Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Февраль, 2015 - 18:40

Для тех кто сомневается или давно уже решился! Для тех, кого тянет в Индию посвящается..

Пляж Анджуна
Пляж Анджуна

Первое знакомство с Гоа.

Оно началось задолго до путешествия. Тянуло неимоверно. Занималась индийскими танцами, изучала традиции, ведь насколько мы меняемся с течением современностей и условностей, насколько Индия самобытна, традиционна и почти не меняется. Читала отзывы, заряжаясь шанти-энергией.

Да, и вообще, склонна соглашаться с мнением людей - Индия всегда зовет к себе не просто так.

После посещения и НЕукладывания в голове - как, как там живут и счастливы?..Начинаешь меняться сам.

После второго раза посещения Гоа по приезду к себе на родину, я поменяла профессию и не одну, стала более спокойной, завидев далеко идущие цели, сменила некоторые жизненные ориентиры. И такое бывает. И поняла, что если чего-то очень - очень хочешь - старайся, верь и знай, что сбудется.

ЧАСТЬ 1. НЕОБХОДИМАЯ.

Аэропорт Даболим.

Вылет из СПб занял 7 часов 45 минут. Выходишь на улицу, чувствуешь сразу запахи - благовония, жары, специй и то, как пахнет земля красная.

в аэропорту
в аэропорту

Обустройство. Отель Villa Anjuna 2*, Анджуна.

Первый раз приехали в 10 утра (час заселения в 14-00), понимали, что придется скинуть чемоданы и скорей, не теряя ни минуты, мчаться к морю! Какого же было удивление, что заселили сразу же.

Во второй раз тоже никаких проволочек, за исключением расселения, хоть быстрого, но в 4-х местный номер на выселках. Еле прибранный. Через пять дней переселили по просьба в номер на первом этаже с видом на бассейн.

Более подробно об отеле - здесь.

Бассейн
Бассейн

Божество Кришна
Божество Кришна

...Как правило, в Гоа никто не ездит за "All inclusive", его там нет. Если конечно это не отель в Кавелоссиме, на юге Leela Goa Beach Resort 5*. Обычно, Азия - не для лежаков, а для рюкзаков, приходят в номер передохнуть, помыться и выспаться. Потому отели 2*

Два раза жили в отеле Вилла Анджуна, но стало дорого - ценник подняли, один раз обманули..и мы переселились на третий раз в отель Дон Жао.

Отзыв здесь на Don Joao Resort 2*

В отеле мы брали только завтрак (два тоста, джем и кофе), в остальное же время обедали, ужинали в кафе Оазис через дорогу.

кофе со специями (масала)
кофе со специями (масала)

ЧАСТЬ 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ.

Пляж Анджуна (Anjuna)

10 минут.

Так указывают дорогу к морю на разных сайтах. Но, как правило, она растягивается на полчаса, ибо невозможно спокойно пройти через многочисленные палатки с бизнесменами и вуменами. Тебя спросят, откуда ты, узнают ваши имена (паспорта, пароли, явки). Начнут заинтересовывать своими "пАсмАтри мАй палатеСа, пАсмАтри, мадам мАй бизнес, гуд прайс". Ну, если тебе, конечно нужно, то безусловно застрянь там еще на час)) Мы, как правило улыбаясь, проходили мимо.

И вот.. дошли.

Пляж в Анджуне уютный, длинный. По правую руку каменистый, по левую сторону заход в море легкий, ничем не омрачающий.

Также, если повернуть с виллы направо, на байке или пешком можно добраться до Вагатора.

сансет
сансет

МОРЕ:

Замирает внутри..так хорошо и спокойно..Волны в Аравийском море сильные, но всегда приятные. То "скрабные", то "антигайморитные", то "нафиг с пляжа"... а вообще море ласковое, приветливое.

В 2018 году парное Аравийское "молоко" решило исключить впервые за 5 раз пенящиеся волны и была тишь и водная гладь.

Люблю фотографировать Небо, облака. Но только в Гоа можно увидеть такие разные сансеты. То солнце распахнет свои лучи, словно крылья, то покажется маленькой точечкой..Сансет в Гоа -это Тишина и Время, ты слышишь внутри себя ответы, ты знаешь, чего хочешь и знаешь, что все сбудется!

