественным путем, приходится обходиться косами, без расчесывания, чтобы не выдрать последние клоки волос. Визуально при этом все равно заметно насколько пушистые и сухие волосы.

• Аллергические реакции

Не смотря на весь негатив, шампунь не вызвал у меня ни перхоти, ни зуда, ни каких-либо аллергических реакций.

волосы высушены феном
Более того, он знатно спасает кожу головы от неудачных шампуней, которые вызывают дискомфорт и перхоть, как-будто подлечивая ее.
волосы высушены феном

• Стимулирует ли рост волос?

Не заметила. Волосы у меня и без того хорошо растут, поэтому не заметила какого-либо влияния на этот процесс со стороны шампуня.

*** ВЫВОД ***

Шампунь "Alerana" для жирных и комбинированных волос мне не понравился. Слишком много "но" оказалось для того, чтобы его использование вызвало у меня удовлетворение и комфорт. При этом худшим я его не назову, просто слабенький и не вызвавший вообще положительных эмоций. Пожалуй, больше, чем на 2, я его оценить не могу, соответственно к покупке не рекомендую.

• Достоинства:

-не вызывает зуда, перхоти и дискомфорта;

-помогает устранить перхоть.

• Недостатки:

-запах кошачьего шампуня;

-плохо пенится на волосах;

-большой расход;

-оставляет пленку на волосах;

-сушит волосы;

-только для ежедневного применения;

-волосы быстро грязнятся;

-скрадывает объем.

Спасибо за просмотр!

feedback_nне рекомендует
Шампунь - разочаровашка Sad
18.06.2021
Да уж, то пленку липкую оставит, то грязными волосы сделает. Неприятно(
Да уж, неприятный шампунь
10.08.2022
Запах кошачего шампуня))) А мне всё кажется. что цинком пахнет))