Опубликовано 27 Декабрь, 2021 - 21:31

Всех приветствую!

Обычно я себе покупаю шампуни специально для жирных волос; на героя сегодняшнего отзыва я бы, скорее всего, и не взглянула бы - с брендом у нас завязались прохладные отношения. Но в прошлом году, по случаю Нового года, мне в качестве подарка преподнесли подарочный набор из шампуня и бальзама-ополаскивателя. Второй уже давно истрачен, более-менее хорошие впечатления о себе оставил, а вот шампунь (пользование я оттягивала вплоть до осени) себя в деле показал чуть хуже.

Удобная форма флакона
🔶ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд: Schauma

Страна-производитель: Германия

Объём: 380 мл

Срок годности: 12 месяцев после вскрытия флакона

Стоимость: продукт мне преподнесли в качестве подарка; в интернет-магазинах значится информация, что шампунь такого объёма обойдётся в пределах двухсот рублей.

Место приобретения: Магнит-косметик, интернет-магазины

От производителя:

До 70% больше объем и эластичности волос. Тщательно ухаживает за волосами без утяжеления. Укрепляет структуру волос и придает упругость до самых кончиков.

Давно перестала верить на слово таким громким обещаниям: экстраэластичность по всей длине, тщательный уход, укрепление и придание объёма... Нет, это всё слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой, но маркетинговые ходы - они такие. Чего только не наобещаешь. Помимо того, что мои волосы жирные (особенно у корней), они ещё и тонкие, ломкие и прилизанные к голове, словно меня облили водой. Так что такой шампунь вроде бы в тему...

🔶ОФОРМЛЕНИЕ

Ничем не отличается от оформления других шампуней от Шаумы - характерная для бренда форма упаковки в виде плоского флакона из пластика. Удобной эргономичной формы, но для 380 мл может быть слишком большим, чтобы брать с собой в непродолжительные поездки. Я, бывает, переливаю шампунь в ёмкости поменьше. Флакон оканчивается надёжной крышечкой флип-топ: шампунь она не пропускает; закрывается прочно, открывается в меру легко без травматизма пальцев; отверстие достаточно широкое, со временем не зарастает сухими корочками, сам шампунь через такое отверстие подаётся без заминок.

Удобный флакон
На оборотной этикетке столько информации на разных языках собрано, что я давно оставила попытки хоть что-то разобрать. Слишком мелкий шрифт для моих глаз. Особое внимание может привлечь (собственно, как и на лицевой этикетке) знак Vegan.

Европейский стандарт качества «Vegan» был создан в Великобритании официальным Веганским Обществом, с целью идентификации товаров, подходящих или не подходящих для веганского образа жизни.

Неудобный для чтения текст
🔶ОРГАНОЛЕПТИКА

Не слишком вязкая, но и не слишком жидкая масса - интересно, кто же указал в минусах, что шампунь слишком жидкий? Может, он раньше таким был, а после производитель учёл этот недостаток? Пенится шампунь просто отлично - у меня длинные тонкие волосы, мне хватает количества буквально с чайную ложку; пара бодрых движений ладонями, и вот на моей голове пышная шапка пены, напоминающая кремовую массу.

Неплохо пенится
Смывается струями душа быстро, полностью, не оставляет после себя на сухих волосах корочек или крошек, они после мытья выглядят чистыми (но к этому мы ещё вернёмся).

Пожалуй, это первый у Шаумы шампунь (на моей практике), который полностью прозрачный - обычно мне везёт видеть, что вся масса непрозрачная с перламутровым блеском.

Здесь же шампунь лишь имеет слабый зелёный цвет.

Шампунь имеет зелёный цвет
Запах очень напоминает другие средства Шаумы, и я не определюсь, нравится он мне или нет. Первая ассоциация - свежая летняя зелень с чем-то резким цветочным. Аналогичный бальзам-ополаскиватель имел похожий аромат, только гораздо приятнее. На волосах после использования оставляет приятный цветочный отголосок; обычно я принимаю душ с вечера; наутро от запаха шампуня почти ничего не остаётся.

🔶СОСТАВ

aqua, sodium laureth sulfate, sodium chloride, cocamidopropyl betaine, hydrolyzed keratin, glycine, panthenol, hydrolyzed collagen, simmondsia chinensis seed oil, nymphaea alba root extract, disodium cocoamphodiacetate, sodium benzoate, cocamide mea, citric acid, peg-7 glyceryl cocoate, parfum, propylene glycol, peg-40 hydrogenated castor oil, polyquaternium-10, hexyl cinnamal, sorbitol, linalool, ci 42090, ci 47005

На лицевой этикетке сообщается, что состав не содержит силиконов и парабенов.