Юг Гоа Реди форт и пляж Реди (Парайдайс бич)

Гоа - это романтика..прислушивание к себе, пыльные дороги, тепло и солнце. Это зимовка. Это, когда ты вспоминаешь Гоа..и у тебя возникает образ дорог и дух свободы. Это приключения и новые ЗНАКОВЫЕ знакомства.

О, да, грязи много и антисанитария. Блин, а я не травилась, ну ..один разик. Лишь в 2014 г. и то по собственной глупости и неуемному любопытству - все вокруг пробовать!

Я грязи не вижу, потому что не хочу. Да, кокосовые орехи валяются на земле, многие выброшенные продукты догнивают, оттого и запах в Индии сладкий и специевый. Ну нет в Гоа мусорок и должных помоек, не привыкли индийцы пока к этому.

Зато есть душа и улыбки этих людей. И накрахмаленные белые одежды таксистов, и солнце с разнообразными пляжами. И места дивные.

Форт Чапора
Форт Чапора
Пляж Арамболь
Пляж Арамболь

Гоашный рай. Какой он?

Для всех тех, кто любит импровизированный отдых, где нет планов, где есть время подумать и отдохнуть! Красивая природа. Манящие закаты. Интересные люди. Колорит и что-то приходит новое в сознание. Гоа - это "дача у бабушки", это что-то родное и теплое. А еще волшебство по щелчку пальцев.

Волшебство или совпадение?

Одно из них, например такое, 14 февраля 14 года. Отмечаем значит день любви и все такое.

Пьем мохито на берегу, солнце садится.

Я вот любуюсь всем этим, и мысль промелькнула..только мысль - не вслух. Вот бы еще сейчас любимая музыка заиграла. Prem Joshua с композицией на ситаре Trust. И что вы думаете? Она! Заиграла! Не у меня в наушниках, ни у меня в голове забренчали аккорды,ни с телефона звуки раздавались.. а из динамиках в кафе, где мы пили вкусный мохито..

Или например, идем мы с Анджуны в Багу, да не по дороге, а по скалам и камням валунам. По жаре то, да в сланцах - это совсем не трекинговая обувь для такого пути. Устали быстро. Куда идем, ниче не понятно. А идти уже куда - то надо.

Заплутали. И вдруг голос издалека и нам машут - come here, идите сюда! Мы вприпрыжку бежим, забыли, что устали, нас спрашивают, как вам мол прогулка, вон, видите - Бага недалеко!!

Как? Человек издалека не знал, что мы плутали, перебираясь по скользким камням..может мы так просто гуляем, не мы первые, встречали по пути и других людей.

А еще "свежий" пример 2018 года. Вылет намечался ранний, выезд в 03 -25 ночи. Болтаем с мужем о том, о сем, фантазируем, мол сейчас ВВПутин постучится в дверь и скажет громогласно, - Вам продлен отпуск, в Гоа задерживаетесь!"

Буквально ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МИНУТ натурально стук в дверь. Удивление? Да! Гид звонил на ресепшен, нам передают трубку, наш рейс задерживается на 10 (!) часов. Так, что выезд из отеля следующего дня в 13-25. Задержались, отпуск продлен, все, как мы пожелали)).

Примеров много. И я их ценю и вспоминаю. Для меня это волшебство.

По дороге в Багу
По дороге в Багу
Речка Бага
Речка Бага

ТОРГ, ПОКУПКИ:

Закупиться всегда можно - в городе Мапсе, подробно есть отзыв, там же аптека и рынок для местных.

Можно отовариться в ночь по субботам на рынке в Арпоре.

Или же совершать покупки стоит на Фли-Маркете в Анджуне, который происходит по средам. Туда съезжаются разномастные торговцы. На прилавках все - серебро, одежда, непальские украшения и платки, сделанные в ручную. Статуэтки, специи, чаи. Неформальные прикиды. Лазерные указки, барабаны и дудочки. Рынок сочетаем с несочетаемым.

