Опубликовано 25 Декабрь, 2014 - 11:57

Детективами я увлекалась в школе и читала их много, очень-очень много. Потом был многолетний перерыв, в который я иногда возвращалась к данному жанру,а сейчас то ли ностальгия проснулась, то ли мозг скучает по головоломкам, но я снова взялась за детективы и триллеры. Классический детектив мой любимый жанр, если он хорошо написан, если он хорошо продуман, то удовольствие от прочтения я получу стопроцентно, современные детективы тоже ,бывает, попадаются неплохие, но классические вне конкуренции. Агата Кристи, Эрл Стенли Гарднер, Рекс Стаут, Конан Дойль, Гилберт Честерстон... Их всех я обожаю, у меня даже собаку зовут в честь госпожи Кристи, но вот Джона Карра читала впервые.

Книга "Убийство в музее восковых фигур" меня абсолютно очаровала! Это классический детектив настолько виртуозно, я бы даже сказала вкусно написан, что оторваться невозможно! Сюжет прекрасный, интересный напряженный, со множеством мелких деталей и подробностей. Париж 30-х годов прошлого века. В музее восковых фигур ножом в спину убита молодая девушка, ниже по течению Сены выловлен еще один женски труп с ножевыми ранами и проломленным черепом. Обе смерти неизвестным образом связаны , расследование ведет комиссар Анри Бенколен. Сюжет закручено лихо, убийцу я не угадала (большущий плюс автору), угадала только одного тайного участника событий, что впрочем ни на что особо не влияет и чтение скучным от этого не становится. Особенно же меня потрясло отношение автора деталям . Каждой мелочи в описании интерьеров, улиц, внешности,одежде,запахов и погодных условий отдана какая-то почти религиозная дань. Настолько каждое слово приближает книгу к материальному миру, что ты погружаешься в нее полностью, с головой и мыслями . Людям с хорошим воображением и развитой визуальной памятью покажется, что вы смотрите отлично снятый фильм, что-то в стиле "Видок" - хмурый осенний Париж , скучающий по холодным ветром, серыми улицами, тусклыми фонарями и желтыми окнами клубов и кафе. Как будто вы тоже безмолвный участник событий и вместо черных букв на белом фоне вы видите полутемные комнаты, освещенные масляными лампами, дам в меховых горжетках и маленьких беретах, мужчин в плащах и строгих костюмах, разъезжаете в громыхающих по мостовой автомобилях, наблюдаете за выступлением в "Мулен Руж" и пьете "наполеон" 1811 года.

. Потрясающе интересно и красиво! Я в полном восхищении и ,конечно,рекомендую всем!

Достоинства
  • Сюжет
  • Художественная составляющая
Недостатки
  • НЕТ!!!
Mozzarellaрекомендует
Захватывающая книга с интригой Smile
Я тоже очень люблю детективы Smile Каждую неделю по книжке читаю Smile
Tatyana.Tatyanochka , именно так Smile

Люблю лето , тогда очень советую! Wink
Вот это круто!
26.12.2014
Интересный сюжет, одно время зачитывалась детективами Glasses
01.01.2015
Люблю почитать детективы!
01.01.2015
mona,Азалия85,yasechka215 , тогда очень советую Wink С Новым Годом!!!