Опубликовано 14 Март, 2021 - 14:35

Всех приветствую!

Ранее я уже делилась своими впечатлениями относительно первой части фильма "Смертельная битва" - он вышел достаточно косячным и недоработанным, но всё же смог завоевать любовь среди фанатов, а разработчики одиннадцатой части легендарного файтинга "Mortal Kombat" даже ввели для некоторых персонажей скины из фильма.

Первая и вторая часть фильма были основаны по мотивам одноимённой серии игр. И если первый фильм ещё смотреть можно и даже местами получать удовольствие от просмотра, то второй - это всем провалам провал по всем фронтам. Причём где-то краем уха я слышала, что при создании второй части бюджет был заложен даже больше, чем при первой.

Не буду затягивать вступительную речь и перейду к делу. Но сначала, по традиции, сделаю уточнение, что отзыв написан без спойлеров и пересказов главных сюжетных моментов. Вставленные скриншоты сделаны мной. Картинок из интернета нет.

***************

СЮЖЕТ

Император Внешнего мира Шао Кан остаётся недоволен победой земных воинов на великом турнире Смертельная битва. Это означает, что ему не светит, так сказать, полноправно царствовать над жителями Земли ещё как минимум одно поколение, и тогда Шао Кан решает пойти против всех правил и захватить Землю силой.

Шао Кан нелегально открывает портал между Внешним миром и Землёй, и по истечении определённого времени (а именно - шести дней) это приведёт к тому, что миры просто сольются, а это как раз то, к чему стремится Шао Кан.

Победители турнира, воины Земли, должны снова встать на защиту своего мира и не допустить вторжения злого императора.

Официальная аннотация:

Император Внеземелья Шао Кан прибывает на Землю, чтобы лично предупредить ее жителей о своих намерениях: уничтожить мир земной, и сделать все это за семь библейских дней. В числе его подручных - роботы, обладающие инстинктами и приемами ниндзя, четырехрукая дева Шива и звероподобный человек Мотаро. Но им противостоят герои Земли во главе с самим лордом Рейденом... Ожидается фейерверк единоборств!

Я помню, как впервые увидела этот фильм, будучи ученицей не то пятого, не то шестого класса. Я даже не знала, что существует и вторая часть, я просто увидела в вечерней телепрограмме фильм. Так как первый фильм мне на тот момент нравился, я хотела увидеть и второй - но меня хватило где-то на полчаса. Я выключила эту скукотищу в квадрате....

Степень "успешности" этой картины можно оценить по общей оценке КиноПоиска (5,8 звёзд), по многочисленным разгромным статьям и лидером антирейтинга фильмов, снятым по играм. "Смертельная битва-2" - это ещё один наглядный пример того, как не стоит экранизировать игры.

*********************

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

Должно же быть в этом фильме что-то хорошее.

Но его немного.

Из хорошего назову только сам факт того, что попытались экранизировать сюжет третьей части "Mortal Kombat". Общую идею сохранили - стоит признать.

Как и в первой части, местами есть потрясающей красоты съёмки, но их катастрофически мало.

Хочу похвалить некоторых персонажей, которые очень неплохо совпадают со своими игровыми оригиналами.

Майор Джексон Бриггс, или просто Джакс.

Почти стопроцентно попали в канон: и форма тела, и цвет кожи, и черты лица, и его кибернетические руки. Браво! Правда, с характером промахнулись, но об этом я подробнее выскажусь в минусах. Джакс даже демонстрирует некоторые свои коронные приёмы.

С коронными приёмами ещё в кадре появляется Китана, и её смертоносное оружие - парные веера.

Кибер-ниндзя в лице Сайрэкса и Смоука тоже выглядят круто! Их тоже почти не отличишь от игровых персонажей. Свои традиционные приёмы в этом фильме они продемонстрировать не забыли.

В мире "Мортал Комбат" начинять себя киберимплантами начали ещё задолго до того, как это стало мейнстримом в долбаном "Киберпанке". А вы не верили Smile

Неплохо выглядит и Синдел - императрица зла, родная мать принцессы Китаны и жена Шао Кана.

Ей тоже накину плюсик за то, что показали её отличительные способности: крик банши, способный разбивать не только стекло, но и сооружения (и даже человеческие органы, если вспомнить игры), а также использование в бою собственных волос.

Очень даже неплохо выглядит Милина и его клинки, хотя на клона Китаны, коим она по своей сути является, не тянет и близко.

То, как изобразили Найтвульфа, мне тоже понравилось. Интересный у него тут типаж - индейский шаман, любящий иронизировать.

Понравился бой с участием Саб-Зиро - младшего, в особенности его приём ice clone.

Если говорить про графику, то она очень даже годная! Нет, она отличная. И не слишком навязчивая. Да, местами выглядит неестественно, но взгляд за неё не особо цепляется.

**************************

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

На этом плюсы закончились, и сейчас я перейду к минусам. Помните, что мнение автора отзыва может не совпадать с вашим.

С чего бы начать? С сюжета, который показали настолько скучно, что с трудом досматриваешь этот фильм. Тут спойлерить нельзя, так что постараюсь обрисовать проблему в общих чертах: фильм сам же задал себе рамки, но сам же за них вышел. Правило шести дней было по кой-то чёрт перевёрнуто (кто смотрел - тот поймёт). Зачем?!