***

Все слышали про игру - торг? Торгуйтесь! Не потому что хотите урвать все самое дешевое, а потому что это традиция. Индийцы безумно любят играть в эту игру. С закатыванием и мольбой в глазах, взывая вас к благоразумству назвать хорошую цену, расскажут вам про свою семью и многочисленных детей..но при этом они с вами играют, не воспринимайте всерьез.

Например, 1000 рупий, гуд прайс, - говорит продавец радостно.

Ты такой..ооо, нееет, май френд, дорого, ты что! *А в задумке обязательно прикупить дивную вещицу*, но хотите вы за нее к примеру 300 рупий. Май прайс 100 рупий. Он начинает театрально рукоплескать и говорить про разорительный бизнес.

Называет вам цену, скидывая 100, вы накидываете, получается для вас уже 200..он снова сбавляет, войдя в заметный раж, мол уже давай за 500 отдам *покачивание головой*, вы называете 300 и по рукам. Как правило, сделка совершается удачно и все соглашаются и остаются довольными, желают удачного дня!

Я, честно, не участвую в этом..На мужа спихнула, он умеет всегда оставаться спокойным и понимающим!)) Но пристально люблю наблюдать за этой игрой.

ПОЧЕМУ ТЯНЕТ?

Сансет.

Вечерами, словно набрасывая пашмину на плечи, тихий, безмолвный закат, полный бархата и уютных шипящих в морском исполнении.

В шеках на берегу расставлены свечи, играет музыка.

Уходит день..

И все такое прощальное. Кидаем монетки в море в в предпоследний вечер, зная - мы вернемся. И завтра мы еще будем здесь и всегда, потому что оставляем частичку себя в каждый вечер и в каждый приезд. И за частичкой возвращаемся.

Запахи. Еда. Специи.

Из памяти over км вырываем ароматы Индии - Гоа пропитан ими.

Пряными тиккой - масалой, сочным палак паниром, и щедрой порцией жареного риса. Хочется пройтись вдоль по меню и вернуться обратно. в Индии очень интересная еда, необычная, карри бунтует в приготовлении, не все острое, ласси, соки - фреши. Рыбное тали, цыпленок масала, королевские креветки и лобстеры. Лепешки наполненные счастьем, сыром и чесноком.

А потом идем в Питере - в разные рестораны - бары, где вкусно пахнет Индией. И вспоминаешь..

Люди, как солнце. Улыбки, и шанти. Потому и тянет, что там нет серости и угрюмости, потому что, возвращаясь из путешествия по Гоа и Индии в частности я ощущаю себя ... счастливой.

***

Кто захочет и надеется выучить хинди, чтоб на нем разговаривать, знайте, индийцы в Гоа великолепно стали говорить по-русски. Научились. Так что, не торопитесь закупаться словарями.

Из недавнего 2018 года:

Теперь в шеках, кафе, на пляжах и просто на улице - курить строго запрещено. Об этом вам подскажут местные жители и вывески в питейных заведениях. Но, все спокойно курят, чуть прячась в сторонке, а в кафе продолжают приносить пепельницы. Но будьте аккуратны, не попадайтесь на глаза полиции, она рада будет сорвать с вас куш!)

Рекомендую ли я Гоа? Да, безусловно! Приятного вам отдыха и настоящего релакса!

Всем спасибо за внимание!

Отель Wildernest Nature Resort 3*, Индия, Chorla Ghats - отзыв про ванну над бездной: инфинити - бассейн на обрыве горы.

Кому мало покажется путешествий -здесь еще есть немножко (Индия, Россия, еще Тунис)

