Опубликовано 4 Март, 2020 - 01:06

Всем привет! Наверное каждая пара, хоть раз прибегнувшая к этой процедуре прошла через годы неудачных попыток зачать самостоятельно, море слез и горы лекарственных препаратов...

Вот так было и у нас, год самостоятельных попыток и уверенность, что все получится, если не с первого цикла, так со второго-третьего уж точно! А потом начались походы по врачам, бесконечные анализы крови на гормоны, инфекции и прочую ерунду, УЗИ и как результат- у меня все хорошо, а это значит- обследовать следует супруга, но вот тут по результатам анализов возник новый вопрос- у мужа тоже все хорошо, и по словам врача- она сама не знает что со мной делать! Овуляция есть, по узи все отлично, гормоны в норме, инфекций нет и не было никогда, воспалительных заболеваний органов малого таза и абортов тоже не было, в чем же тогда причина?

Ещё пару месяцев мне назначали лекарства для стимуляции овуляции, хотя смысла в них я вообще не видела, и после бесплодных попыток на препаратах спустя два года обследований и лечений решили сделать диагностическую лапароскопию с гидрохромотубацией, а это все таки операция!

Перед ней решили меня помучить ещё немного и сделать эхогистеросальпингоскопию( смотрят проходимость маточных труб под узи контролем)- вот тут то все и выяснилось, что причина бесплодия мои непроходимые обе трубы в интерстициальном отделе! Такого диагноза никто не ожидал, потому что не было никаких причин для развития этой непроходимости, сошлись во мнении, что это врожденное.

Операция диагноз только подтвердила, хоть и это и так было понятно (но делать ее все равно бы пришлось, как обязательный пункт подготовки к протоколу ЭКО). Сколько было выплакано слез, наверное, нет смысла рассказывать... Зато я теперь хоть знала, что послужило причиной бесплодия и другого выхода, кроме как Прибегнуть к помощи высокотехнологичных репродуктивных технологий у нас не было!

Огромную поддержку я получила со стороны мужа и свекрови, спасибо им огромное за это! Вот вроде бы предисловие и закончилось)) а теперь собственно об ЭКО:

Клинику выбрала я по совету знакомого врача- статистика удачных протоколов, как в среднем по стране, более 40% на один цикл, врачи с большим опытом работы.

Решили делать по омс, благо в медицинском учреждении нашего города есть квоты для его проведения и очередь не очень большая на их получение. Но, для начала, надо было собрать кучу анализов, как мне, так и мужу! Вот примерный список:

1. кровь на гепатиты В и С, ВИЧ и сифилис(аж тремя методами) - и мне, и мужу
  2. Общий анализ крови с ретикулоцитами
  3. общий анализ мочи
  4. анализ на группу крови и резус-фактор
  5. анализ крови на половые гормоны первой и второй фазы цикла( эстрадиол, фсг, лютеонизирующий гормон, Пролактин, дгэа-с, антимюллеров гормон и прогестерон) и плюс гормоны щитовидной железы
  6. кровь на антитела к инфекциям: герпес, цитомегаловирус, краснуха, хламидиям.
  7. коагулограмма + д-димер
  19. лапароскопия и гистероскопия с биопсией эндометрия
  20. спермограмма для мужа
  21. консультация андролога
  22. заключение терапевта

и когда все было собрано, я отправилась с этой кипой документов в клинику, где все с первого раза приняли, подписали и сказали приходить на второй день следующего цикла! Я не сразу поверила, что все вот так просто, никакой очереди в листе ожидания!

Но на следующем приеме меня ждал небольшой неприятный сюрприз в виде кисты яичника(( ещё цикл мы ждали что она уйдёт самостоятельно, и цикл я пила таблетки марвелон, что б она ушла наверняка! И вот в феврале 2018 года мы вступили в короткий протокол эко, счастью не было предела!

Мне выдали лекарства, которые я должна была колоть самостоятельно дома в одно и то же время в живот. Это был Гонал-ф- это фолликулостимулирующий гормон, который вызывает рост яйцеклеток, но не одной, как в естественном цикле, а сразу нескольких. Само выполнение уколов не вызывало больших проблем, шприц-ручка на котором выставляется доза препарата и колется в складку живота, как инсулин.

