Опубликовано 23 Март, 2015 - 23:29

Доброго времени суток! Начну, пожалуй свой отзыв с самого начала.. Посетить Египет я хотела уже давно и вот, наконец-то, в мае 2013 года мне это удалось! Ездили вдвоем с подругой, путевки купили за месяц. Девочка в турагентстве порекомендовала нам именно Шарм Эль Шех, мотивировав это тем, что этот курорт более молодежный. Ездили мы на майские праздники на 9 дней, отель взяли 3*, путевки на тот момент были недешевые.

И вот, наконец, поздним вечером наш самолет приземлился в аэропорту Шарм Эль Шейха! Тут и началось наше знакомство с этим сказочным курортом Smile В аэропорту была неразбериха с этими визами и синайскими штампами, люди толком не могли понять в какие очереди им стоять и как заполнять анкеты. Поэтому, если Вы летите первый раз, то почитайте об этом заранее! Синайский штамп бесплатный и ставится в том случае, если Вы не собираетесь покидать Синайский полуостров (экскурсии в окрестностях Шарм Эль Шейха и Израиль). Если же Вы собираетесь в Каир или Александрию, то нужно покупать визу (15-20$ если я не ошибаюсь).

Далее мы уставшие приехали в отель, ужин пропустили, остались голодными. Сразу отмечу - если Вас не устраивает Ваш номер (нет горячей/холодной воды, не работает кондиционер, пахнет сыростью и пр.) - требуйте замену! Не верьте работникам отеля, когда они говорят, что свободных номеров нет (в большинстве случаев они просто оттягивают время). Мы так поменяли 4 номера!! В итоге нам в тот вечер так и не дали такой номер, где все было бы в порядке. Но на следующий день мы решили эту проблему с нашим гидом. И достался нам за все наши мучения аж 2х-комнатный номер Smile

Отель наш находился в бухте Шаркс Бэй. Делать в этом районе честно скажу - нечего. Мы иногда ездили в Наама Бэй - главная "тусовочная" улица Smile Но нас не особо впечатлило.. Тут много кальянных, баров, клубов: Хард Рок Кафе, Литтл Будда, Спэйс и прочее. Ну, клубы, как клубы, ничего особенного. В кальянных ВСЕГДА проверяйте чеки! Накручивают много лишних сумм! Так же здесь много магазинчиков с сувенирами, но цены повыше, чем везде.

Особенно нам понравился район Хадаба - тут и аквапарк, и дворец 1001 ночь, и красивейшие пляжи, и куча кафешек, и Олд Маркет (старый рынок - много сувениров, одежды и фруктов)! Вот тут и открывается нам Шарм во всей красе Smile Вот после того, как мы посетили этот район, я влюбилась в шарм навсегда Smile Кстати, обязательно посетите рыбный ресторанчик FARES - вкуснейшие и недорогие морепродукты, хорошее обслуживание и самый лучший свежевыжатый сок! Соки в Египте отменные - густые, с мякотью, натуральные!

Так же мы успели съездить и на несколько экскурсий:

• на квадроциклах в пустыню - очень классно! только одевайте одежду, которую не жалко и обязательно берите с собой солнцезащитные очки. Очки нужны совсем не потому, что солнце, в пустыне очень пыльно!
  • Израль - мертовое море прекрасна! Говорят, на святой земле хоть раз в жизни должен побывать каждый.
  • Яхта - тут можно расслабиться, позагорать. Есть возможность поплавать с масками, полюбоваться рыбками, но мы не плавали. Зато увидели дельфинов Smile

Кстати, по поводу назойливых продавцов.. Ничего такого уж страшного в этом нет)) Главное относиться доброжелательно и с юмором ко всему) Тогда будет все классно)

По поводу красот моря говорить не буду, уже очень много и так сказано по этому поводу))

Но, отдых у нас был не вечным, а всего 9 дней.. Пришло время прощаться.. Часто шутили с подружкой по поводу того, что нужно что-то забыть, чтобы вернуться сюда снова.. И представляете, к нашему огромному удивлению, я СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО забыла там платье, кофту и еще пару вещей! Хотите верьте, хотите нет, но мы вернулись туда через 3 недели))) Хотя и не собирались, вышло случайно) Просто попались на глаза горящие путевки и мы снова улетели в Шарм! Словно магнитом туда тянуло!

На этот раз мы остановились в Хадабе, рядом с комплексом 1001 ночь. В этот раз мы решили посетить пару пляжных дискотек. Очень зрелищные мероприятия, на самом деле, фаер шоу, пенная дискотека)

Ну, не буду раскрывать всех секретов) Вы все увидите или уже увидели сами Wink

Достоинства
  • Восточный колорит
  • Красивейшее море
  • Хороший климат
Many11рекомендует
23.03.2015
Обязательно вернусь..моя арабская сказка Sad( ох, этот рассвет в пустыне)..
24.03.2015
Да.. И рассвет, и закат в пустыне прекрасны..))
еще нам очень нравится местечко Эл Фанар, там очень хорошо ночью.. Сидишь на камушках, смотришь как волны бьются о берег и на душе так спокойно и тепло))