Ksu_Shantiрекомендует
19.02.2015
Какие красивые фото и интереснейший отзыв! Laughing out loud
20.02.2015
momJulia, спасибо!!
Прекрасный отзыв! а как красиво про сансеты!!! хочу!!!!!! Smile
06.03.2015
Феврония Сказка,спасибо!! и я тоже снова хочу! ))
11.03.2015
Сейчас многие уезжают зимовать на ГОА, как же я тоже хочу на полгода на море)
Очень красивые виды, а 2* отель обставлен по типу наших обычных номеров под сдачу в Крыму.
11.03.2015
tuman-no, сейчас многие возвращаются обратно в связи с курсом почти 1:1..Не выгодно там зимовать становится.
Пока только мечтать. И я мечтаю, что вот однажды побуду в Индии хотя бы месяц, или да, как Вы сказали на полгода в ГОА!
11.03.2015
Ksu_Shanti, ну да, имелось ввиду, что до скачка курса - еще год назад все было более-менее нормально, а сейчас только мечтать остается о ГОА(
11.03.2015
tuman-no, я еще не только мечтаю, но и планы в заметках составляю! Меня это прям вдохновляет! *коплю денежки, экономлю* Очень хочется поездить по Раджастану!=)
на самом деле Путь к Мечте-это постоянно прокручивать мысли и верить и все у нас получиться! Wink
11.03.2015
Ksu_Shanti, у меня мечты и планы всегда тесно переплетаются, надеюсь, что рано или поздно доберусь до Индии)

Удачи Вам на пути к мечте! Love
11.03.2015
Спасибо большое!Обязательно доберетесь! Wink И Вам огромной удачи!!
Пляж какой... Love
Но лететь почти 8 часов, для меня это ужас-ужас.
Отличное у вас было путешествие!
26.03.2015
Kate L , спасибо! 8 часов? Ерунда!)) Когда ты отдаляешься от работы, от мест заботы и градусника (в Питере всегда дожди), двигаясь в сторону беззаботности и счастья, я готова хоть 10 часов и даже стоя!=)) Wink
26.03.2015
Ksu_Shanti, это да Smile Но меня смущает обратный полет...плюс дорога до дома. Весь отдых насмарку Stare
Туда то да, есть к чему лететь, все переживешь. А оттуда, уфффф...
26.03.2015
Kate L , раскрою один секрет, только тсссс, никому!
Летели обратно с дозаправкой в Москву, занял перелет 10 часов 30 минут. *Я умирала, ибо отравилась*...но тем не менее, воспоминания ничем не омрачены, хочу еще!!
Ох, Гоа - прекрасное место! Хочется возвращаться еще и еще Smile
26.03.2015
Птицо, как я с Вами согласна! Грежу Индией! После приезда снилась месяца два, не отпускала.. Сейчас пока только мечтаю вновь туда вернуться! Exclamation Mark
02.04.2015
Красота какая, хочется на солнышко сразу.Эта весна-зима надоела
02.04.2015
kroshka,спасибо!.. У нас в Питере снег сегодня пошел, весна так шутит)
Дааа, очень хочется тепла и солнца!
Ksu_Shanti
kroshka,спасибо!.. У нас в Питере снег сегодня пошел, весна так шутит)
Дааа, очень хочется тепла и солнца!
Мне кажется прекрасному Питеру можно простить все Love
02.04.2015
kroshka, эт то конечно даа, но не всегда! Все равно хочется солнца и тепла!))
20.07.2015
ГОА это курорт в Индии, красота. Меня вот в саму Индию зовут. Думаю пока. Wink
20.07.2015
Grunez, для меня Гоа это больше,чем курорт, есть там что- то такое.. необъяснимое!
Говорят Индия сама зовёт в лице кого- либо, так что Вам повезло! Думайте))
23.07.2015
А ещё как выразился мой супруг - Индия - это постоянные костры и вонь, коровы, грязь и очень плохая вода, которую может нейтрализовать только Олд Мунк Big smile

А я - Индия - это запах шафрана и благовоний,это руки в краске от специй куркумы, это невероятные закаты, смотреть которые садится полдеревни на пляже как кино, это скрипящий песок под ногами будто снег. Индия - это свобода! Когда ты поешь на берегу моря от счастья и трогаешь бабочек в Январе. Когда ты танцуешь, а на тебя не смотрят как на сумашедшую, а хлопают в ладоши и смеются. Смеются искренне, только так как умеют дети.