Что это, кстати, за отсебятина с родственными связями некоторых героев со Старшими богами?

Следующий минус: отношение создателей фильма к тьме-тьмущей косяков сценария и конкретно правила шести дней. С таким подходом у них все картины будут будут иметь тот же рейтинг, что и вторая часть "Смертельной битвы".

Продюсер картины Лоуренс Касанофф в одном из интервью сказал примерно следующее:

Тестовая аудитория приняла фильм на ура, так что плевать - и так сойдет. Все равно фильм выстрелит.

Хорошее отношение, не находите?

Только вот второй фильм даже близко не повторил успеха первого. Расчёт был только на заочное обожание фанатов мира МК.

Что с актёрским составом? Из первого фильма остались только Лю Кэнг и Китана, а вот Соню Блейд и Рейдена заменили на каких-то неизвестных актёров. Причём не очень удачных.

Что с Соней? В первом фильме Бриджит Уилсон хоть и бесила меня своей перекошенной физиономией, она хотя бы внешне реально напоминала солдафона, прошедшего жёсткую военную подготовку. Сандра Хесс хоть и обладает миловидной и красивой внешностью, но в роли милитаристки смотрится просто нелепо и неубедительно. Больше похожа на какую-то рандомную холёную домохозяйку, попавшую во Внешний мир по чистой случайности.

Что у неё, кстати, за странный приём во время боя поворачиваться к противнику спиной и бить его ногами с разворотом? Приём, как по мне хорош, когда кто-то к тебе внезапно подбирается сзади, но когда противник чётко перед тобой, это как минимум вызывает недоумение. Ещё более странно, кстати, что ни один из сониных противников не воспользовался этим и не обратил ситуацию в свою пользу.

На роль Шао Кана тоже имел смысл подобрать более подходящего актёра. В игре Шао Кан - это титан почти под два метра ростом и одна сплошная груда мускул. В фильме Шао Кан - какой-то хлюпик. Ещё и истеричный. С фетишем "ну-ка, расскажи мне, как ты его перед смертью заставлял умолять о пощаде".

При всей внешней крутости Джакса я отмечу его немного тошнотворную натуру любителя флиртовать с каждой встреченной им девушкой. К этому ещё прибавить можно натуру изнеженного домашнего мальчика, которому нужен комфорт. Ау, у вас персонаж не вчерашний домосед, он майор!

Кстати, о боях. Мне снова ни фига не понятно, зачем было бойцам Внешнего мира показывать настолько убийственные способности, но в сражении против бойцов Земли они сражаются... опять врукопашную. В чём смысл?

Очень круто, что тут показали Эрмака (я принципиально его не называю Ермак) и Рейна, но и те умеют сражаться только на дубинках.

Бои, кстати, ещё ужаснее, чем в первой части. Героя пнули в бок, он подлетает в воздух на пол метра, совершает вокруг своей оси до двенадцати оборотов и только потом падает на землю.

А на короткие дистанции персонажи передвигаются лишь при помощи старых добрых сальтух - знай, кто тут самый крутой!

Музыкальное сопровождение - это что-то с чем-то. Ощущение, что я не бой смотрю, а нахожусь на какой-то дискотеке с соответствующей клубной музыкой.

********************

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Имеющиеся недостатки просто не позволяют мне поставить фильму оценку выше, чем одна звезда. И тем более рекомендовать его к просмотру кому-либо - так подавно.

Яркий пример того, насколько убогий фильм по мотивам известной игры можно снять, если наплевать на всё, и ставки делать только на заочную любовь фанатов.

Плюсы фильма (коих не так много):

• местами красивые съёмки;
  • некоторых персонажей очень точно изобразили;
  • по мотивам третьей части игры;
  • хорошая компьютерная графика.

Минусы фильма:

• почти полная смена актёрского состава;
  • по большей части неудачные актёры - истеричный хлюпик Шао Кан и милитаристка с внешностью какой-то рандомной секретарши смотрятся в этом фильме особенно неудачно;
  • бойцы Внешнего мира, в арсенале которых есть с десяток убийственных приёмов (тот же крик Банши у Синдел - она могла бы разок рявкнуть, и всё, голова её противника разлетается на миллиард кровавых кусков), сражаются только на руках и ногах;
  • пофигистичное отношение продюсера картины говорит вовсе не в её пользу;
  • отвратительное музыкальное сопровождение.

Моя оценка очевидная.

Надеюсь, что свежий фильм, который мир увидит 16 апреля не повторит судьбы этой части.

Не рекомендую. Не тратьте время.

Недостатки
  • Куча расхождений с каноном
  • Логика мира вызывает вопросы
  • Музыка
  • Образ Шао Кана
  • Смена актёрского состава почти всего
olya_konstне рекомендует
14.03.2021
Просто в точку! Big smile В отпуске тоже смотрел, но чисто обрывками (дабы освежить память перед выходом нового фильма), и момент с музыкой вызывал абсолютно те же самые эмоции
14.03.2021
Не смотрела этот фильм, да и не хочется что-то 😬🤣👍🏻
14.03.2021
Ооочень давно смотрел, не помню его даже
15.03.2021
Люблю фантастику, но я против бредятины!)