Опубликовано 29 Июль, 2021 - 18:04

Бетадин-антисептический препарат. Это тот же йод, только действует мягче, не так жжет рану. Особенно актуально будет детям для обработки ран и царапин. В основном пользуемся обычным йодом на спирту, но в этот раз дочка сильно порезала руку, пришлось искать средство более мягкого действия но с не меньшей эффективностью.

Бетадин раствор.

• Продается средство в пластиковой бутылочке зеленого цвета. Варианты объема разные: 30 мл. 120 мл. и 1000 мл. Для домашнего пользования выгоднее конечно брать 120 мл. но учтите что срок годности после вскрытия флакона всего 3 месяца!
  • Объем 30 мл.
  • Цена 95 гривен
  • Производитель: Венгрия, Egis

Действующее вещество:

Флакон оснащен носиком, порой не совсем удобно пользоваться, но мы приловчились. Носик закрыт колпачком, закручивается плотно.

Жидкость темно-коричневого цвета, жидкая.
Запах обычного йода, хоть и не такой резкий. Что не удивительно, ведь привычный нам йод на спирту.

Бетадин показания:

• Дезинфекция рук и антисептическая обработка слизистых оболочек, например, перед хирургическими операциями, гинекологическими и акушерскими процедурами, катетеризацией мочевого пузыря, биопсией, инъекциями, пункциями, взятием крови, а также как первая помощь при случайном загрязнении кожи инфицированным материалом.
  • Антисептическая обработка ран и ожогов.
  • Гигиеническая и хирургическая дезинфекция рук.

У меня растет помощница, которая решила вымыть тарелки. Одна соскользнула и поранила дочке руку. Даже не знаю как такое могло произойти, все случилось за долю секунды. Кисть в крови, я поливаю ее хлоргексидином, не могу остановить кровь и даже найти откуда она хлещет. Кровь я остановила и обнаружила вот такой порез, как по мне для ребенка достаточно большой. (фото сделано на следующий день)

При такой ране нас здорово выручил Хлоргексидин и раствор Бетадин. Ребенку практически не щипало рану, а у меня не обливалось кровью сердце от того что дочке очень больно.

Хлоргексидин совершенно не щипал, а вот Бетадин когда попал в открытую рану все же немного пощипывал, но как сказала дочка-терпимо.
Кроме этой раны у нее был порез на пучке указательного пальца, вот на нем Бетадин совсем не ощущался.

Бетадин так же использовали сыну, обрабатывали разбитое колено. Пощипывания были, но незначительные и вполне терпимые.

В целом раствор Бетадин в действии мне понравился, но огорчает короткий срок годности после открытия флакона и как по мне стоимость завышена.
Помимо Бетадина в домашней аптечке есть и обычный йод, со счетов его не сбрасываю.

Бетадин рекомендую, особенно для обработки ран у детей!

Достоинства
  • Легко смывается
  • Не обжигает
  • Хорошее антисептическое средство
Недостатки
  • Некоторые раны все же может пощипывать
  • После вскрытия хранить всего 3 месяца
  • Цена завышена.
Маргаритка1982рекомендует
29.07.2021
Ох, какая рана… хорошо когда под рукой есть необходимое средство для обработки!
это точно
Полезный отзыв)
спасибо Smile
29.07.2021
Нужное средство, но цена, да, завышена.
29.07.2021
Полезное средство, я вот даже не знала о таком.
Никогда о таком не слышала. Буду иметь в виду😊
Отличная альтернатива йоду)
да, вполне
29.07.2021
Храбрый ребёнок, говорит «терпимо»😄, умничка, пусть быстрее все заживёт. Не знала о таком средстве, нужно взять на заметку.
спасибо большое Love
29.07.2021
Цена кусачая, но иногда лучше заплатить больше и получить эффект)
точно
29.07.2021
Часто вижу рекламу этого препарата по ТВ.
да, рекламируют его много
30.07.2021
Как раз сегодня сын колбасу вместе с пальцем порезал... Пригодился бы бетадин.
пусть скорее пальчик заживает
30.07.2021
О, Бетадин - это вещь. И на раны, любые воспаления, и горло полоскать можн.
30.07.2021
Нам тоже такое средство нужно приобрести, помощница растет и у меня)
Вздрогнула от фото руки)
30.07.2021
Все забываю купить его в аптеке, много хорошего слышала о нем.
только слышала про него
30.07.2021
Я о таком даже не знала.)
Полезный отзыв!
31.07.2021
Думала, что йод. Заграницей такой покупали)
01.08.2021
не знакома с этим средством
01.08.2021
Бедная ручка…. Да, бетаин есть дома в аптечке
01.08.2021
Отличное средство, всегда есть в аптечке. Оно ещё хорошо лечит ангину.
03.08.2021
Пожалуй, приобрету такой препарат в домашнюю аптечку
03.08.2021
жесть какая, очень большая рана((
04.08.2021
Штука хорошая, мне тут недавно палец зашивали, тоже им поливали Big smile
05.08.2021
не видела раньше такой
05.08.2021
Я как-то купила бетадин, так как мне его назначили для обработки свежего шва. Потом прижигала им прыщи, он их хорошо подсушивает. Цена завышена это да, по факту ведь просто йод с разбавкой, хотя сам йод дешевле даже
надо попробовать на прыщи
спасибо за наводку!
07.08.2021
Название знакомое, вспомнила свечи такие использовала.
да, есть и свечи