А это Северный или Южный ГОА?
Кицу Нэ!
которые садится полдеревни на пляже как кино
вот уж точно! Это и романтики с большой, красной дороги, это и любители послушать тишину и щелчки фотоаппаратов, это "и эти две белых обезьянки", приходящие каждый вечер..
А еще для меня Индия -это переход дороги в особо оживленных населенных пунктах бегом, ползком, с опаской *незнамо как*.. Я всё никак не могла уразуметь, как это работает. Бежишь - ржут, и лица у индийцев такие, что становится очевидным, что ржут точно вот прям над нами с мужем! А не бежишь - никто не пропускает, до ночи хоть стой!)
Смеются искренне, только так как умеют дети.
согласна я! Самые добрые и дружелюбные рукопожатия и улыбки, хоть для них мы и "денежные мешочки"
Кицу Нэ, это Север, самое сердце Гоа, самый его центр.
23.07.2015
Ksu_Shanti Laughing out loud А ещё я не могла привыкнуть на дорогах к их постоянным бибиканьям.
Может и мешки, но в гости нас так искренне звали на следующий сезон, что я даже поверила в дружбу. Сказали и кровать самая лучшая будет, и комната,и чистое белье и в аэропорту встретят только приезжайте. Даже если у них места не будет, поселят к соседям, только не берите гестхаусы и гостиницы у туроператоров приезжайте сразу в гости к нам. Big smile
24.07.2015
Кицу Нэ, я слышала много таких историй, и годами дружат! Наверное, Вы с мужем очень хорошие люди,светлые, люди к вам тянутся!
О, я обожаю теперь это бибиканье, и заслышав похожие гудки, щемит сердце. Ностальгия..
А ещё Индия - это байки, дороги, серпантин, свобода. А ещё шеки, знакомые все лица )
А ещё планы,планы.. которым не сбыться!
А ещё добрейшие собаки, к сансету уставаки, а ещё это люди, которым также Гоа снесло голову!... И так до бесконечности!
А Вы где отдыхали? На юге, где поспокойней или на севере,где более хардкорно ? Что успели повидать? А в Мапсе были? А в Арамболе? К дереву Баньян пробирались?
Ох , и заволю я Вас вопросами!.. Можно?!
Ksu_Shanti Можно конечно , заваливайте, только я недолго там была Big smile

Женщина,которая звала нас в гости сказала, что во мне еще не умер ребенок, поэтому наверное и прониклась. Я ведь там так радовалась, что в январе лето и вместо снега хрустит песок под ногами,а я бегаю босиком и пою песни, танцую и смеюсь.
Со мной вообще так много людей подходило знакомится , что я в шоке была. Все обниматься почему то хотели. Laughing out loud Балканские цыгане какие-то с которыми я потом тоже танцевала, с Британии девочки, Индусы и их жены с утра кричали: "Настя Привет! Иди к нам в гости". Я даже ничего не покупала, просто приходила к ним в лавочки, массажные салоны, лавки с чашами и ювелирными украшениями и общалась. Они рассказывали как живут, сколько стоит обучение перечисляли всех членов семьи показывали фотографии и это при том, что мой инглиш вери вери бэд. Big smile

Мне казалось, что меня знают абсолютно все Big smile Мне даже в шейках коктейли бесплатно делали. Муж в шоке был. Big smile :bigsmile: Я один вечер решила никуда не ходить и поспать, так его атаковали где твоя смеющаяся жена? Сами сели в машину гурьбой приехали в гостиницу , растолкали и сказали там вся деревня ждет Big smile
Будем пускать салюты.