Экоголик состав не одобряем, но это уже давно привычное дело - он лепит красный флажок на то, что может вызвать аллергию; в основном, это компоненты синтетического происхождения. Говоря за себя, я лишь отмечу, что шампунь не вызвал на коже моей головы каких-либо негативных реакций.

Ответ экоголика
🔶ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Этот шампунь со мной с конца лета-начала сентября. За почти четыре месяца он успел себя проявить как с хорошей, так и с не очень стороны. Флакон израсходовался за это время где-то на три четверти; но это ещё надо учесть, что шампунем я пользуюсь не каждый день - около двух-трёх в неделю.

Никаких лишних телодвижений; стараюсь следовать рекомендациям по использованию:

нанести на влажные волосы, вспенить, смыть

После шампуня иногда наношу укрепляющую маску; до этого частым компаньоном был аналогичный бальзам-ополаскиватель, только кончился он раньше собрата. Кстати, положительный эффект с ополаскивателем был лучше и заметнее.

С чего начать? Хорошего или плохого?

промывает жирные корни - да-да, хоть шампунь и сообщает, что его назначение это ослабленные и тусклые волосы, с жиром у корней он справляется не хуже шампуня, выпущенного специально для жирного типа волос.

сразу же после мытья и сушки волосы выглядят здоровыми и блестящими - но, увы, эффект этот недолговременный.

Сразу после естественной сушки
обещанного придания объёма нет и даже наоборот кажется, что его стало куда меньше - с этим шампунем волосы после сна весь день выглядят безжизненными сосульками.

нет укрепления - не знаю, сколько им надо пользоваться и какие махинации проворачивать, но волосы сыпятся с головы в том же количестве, в каком и раньше. Или что подразумевалось под укреплением?

с жирностью у корней шампунь справляется и волосы после сушки выглядят блестящими - но этот эффект стремительно сходит на нет уже к следующему вечеру; волосы снова обретают тусклый вид, а к корням волос возвращается жирность.

волосы сильнее электризуются - почему-то именно с этим шампунем, и никакими другими средствами не заставишь волосы лежать на голове спокойно; использование антистатиков для волос лишь ускоряют процесс "засаливания", и голова выглядит грязной.

🔶ИТОГИ

Не тот шампунь, что в дальнейшем я буду покупать на постоянной основе; не заметила ни тщательного ухода за безжизненными ломкими волосами, ни объёма. Назвала бы шампунь-пустышка, если бы эффекта действительно не было - но он таки есть; слабый и недолговременный. Есть ещё одна положительная сторона: он подойдёт для тех, кто любит периодически делать масляные маски на волосы (такие маски тяжеловато смываются, вспенить волосы приходится по три-четыре раза).

За всё перечисленное выше три звезды.

Достоинства
  • Дешевый
  • Не вызывает алергию
  • Не пересушивает
  • Приятный запах
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Не придает объем
  • Нет заявленного эффекта
  • Электролизуются волосы
olya_konstрекомендует
27.12.2021
Из Шаумы пользовалась шампунем 7 трав, шиповник, лаванда, после них тоже волосы электризовались сильно. Не знаю, но что-то мне Шаума не особо полюбилась, хотя она везде продается, покупай-не хочу, можно было что-нибудь ещё попробовать. Аромат лилии заинтриговал, но если волосы быстро грязнятся, то это точно не для меня.
27.12.2021
Я наслушалась отзывов на шауму 7 трав и купила его, говорили что он весь такой классный и недорогой. Я после него не могу нормально волосы расчесать, особенно у корней какой то треш творится. Мне кажется я этот флакон никогда не до использую, быстрее он испортится 😁
Так что я тоже повторять покупку шампуня их бренда не хочу совершенно
28.12.2021
Этот флакон никогда не испортится) Пользуйтесь спокойно еще пару десятков лет, пока не закончится. С подобным составом портиться там нечему Steve
28.12.2021
Передать по наследству внукам можно будет 😁
28.12.2021
Категория «бюджет» даёт о себе знать
28.12.2021
У меня от шаумы волосы становятся ужас какие сухие, при том неважно какой, разные пробовала. Но при этом жирнятся быстро..
29.12.2021
Мне, помню, Schauma с облепихой нравилась, долго покупала её в комплекте с бальзамом. Но уже давненько не брала, последнее время вообще Сульсеной пользуюсь - зима, шапки, склонность к перхоти усилилась Puzzled Волосы у Вас очень красивые Smile
02.01.2022
Слабый эффект, наверное, чтобы постоянно пользоваться средством