Опубликовано 26 Октябрь, 2013 - 17:13

Мое знакомство с жидкой мыльной основой Crystal Bodywash Base состоялась чуть более года назад, за это время я успела вдоволь поэкспериментировать с данным средством и теперь могу вынести вердикт - это однозначно мой маст-хэв на ближайшие годы. По части универсальности, простоты работы с основой и отличных качеств при использовании я пока не нашла ей альтернативы.

1. Консистенция - довольно жидкий гель.

2. Цвет - светло-желтый.

Палм кернелат калия 0,1-0,5%

Пальмоядерная кислота 0,1-0,5%

Децил гликозид 0,1-0,5%

Цитрат калия 0,1-0,5%

* производная от натурального кокосового масла

** производная от натурального подсолнечного масла

*** растительного происхождения

Статус сертификации:

Soil Association - 81,98% натуральные ингредиенты

Экосерт - 99% ингредиентов имеют натуральное происхождение

20,71% ингредиентов имеют происхождение из сельхоз. продукции

Отмечу, что я пробовала и основу с полностью натуральным составом (Organic Liquid Castile Soap Base). Почему-то кожу она сушила ощутимо и не слишком хорошо хранились средства, приготовленные с ее использованием. Crystal Bodywash Base обладает не самым натуральным составом, однако меня устраивают свойства данной основы, поэтому я выбираю ее. И в любом случае, по сравнению с составами большинства прочих жидких основ, а уж тем более с составами масс-маркетовских косметических средств, здесь состав очень достойный.

5. Применение: основа отлично подходит для создания шампуней, гелей для душа, пены для ванны и жидкого мыла. Механизм работы с Crystal Bodywash Base очень прост, подробно об этом вы можете прочитать на огромном количестве специализированных ресурсов, а я объясню в общих чертах: достаточно нагреть основу до 30-35 градусов, добавить красители, ароматизаторы или масла (масла неизбежно вызывают замутнение основы, обратите внимание), хорошо перемешать, при необходимости загустить 20%-м раствором хлорида натрия (обычной пищевой соли), и все - средство готово.

Гелей для душа и жидкого мыла с разнообразными ароматами (использовала как эфирные масла, так и синтетические ароматизаторы) за год я наделала несчетное количество. Да и жидкую основу, если честно, впервые купила я именно из-за того, что для твердого мыла было приобретено немало ароматизаторов, многие из которых мне хотелось ощущать в гелях для душа Smile Из Crystal Bodywash Base получаются отличные гели и мыло, пенятся они хорошо (но такой "шапки" пены, как от средств с СЛС, конечно, ждать не стоит), кожу совершенно не сушат, расходуются экономично.

Процесс изготовления шампуней, признаюсь, пока не слишком мной освоен. Один я делала из специальной основы для шампуня (Shampoo Base), другой из героини отзыва. Shampoo Base удобнее, поскольку не требует загущения. Шампунь из Crystal Bodywash Base я делала для мамы, ей понравился. Каких-то особенных впечатлений от его использования у нее не возникло, "хороший шампунь" - и все, ничего более конкретного я не услышала от нее Smile

Незаменимой эта основа стала для меня при изготовлении средств для интимной гигиены, об этом я расскажу ниже.

Все средства из Crystal Bodywash Base отлично хранятся, допускается выпадение естественного осадка при использовании эфирных масел, у меня это произошло лишь в двух случаях, осадок был небольшой и на свойствах средств не отражался.

6. Произведена в Англии.

7. Цена. Я покупаю 100 мл за 30 рублей в местном интернет-магазине (Самара). Вот ссылочка. В популярных магазинах товаров для мыловарения Crystal Bodywash Base практически всегда в наличии, найти ее не составит труда.

И обещанный рецепт геля для интимной гигиены. Подчеркну, что я ни в коем случае не говорю о том, что этот рецепт наиболее удачен и данный гель подойдет всем, я лишь делюсь опытом. Гель для интимной гигиены делала четырежды, каждый раз композиция эфирных масел была разной (ничего специально для этого средства не покупала, просто экспериментирую с имеющимися в наличии маслами), не могу однозначно сказать, какая вариация была лучшей.

Итак, ингредиенты: 300 г жидкой мыльной основы Crystal Bodywash Base (на первом фото в баночках с красными крышками), 5 мл масла виноградных косточек, по 12 капель эфирных масел чайного дерева, таману, эвкалипта и лаванды, соляной раствор (в 15 мл теплой воды развести 3 г соли).

Из базовых масел я так же ранее использовала масла облепихи, жожоба и хлопковое. Из эфирных добавляла масла иланг-иланга, герани, пачули и розы. Думаю, очевидно, что для интимной гигиены подойдет далеко не любое эфирное масло, поэтому обязательно почитайте, насколько приемлемо использование того или иного масла, прежде чем экспериментировать со средством для самых деликатных мест.

Мыльную основу подогреть на водяной бане до 30-35 градусов. Добавить масла. Тщательно перемешивать минут 10. Как я уже говорила, эфирные масла вызывают замутнение основы, этого не нужно пугаться. Да, выглядит она не слишком красиво, но согласитесь, в данном вопросе не красота важна. Добавить соляной раствор. Этого можно и не делать, если консистенция средства вас устраивает. Перемешивать еще минут 5. Разлить по емкостям.

Готовое средство имеет вид желтоватого непрозрачного геля. Запах средства конкретно с этой композицией эфирных масел мне очень понравился - преобладает лаванда, с легкими нотками эвкалипта и чайного дерева. Запах масла таману, к счастью, не чувствуется.