Через четыре дня я пришла на узи- контроль, оба яичника хорошо откликнулись на стимуляцию и меня отправили домой растить клеточки дальше, добавив ещё один препарат -цитротид- он предупреждает спонтанную овуляцию. Его тоже надо было колоть в одно и то же время в живот, как и гонал. Но с его введением возникли трудности- после укола резко падало давление, прошибал холодный пот, подступал приступ тошноты и учащалось сердцебиение, а потом дико чесалось место инъекции. Вот так после укола посидишь на холодном кафеле ванной и приходишь в себя, но чего только не сделаешь, если знаешь ради чего все эти мучения!

Вот так я колола себе лекарства на протяжении девяти дней и через день ездила к доктору проверять, как растут мои клеточки) и вот мне назначили день пункции, выдали список вещей с которыми следовало явиться в назначенное время, инструкции по подготовке к манипуляции и укол для окончательного созревания яйцеклеток- у меня это был дифереллин, которы необходимо было вколоть в строго указанное врачом время, ну и привести супруга). В последние два дня перед пункцией чувствуешь себя рыбкой с икрой, а любое движение отдаётся в раздутых увеличенных от количества яйцеклеток яичниках.

И вот день пункции! Я голодная и умирающая от жажды (потому что предстоит наркоз) и сытый муж прибыли в клинику, мужа сразу отправили сдавать материал, а меня переодеваться и морально готовиться к процедуре.

А дальше- все прошло довольно быстро, по крайней мере для меня): игла в вену- кружится голова и я открываю глаза уже в палате под капельницей, немного тянет живот и хочется пить. В ходе процедуры получили 28 яйцеклеток хорошего качества и для профилактики развития синдрома гиперстимуляции яичников я лежала под капельницей ещё часа три, капали что-то очень и очень долго... а потом дали утрожестан и отправили домой отдыхать и соблюдать белковую диету... и никаких фруктов и овощей, что б эффект от клетчатки не замаскировал проявления синдрома гиперстимуляции, велели больше гулять и прийти на третий день после пункции посмотреть как уменьшаются яичники. Чувствовала я себя замечательно, обрадовали, что у нас 11 хороших эмбриончиков и сказали приходить на пятый день для переноса пятидневных эмбрионов) домой я летела как на крыльях))

В день переноса я пришла все с тем же набором вещей, что и на пункцию, только уже не голодная) вся процедура заняла не больше пятнадцати минут: на гинекологическом кресле все в той же операционной катетером перенесли двух эмбриончиков в полость матки, а оставшихся трёх решено было заморозить (остальные, к сожалению остановились в развитии). Потом я ещё в течении часа рассматривала потолок операционной, где меня оставили полежать после переноса. Вот и все! Собственно процедура ЭКО и завершилась, а далее следовали две недели мучительного ожидания перед сдачей крови на ХГЧ! Каждый день выискивала у себя какие-то признаки, замачивала тесты на беременность, но увы... результат был отрицательный(( опять слезы, слезы, слезы... и надежда на лучшее, ведь у нас остались наши снежинки))

За ними мы отправились через четыре месяца после свежего протокола, но нас снова постигла неудача...

Посоветовавшись с врачом, было принято решение пойти ещё на одну попытку, и снова сбор анализов, см список выше, к которому добавили ряд новых исследований- узи брюшной полости для меня и Мар-тест для мужа. А дальше все как в первый раз- уколы, узи и пункция, которую я перенесла очень плохо- перед и после пункции были непонятные выделения, я падала в обмороки, не могла дойти сама даже до туалета, меня тошнило и рвало... кошмар короче, и при всём было получено всего 18 яйцеклеток, а до пятого дня развилось только 4, одну из которых было решено перенести, а оставшиеся снова заморозить.

И если в первом протоколе я была уверена, что все получится, тут меня не покидало чувство полного провала с самого начала цикла, и моя интуиция меня не подвела(( на 8 марта я получила «подарок» в виде отрицательного результата хгч...

Для себя я решила, что оставшиеся эмбриончики перенесём и вне зависимости от результата, больше я не буду мучить, ни себя, ни мужа...