Мы были на юге, вообще в самой глухой деревне где нет русских практически. Мы встретили за весь отпуск только одного!
Взяли велики и каждый день ездили по км. 50-60
Потом познакомились с супер парнем по имени Пракаш и вот он показал нам свой ГОА и свои пляжи и леса и Шиву из дерева, ездили с ним и в Олд Гоа, и Панаджи и в соседний штат Мурдешвар, на водопады.
Еще хотели в Хампи сгонять, но не успели. Так что я думаю вернусь еще туда. Не знаю только как уговорить мужа. Ведь Индия мне снится, а ему нет Laughing out loud
24.07.2015
Кицу Нэ, всей душой Вас понимаю, всё, что Вы пишите!
Мы с мужем привыкли всегда вдвоём, вдвоём, даже мусор вместе выносим)), а тут решили тоже к компании приткнуться, раскрылись, почувствовали танец и песни в душе, столько приключений!
Ему Индия тоже в душу запала, мечтаем вернуться!
Как и Вы не успели в Хампи и в Гокарну, посмотреть на статую Шивы в 37 метров.
А Вы давно в Гоа были? Судя по всему, недавно и Вас, как и меня не отпускает и снится..
Столько пляжей, длиною в несколько жизней..
Все пляжи прекрасны, нам понравился Вагатор. Полюбившиеся до головокружения место. Много историй, связанных с этим пляжем.Особенно про быков, которые умеют воровать, рвать и драться ))
...И вот это состояние, без всяких веществ счастья и это навсегда!
Я уверена, если Вы уверите мужа, что это место ваше, то он согласиться!и Вы обязательно вернетесь!
24.07.2015
Ksu_Shanti 2 года назад. Но ощущение, что только вчера. Когда слышу запах костров, закрываю глаза и вот оно Индия... А муж нос воротит. Блин, говорит как в Индии воняет Big smile Вроде об одном говорим,но с разной интонацией.
Не понравилась ему эта страна, хотя согласно кармической астрологии это страна его прошлого воплощения. И он сам захотел поехать на свое "кармическое место"
Конечно ГОА - это не совсем Индия, всё-таки курортное место,но мне было и там хорошо.
У меня стойкое убеждение, что я обязательно поеду туда и уже надолго. Может потом успокоюсь. Я ведь еще не видела Гималаи!
24.07.2015
У меня столько эмоций от воспоминаний. Я даже Деву Премал включила и палку ароматическую зажгла.
Наверное придется писать свой отзыв, раз воспоминания рвутся наружу. Big smile
24.07.2015
Кицу Нэ , только хотела Вам сказать: ПИ-ШИ-ТЕ! Выливайте через край, выговаривайтесь! Меня это спасало по тоске.. тянет и будет тянуть, но в другом ключе. Составляю планы на 2-х месячное путешествие по Раджастану,и его окрестностям (голубой Город Бунди, посмотреть на розовые памятники Джайпура,побыть в Городе озёр в Удайпуре..) , мне это очень помогает!
Тоже часто зажигаю палочки, одеваю футболку с "ом", включаю музыку ситар и вспоминаю))
.. и как же хорошо, что находятся люди, которые понимают твои увлечения и тягу к Индии! Wink
24.07.2015
Ksu_Shanti Спасибо Вам. Даже выговорившись у Вас на страничке в комментариях я стала немножечко счастливее. Надеюсь, мой отзыв скоро созреет кто-то еще, прочтя его, воодушевится поездкой в эту замечательную страну.
Кицу Нэ и Вам спасибо! Так приятно! Shy
С нетерпением буду ждать Ваш отзыв!
26.04.2016
Все сильнее и сильнее хочется в Индию Smile красота и спокойствие...
26.04.2016
MаMа_INNA78, да, там как то по-особенному расслабляешься, весь негатив, проблемы уходят..и нет, не потому что отпуск и смена обстановки, а просто как-то внутри чувствуешь, что всё это мелочи, что есть здесь и сейчас. И домой возвращаешься, как после хорошей перезагрузки!

И мне хочется, понимаю вас) Я б хоть счас сорвалась!.. Smile
12.09.2016
в отпуск сразу так захотелось Big smile
13.09.2016
Elenaarishina , ага! Понимаю! Wink Мне уже давно хочется в отпуск, прям жадное рвение!)) Smile
21.04.2017
Отдыхали в этом же отеле, прям мурашки по коже от вашего отзыва и воспоминаний ...
22.04.2017
Наталья, как здоровско! Тоже любите Индию? Мы два раза были в этом отеле, потом сменили на Дон Жо,но в 4 раз хотим вернуться снова в Виллу)
22.04.2017
Ksu_Shanti Гоа люблю всей душой, но вот мужу там скучно Sad так что вряд ли туда поедем еще раз Sad НО!будете смеяться, мы попали в их предвыбороное время и пока мы там отдыхали все вечеринки были "дневные" Big smile , и был чуть ли не комендантский режим, так что мы не смогли оценить ночную жизнь Гоа. Возможно, по этому мужу и было скучно Big smile Может через годик смогу его уболтать. Для меня очень важна сама атмосфера доброты и спокойствия, по этому тянет туда Smile
Ещё 3 комментария