Гель очень мягкий и нежный, не вызывает раздражения и сухости. Эфирные масла в составе обладают успокаивающими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

У меня нет ни малейшего желания покупать готовые средства для интимной гигиены (особенно когда взгляд падает на их составы), средства из данной основы для меня наиболее комфортны.

В целом, я считаю Crystal Bodywash Base очень удачной основой с отличными свойствами и доступной ценой. Рекомендую попробовать приготовить хотя бы одно средство, вам наверняка понравится и процесс, и результат Smile

Purpleрекомендует
Как здорово самой делать шампуни и гели по своему вкусу Smile Innocent
Хорошая основа Wink
26.10.2013
спасибо за отзыв, интересно очень Shock .
А зачем соляной раствор нужен?
26.10.2013
Спасибо за рецепт! Сделанное своими руками надежнее использовать и приятнее.
Девушки, спасибо Smile
anita-05, соляной раствор нужен для того, чтобы сделать средство более густым (при добавлении раствора происходит загустение основы). Хотя и сама по себе основа не слишком жидкая, ее можно использовать и без процедуры загустения Smile
Ой, Таня, юный химик:-)!
Заманчиво, но я химичить не стану, у меня, если хочешь знать, травма душевная, с мыловарением связана:-), а это почти то же самое, только мыло тут жидкое, но в целом-то... мда. Не к ночи вспоминать:-).
26.10.2013
Очень познавательно для меня, я пока еще ничего не мешала из готовых основ
26.10.2013
я наверное отстала от жизни, не знала что такое можно купить Laughing out loud
спасибо за познавательный отзыв Laughing out loud
26.10.2013
Себе тоже такую хочу) обязательно нужно будет посмотреть у себя в магазинах!
Ух ты, классная коллекция масел)) Моя любимая фирма на Iherb) Love
Интересное занятие Smile Простор для фантазии не ограничен Smile
Танечка просто Супер-отзыв Star
27.10.2013
процесс явно не для ленивых Shy
но почитать было интересно Innocent
27.10.2013
Интересный рецепт, Таня!!! Я даже не знала о подобных вещах, ты мне "Америку" открыла Smile
27.10.2013
Спасибо за отзыв, возьму на заметку))
Ух ты класс)))) Нудно и себе так попробовать сделать)
какой познавательный отзыв)
28.10.2013
А я читала на специализированном сайте, да Smile Разглядывала эту штуку. Но купить не решилась. Видимо, ждала, когда ты, Танюш, напишешь свой воодушевляющий отзыв Laughing out loud
Мне очень нравится идея!
28.10.2013
мне такой очень подойдёт,я люблю сама мутить Wink
28.10.2013
ко мне приехала готовая основа с аромазон, так что для меня ваш отзыв актуальный Star а подскажите, где и какие брали синтетические ароматизаторы?
Девочки, большое спасибо Smile
Ayame, ароматизаторы я покупаю в том же магазине, на который давала ссылку в отзыве. Но это самарский магазин, я не знаю, как у них обстоят дела с доставкой в другие города Shy Посмотрела сейчас, стоимость доставки там слишком высокая... Но это не беда, практически в любом магазине с товарами для мыловарения отдушки на любой вкус Smile
29.10.2013
Спасибо за отзыв,средство для интимной гигиены меня тоже привлекло,а про состав ты правильно сказала,что смотреть на него страшно. Кстати,я так посчитала и получается,что делать самой гель для интимной гигиены даже очень выгодно. Буду искать у нас в городе данную основу.
29.10.2013
Здорово, что можно все это сделать своими руками Smile
спасибо! Sexy
а я, когда делала мыло-суфле, просто растапливала детское мыло... негде мне основу было купить, а теперь есть где, но вдохновение пропало Puzzled
30.10.2013
Ого, как здорово делать все средства по своему вкусу! Я тебе даже немного завидую Laughing out loud Shy
30.10.2013
ух ты! тоже захотелось так похимичить Smile интересно и полезно!
02.11.2013
Этим я ещё не занималась, а жаль...жаль, что времени совсем нет! Smile
Так интересно было прочитать отзыв. Мне уже нравится процесс изготовления, желание есть поэкспериментировать.
Отметила себе название мыльной основы. И получила так же ответ, что основа полностью натуральная наделена недостатками
05.11.2013
я побаиваюсь, честно говоря, начинать процесс изготовления домашней косметики, т.к. заскладироваться можно за месяц Shy но и велико, вместе с тем, кошкино любопытство Love
Очень интересно. Но меня больше привлекает изготовление кускового мыла. Периодически пытаюсь делать из детского мыла.
20.11.2013
Крутая штука, для тех, кто не прочь сам "намесить" себе косметики Smile
19.02.2014
Ой, а чайное дерево в интимном геле не сушит?
19.02.2014
Девушки, спасибо за внимание к отзыву Smile
VitVit, нет, я не заметила, чтобы сушило. Да и концентрация невелика, перебарщивать не стоит, конечно, как и с любым другим эфирным маслом. В целом, когда смотрела рецепты средств для интимной гигиены, заметила, что масло чайного дерева встречается чуть ли не чаще всех прочих масел, поскольку всем известны его антибактериальные и противовоспалительные свойства.
22.03.2015
Ой, а мне и в голову бы не пришло самой сделать гель для интимной гигиены! Smile Спасибо за идею! Wink