Перед следующим переносом снова сдали мазки на инфекции, и все снова чисто и хорошо, тогда репродуктолог отправил меня на пайпель-биопсию эндометрия - это когда высасывают специальным шприцом эндометрий без наркоза, как альтернатива гистероскопии с биопсией.

Процедура оказалась малоприятной, но не смертельной. По результатам гистологии выявили простую гиперплазию эндометрия, но этот диагноз не мог помешать и стать причиной отрицательных попыток. Решила перестраховаться и сделать анализ на иммуногистохимию для исключения хронического эндометрита, слава Богу, его не обнаружили, и с чистой совестью и спокойной душой меня взяли в крио протокол.

Этот перенос решили дополнить хетчингом и специальной средой, в которой переносились эмбриончики в полость матки, яко бы для лучшего прикрепления. Снова часок полежала на кресле, а потом ещё столько же в палате, болтая с такими же девчонками «про жизнь»))

После процедуры решила жить обычной жизнью и не ждать результатов, настрого себе запретила делать тесты на беременность и выискивать всякие признаки! Спала, гуляла, ходила по магазинам и радовала себя обновками и, наконец, уехала в отпуск подальше от интернета))

А за два дня до сдачи анализа на хгч, психанула! И решила, что день ничего не решит, и следующим утром- пошла сдаваться! Будь что будет, на все воля Божья! Результат обещали после обеда, но я уже в десять часов начала проверять и вздыхала с облегчением, когда видела, что анализ ещё не готов, значит ещё есть надежда...

очередной заход на сайт лаборатории и я не верю своим глазам! ХГЧ 905!! Я не верю, перепроверила, точно ли моя фамилия, совпадает ли штрихкод пробирки и номер заказа... и понимаю, что реву от счастья! Вечером того же дня купила тест на беременность и увидела впервые в жизни заветные две полосочки, к которым шли 4 года!

Весь день я молчала, ни с кем не хотелось делиться этой тайной)) а теперь вот пишу здесь, что бы разделить с Вами эту радость, а маленький человечек внутри дрыгает ножками и готовится появиться на свет Божий в ближайшую неделю)))

ЭКО это шанс, шанс стать родителями, когда методы лечения, в том числе и оперативные не помогают...

Хоть основная часть лечения и прошла по омс- затрачено средств было не мало- и на обследования при подготовке к протоколу, и на какие-то лекарства-витамины в ходе лечения.

Спасибо всем большое за терпение, и что дочитали до конца)

Достоинства
  • Возможность стать родителями
  • Для кого-то единственный шанс стать родителями
  • По ОМС-бесплатно
  • СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА!!!!!!
Недостатки
  • Большое испытание для супругов
  • Большой стресс
  • Дорого
  • Лотерея.
  • Нет гарантий успеха
  • Удар по организму
МухаЦокотухарекомендует
04.03.2020
Поздравляю вас, у вас сколько эмбрионов осталось
Спасибо большое! Нисколько не осталось (
04.03.2020
Поздравляю с успехом, легких родов Вам!
Спасибо)
Поздравляю вас! Love
Спасибо большое)
04.03.2020
Легких Вам родов! После такого длинного пути они просто обязаны быть легкими.
Спасибо, мы с малышом будем стараться, что бы все прошло гладко)
Лёгких родов Вам!!! Love
Спасибо!)
04.03.2020
Поздравляю, здорово, что у Вас все получилось! Очень хороший отзыв, я в конце прослезилась! Sad(

Легких вам родов! Smile
Спасибо Вам большое) я сама реву, когда читаю подобные отзывы!
04.03.2020
знакомые переживания!...большие надежды, а потом слёзы от каждых критических дней Sad( я Вас поздравляю! желаю лёгких родов и крепкого здоровья, чтоб растить долгожданного, желанного и самого любимого малыша Smile
P.S. зато в таких ситуациях есть огромный плюс! видишь насколько крепкие и надежные отношения с супругом ?
Спасибо))
04.03.2020
Так это была ваша третья удачная попытка?
Нет, четвёртая!
04.03.2020
я очень рада за вас, счастья вам!
Спасибо большое)
04.03.2020
Будем ждать пятизвездочный отзыв на роды! Love