Опубликовано 29 Август, 2021 - 11:30

Доброе утро всем путешественникам!
Сегодня я хочу рассказать, как совершенно случайно наткнулась на потрясающую находку для путешественника и винолюба.

Отдыхая в Затоке Одесской области, я себе наметила поездку в поселок Шабо, на известный в Украине одноименный завод, выпускающий вино. В процессе построения маршрута в Гугл картах я заметила название "Шато Lacarin". Представьте себе мое удивление: настоящий французский шато Smile

Как-то сразу пропал интерес к заводу в Шабо, и я решила, что хочу попасть именно сюда.

Немного поискав информацию в интернете, я нашла контакты хозяина в Фейсбуке, а также то, что кроме застолья и дегустации, там можно остановиться на ночь.

На ночь у меня не получалось, но идея о дегустации запала мне в душу.

Мы очень мило поговорили с Кристофом Лакареном по-французски (хотя, он говорит и по-английски, и по-русски), и он предложил приехать к 11 часам следующего дня.

Проехав красивые виноградники, мы остановились возле серых ворот. Навстречу нам вышла красивая, скромная и очаровательная девушка София, старшая дочь Кристофа и Марьяны.

Она провела нас к деревянному столу, накрытому белой скатертью, деревянным лавочкам. На столе уже стояли бокалы, брынза, козий сыр и террин, приготовленный по семейному рецепту и хлеб.

Гостей было 5 человек, плюс Кристоф. София приносила нам разные вкусности и напитки)

Сам шато - это старое швейцарское имение, а подвал, где хранятся и изготовляются вина - это было бомбоубежище. Очень интересное зрелище, о котором я расскажу позже.

Поместье старенькое, но очень уютное, с изобилием картин, музыкальных инструментов и других интересных предметов интерьера.

Несколько комнат, в которых по договоренности можно остановиться на ночь.
А также - много много очаровательных зверушек: 6 лошадей, стадо коз и барашек, который их пасет, контролирует и не разрешает разбредаться по сторонам, приветливый песик Бурбон и 8 котов!! Которые приходят к гостями, мурчат, и конечно же, ненавязчиво выпрашивают еду)))

Итак, в надземной дегустации, во дворе (кстати, прямо как в Провансе) мы пробовали несколько видов козьего сыра и террин (все готовится семьей), а также 2 вида белого, 2 розового и одно красное вино, которое готовит Кристоф. Светлое розовое и красное меня просто поразили, я взяла по несколько бутылок с собой.

А потом мы пошли в погреб. Чтобы увидеть магию. И мы ее увидели. Огромные чаны, сосуды, бочки, стойки с вином, натуральный грибок на стенах (чтобы избежать добавления дрожжей).
К слову, все вина биодинамические, это означает, что никакая химия не используется ни на этапе изготовления вина, ни даже на этапе ухода за виноградом.

Но самое интересное было то, как Кристоф снимал осадок с шампанского (именно шампанское, не игристое вино). Там же, в погребе, мы попробовали 2 вида шампанского - белое и розовое.

Я, когда ехала в шато, почти ничего не знала о семье Лакарен. Но мои "одногруппники", оказывается уже много о нем читали. Позже выяснилось, что многие мои друзья и знакомые знают его историю.

Кристоф приехал из Бордо в Украину 20 лет назад, с тех пор развивая виноделие.

Он выкупил большие участки винограда, которые собирались выкорчевывать, восстановил их.... и после этого пришли рейдеры (или от правительства, или от ближайших соседей-конкурентов) и отжали очень большую часть имения.

Но все это я узнала уже позже. А от мсье Лакарена - ни одного плохого слова, даже на уровне эмоций. Он просто ответил на вопрос, когда его спросили об этом случае и перешел на другую тему.
А тем для разговора было очень много. Про вино - любой вопрос был отвечен в деталях Smile Это было невероятно увлекательно и интересно. Свежий воздух, вкусная еда, котики и потрясающее вино Smile

К сожалению, в период Ковида многие мероприятия, например, праздник сбора урожая, отменяются. Но когда все вернется в норму, я обязательно хочу съездить еще на этот праздник, так как по отзывам он проходит очень аутентично и весело! Smile

Если что-то из еды или напитков понравилось, их можно приобрести переводом по реквизитам (все честно, с налогами).

Если будете в Одесской области, не поленитесь выделить время на посещение этого Шато. Вы никогда не пожалеете о знакомстве с этой чистой, благородной и доброй семьей... и обязательно захотите вернуться еще и еще Smile

Nissa-naрекомендует
Прямо захотелось попробовать!
29.08.2021
Попробовать вино и сыры можно, если написать ему в ВотсАпп, они высылают Новой почтой. Но это немного не то же самое, конечно, что прямо там, за этим деревянным столом, под деревом и с мурчащими котиками)))
29.08.2021
В нескольких выпусках у наших блогеров уже видела о мсье Лакарене, очень душевно у него там, спасибо за репортаж)
29.08.2021
Похоже, я одна о нем не знала)))
29.08.2021
но как показывают посты вроде Ваших - инфы много не бывает, всегда интересно почитать отзывы о таких необычных местах)
Спасибо большое Smile