Опубликовано 18 Март, 2019 - 23:25

Приветствую всех заглянувших!

Самый строгий эмират в ОАЭ. Это первое, что вы узнаете практически из любого источника о Шардже. "Вот это да!" - подумала я, но было уже поздно. Отель забронирован (по очень приятной, кстати, цене), а значит поехала я отдыхать в Шарджу.

Отдыхали мы там вдвоем с подругой в течение недели в конце февраля-начале марта. На деле оказалось всё не так страшно (и даже совсем не страшно). Отдохнуть здесь можно очень неплохо, но, конечно же, есть свои особенности.

Шарджа, ОАЭ отзывы

А вы что, захотели увидеть в Шардже арабов?

Неожиданный вопрос, не правда ли? Но именно этим вопросом огорошил нас отельный гид. Дело в том, что в Шардже проживают в основном приезжие индусы и пакистанцы. В центре мы их и видели. Нет, арабов мы тоже видели, но гораздо, гораздо меньше. Или издали, или вот так:

И вот идешь иногда по улице, гуляешь, вокруг индусы, в воздухе витают благовония, характерные для ресторанов индийской кухни, под ногами грязновато. И уже не понимаешь, в ОАЭ ты или, например, в Индии. Но не буду пугать, не везде так в Шардже, только местами.

Тем не менее, будучи уже морально подготовленными, мы нисколько не удивились, когда наткнулись неподалёку от нашего отеля на это здание:

Indian Association Sharjah
Indian Association Sharjah
Если кто-то тоже вот так "наткнётся", не проходите мимо хорошего парка напротив.

Что брать с собой из одежды и как одеваться?

Это первый вопрос, который возник у меня, когда я стала собираться в поездку. Уточняла у своего турагента, искала информацию в интернете. Короче, тревожилась. Оказалось всё просто: прикрытые плечи и колени, понятное дело, никакого декольте. Дальше на нескольких фотографиях будет видно, как в основном одеваются туристки. Один раз за неделю встретила девушку в шортах, в основном все туристы правила о внешнем виде соблюдают (везде, кроме пляжа, конечно же).

Что насчет "сухого закона"?

Этот вопрос мы уточняли у русскоязычной девушки, которая подвозила нас к месту начала экскурсий в Дубай. Кстати, если кому интересно, экскурсии заказывали у местной фирмы, которую сами же нашли в Интернете. Вернее, это они нашли нас: при регистрации на сайте Tophotels вам в личку могут написать несколько таких фирм, занимающихся организацией экскурсий, остается только выбрать подходящий вариант. По программе экскурсий оказалось то же самое, что предлагал наш туроператор, а по цене - значительно дешевле.

Так вот эта девушка жила там постоянно и рассказала, что да, алкоголь в Шардже официально запрещен, его вам нигде не продадут. Впрочем, это не мешает вам употреблять алкоголь в номере своего отеля, но в общественном месте, на людях ни-ни. Зато, со слов этой же девушки, местные в пятницу (выходной) любят ездить в соседний эмират Рас-Эль-Хайма, понятное дело, зачем. Существует даже термин для этого - "happy window". Так что не всё так однозначно.

Так ли хорош пляжный отдых в Шардже?

Да! Мы ехали из зимы в лето, и нам очень хотелось на пляж, покупаться, позагорать. Кстати, солнце там жгучее, поэтому стоит запастись солнцезащитными средствами. Впрочем, мы купили всё на месте в местном супермаркете.

Наш отель находился в центре, на пляж нас возили на мини-басе, пешком не дойдешь. Выгрузившись из транспорта, можно было наблюдать такую картину:

Пляжный отдых в Шардже, ОАЭ
Пляжный отдых в Шардже, ОАЭ
Пляж большой, всем хватало места, несмотря на то, что людей было немало (это мой "больной вопрос", не люблю, когда на пляже большая скученность народу и люди чуть ли ни лежат друг на друге). Песок чистый, водичка идеальная, ракушки везде одна лучше другой...Что еще для счастья надо?! Как вы увидите на фотографиях, мало кто купался, в основном загорали. Всё-таки вода в это время (напомню, конец февраля-начало марта) ещё прохладная.На входе/выходе с пляжа - небольшая красная стойка, где можно было получить туристический буклет, что-то типа путеводителя по Шардже. Там есть основная информация о тех местах, которые стоит посетить. Такая же стойка с буклетами для туристов встречается и в торговых центрах (конкретно мы видели её в Мега Молле).
Стойка с буклетами справа
Стойка с буклетами справа
У нас, к сожалению, такой буклет появился уже ближе к концу нашего отдыха, поэтому мы просто выходили из отеля и шли буквально куда глаза глядят. Благо отель находился в удачном месте, и ноги как-то сами выводили нас в очень интересные места. Дальше покажу, что же мы увидели на наших прогулках.

Куда сходить и что посмотреть в Шардже?

Шарджа весьма удобна для пеших прогулок. Тротуары, пешеходные переходы, почти везде чисто и цивильно. Сразу оговорюсь, что раз мы жили в центре Шарджи, то и гуляли только там. Что творится на окраинах, не знаю.

Пешеходные переходы встречаются довольно часто. Но очень уж долго приходится ждать, пока можно будет перейти дорогу.Везде очень много автомобилей, причем движение транспорта нередко идёт по кругу.Кроме того, Шарджа известна своими пробками утром и вечером, когда люди едут на работу-с работы, в основном в Дубай. Мы тоже с этим столкнулись когда ездили на экскурсии утром и возвращались вечером. И ни в коем случае не берите в Шардже такси вечером, как это однажды по глупости сделали мы. Дело в том, что плату таксисты берут не за километраж, а за время, проведенное в дороге. И, конечно же, мы попали в пробку...

Но мы отвлеклись, вернёмся к основной теме.

Итак, что же стоит посетить в Шардже? Из туристического буклета мы узнали, что здесь есть аквариум. Но показать его, к сожалению, не смогу: мы туда не дошли.

Также в Шардже есть музеи. Вот один из них.

Из интересного для туристов в центре мечеть Аль-Нур (единственная мечеть в Шардже, открытая для немусульман), а также парк и набережная рядом с ней. В парке рекомендую побывать отдельно днем и вечером, прогуляться по набережной, посидеть на лавочках и полюбоваться прекрасным видом.
Мечеть Аль-Нур
Мечеть Аль-Нур
Кстати, кошек в Шардже очень много везде, в том числе и на пляже. Собак не видно.

Здесь же, неподалеку, знаменитый рынок Паровозики. Видела там в основном одежду, золотые и серебряные украшения, ковры.

Паровозики, Шарджа
Паровозики, Шарджа
Раз уж мы заговорили о шоппинге, стоит упомянуть торговые центры Шарджи. В одном из них (Мега Молле) мы с подругой чуть ли не прописались. А всё потому, что жили мы в отеле Tulip Inn Sharjah, который находится буквально напротив этого ТЦ.
Tulip Inn Sharjah
Tulip Inn Sharjah
Отзыв об отеле Tulip Inn Sharjah

А вот собственно и Мега Молл:

Здесь можно найти обменники, магазины одежды (есть привычные нам бренды и непривычные), косметики, стойки с арабской парфюмерией, аптеки, супермаркет, кофейню, фастфуд.Еще один крупный ТЦ в Шардже - это Сахара. В нём мы тоже были. Он побольше и выбор товаров там, соответственно, шире. Но и в Мега Молле есть, что посмотреть, большинство моих покупок оттуда.

Совсем рядом с Мега Моллом один из магазинов, нацеленных на туристов.

Там продаются не только сувениры, но и косметика, одежда, всякая мелочовка. Магазинов такого типа в Шардже (в центре, по крайней мере) много, ассортимент товаров приблизительно одинаковый, а вот цены разнятся, иногда весьма существенно. Поэтому, если есть время и возможность, не хватайте понравившийся товар в первом попавшемся вам магазине. Походите, сравните цены.

Также в большом количестве можно встретить такие вот жёлтые магазинчики с сувенирами и разнообразной мелочью по фиксированным ценам.

Всё, что угодно, можно найти в таких магазинчиках.

Отдельно стоит выделить магазин Day To Day (видела как минимум два таких в Шардже).

Здесь отовариваются уже не только туристы, но и местные, на кассах всегда очереди. Но и ассортимент косметики и одежды здесь гораздо шире, сувениры качественней, есть продукты. Так что если по дороге вам попадётся Day to Day, рекомендую заглянуть. Когда наша, так скажем, туристическая группа из разных отелей Шарджи в последний день отдыха грузились в автобус, чтобы ехать в аэропорт, практически у каждого из нас были фирменные пакеты с товарами из Day to Day, у некоторых не по одному.

Где поесть в Шардже?

Тут несколько вариантов на ваш выбор.

Вариант первый: всевозможные кафешки (индийские, пакистанские, китайские).

Индийский ресторан, туда ходят в основном местные, туристов мало. В центре ещё несколько индийских кафе.
Если вы зашли в индийское кафе, то следует понимать, что кухня там не адаптирована под российский/европейский вкус. Всё очень острое. Например, вот от этого моему далеко не слабому желудку было очень не очень, аж пришлось пить лекарство. На этом знакомство с индийской кухней в Шардже и закончилось. Более съедобными оказались блюда в пакистанском кафе (и да, мы сидели там на полу).С китайской кухней не ознакомилась, только видела издали. Таких вот завлекательных плакатов с едой в центре много, надо только знать места.Вариант второй: в торговых центрах есть где перекусить и подкрепиться. По крайней мере Макдональдс и Старбакс вы всегда найдете.Вариант третий: как это ни банально звучит, супермаркеты в тех же торговых центрах и отдельные продуктовые магазины обеспечат вас едой.
Супермаркет в Мега Молле
Супермаркет в Мега Молле
Ассортимент продуктов в супермаркетах большой, что называется, на любой вкус. И даже если вы внезапно соскучитесь по российским продуктам, вы их тоже здесь найдете.

Мы в основном ходили в супермаркет в Мега Молле за легкими перекусами.

Как итог хочу перечислить плюсы и минусы Шарджи, которые я выделила для себя.

Плюсов несомненно больше:

• бюджетный отдых;
  • недалеко от Дубая, можно ездить туда и обратно хоть каждый день;
  • удобное расположение и для экскурсий в другие эмираты;
  • в самой Шардже есть куда прогуляться и что посмотреть;
  • замечательный пляжный отдых.

Минус, на мой взгляд, только один, но существенный: скучновато. То есть для первого отдыха в Шардже программы для прогулок и впечатлений хватит, но второй раз здесь делать уже нечего (разве только проводить всё время на пляже). Все самое интересное вполне можно посмотреть за один раз. Отдых в Шардже безусловно мне понравился. Но сюда я больше не вернусь, а переключу своё внимание на другие эмираты.

Кстати, о других эмиратах: отзывы об эмирате Рас-Эль-Хайма замечательного автора fighter86

Отзыв об отдыхе в Рас-Эль-Хайме

maya litaрекомендует
Интересно было прочитать Smile
Я рада Smile
19.03.2019
Сколько фото! Зеленый такой эмират!
19.03.2019
Да, зелени и растительности в Шардже (учитывая, что это ОАЭ) действительно предостаточно.
20.03.2019
пляж красивый, радует , что народу там немного.
21.03.2019
Вот-вот! Народу на самом деле немало, но все как-то распределяются по пляжу и не мешают друг другу.
23.03.2019
Чудесный отзыв! Спасибо за экскурсию)
23.03.2019
Спасибо за отклик! Smile
Спасибо за интересный отзыв и красивущие фотки Wink
14.04.2019
Рада, что отзыв понравился Wink
В прошлом году мы ездили в Рас-аль-Хайм — самый дальний эмират. Пойти там особо некуда, купить нечего, но были бесплатные автобусы в Дубай, вид на поля и пальмы из окна, крабы на ужин. И все это за относительно небольшую сумму. Так что не против вернуться к такому непривычному малоподвижному отдыху просто у моря.
04.08.2019
Про Рас-аль-Хайм наслышана, моя подруга туда ездила и у неё такое же впечатление от отдыха в эмирате, как у Вас.
Спасибо, информация информация.
28.04.2020