Опубликовано 19 Декабрь, 2018 - 15:43

несколько раз
    1500 руб

Скорее всего, если вы читаете этот отзыв, вам предстоит пройти процедуру ФГДС и, возможно, вы выбираете метод проведения этого исследования. Вы волнуетесь, а может даже вам страшно. Поэтому сразу же начну с главного: по моим ощущениям ФГДС через нос переносится, гораздо-гораздо-гораздо легче, чем через рот.

Объяснений этому два:

• трубка назального гастрофиброскопа (аппарата для гастроскопии) почти в два раза тоньше. Например, у гастрофиброскопа Pentax FG-16V, которым мне делали гастрсокопию трансназальным методом толщина вводимой трубки 5.3мм, а гастрофиброскопа FG-29V,которым в этой же клинике делают ФГДС через рот толщина трубки-9.8 мм. Казалось бы разница всего лишь 4.5 миллиметра, но эти дополнительные пять миллиметров в горле ощущаются как целое яблоко
  • введенная через нос трубка не соприкасается с корнем языка, что полностью исключает рвотный рефлекс.
  • сохраняется речевая функция. Когда я не могу что-то сказать меня охватывает необъяснимая паника, поэтому очень важно, что при назальной ФГДС можно пару нежных слов сказать доктору.

Особенно ценишь этот щадящий метод, когда исследование затягивается минут на 20, как это было у меня в крайний раз (в желудке были обнаружены полипы и врач тщательно их осматривал, а затем брал биопсию из наиболее крупных). Помню, когда проходил ФГДС через рот мне 4 минуты показались вечностью. Тогда-то я, кстати, и понял всю суть теории относительности Эйнштейна Smile

А теперь к недостаткам.

• из-за малых размеров трубки во время трансназальной ФГДС невозможно проведение малых операций. В частности, если мне придется удалять полип желудка (тьфу-тьфу,надеюсь, они регрессируют все же сами), то делать это придется, все-таки, через рот. Также, по словам специалиста не каждую биопсию можно провести таким аппаратом.
  • в момент прохода трубки верхнего пищеводного сфинктера на пару секунд возникает неприятное ощущения "будто подавился".

В остальном гастрсокопия через нос, точно такая же манипуляция как и через рот (даже цена у нас одинакова). Подготовка к ФГДС заключается в том же: за 12 часов до процедуры не есть; за пару часов до нее не курить, не жевать жвачку и не пить; если принимаете ингибиторы протонной помпы (например, омепразол или другой *празол) и вам требуется биопсия для определения Helicobacter Pylori (хеликобактер пилори), то за пару недель до ФГДС от него следует отказаться и перейти на антациды. Собственно, вот и все.

Трансназальная фиброгастродуоденоскопия подойдет всем, кому требуется только визуальный осмотр и несложная биопсия пищевода, желудка и ДПК. Также, это отличный вариант для детей. Да, для них это будет страшно и неприятно, но не вызовет болевых ощущений и не станет причиной невротических расстройств при виде врачей и больниц.

Достоинства
  • Легче переносится
  • Не вызывает паники
  • Нет рвотного рефлекса
  • Тонкая трубка
Недостатки
  • Проглотить все же придется
AC1984рекомендует
Даже не знала, что можно через нос. Пару раз делала обычную, до сих пор с ужасом вспоминаю.
  • 12.02.2020 - 17:25
    Если назначили - делайте обязательно! Страшно только в первый раз. В чем разница между платной и бесплатной процедурой проведения ФГДС
    Доброго времени суток, дорогие читатели! На данный момент у меня имеется такое заболевание как рефлюкс-эзофагит, поэтому на процедуре ФГДС я частый гость, делала и платно, и бесплатно, и уже изучила ее до тонкостей.
  • 16.11.2016 - 11:51
    ФГДС через нос или Назальная гастродуоденоскопия
    Еще недавно я рыскала во всему интернету в поисках отзывов об этой процедуре, которая на тот момент мне только предстояла... И вот, буквально вчера я прошла ее сама, спешу поделиться ощущениями. Надо сказать десять лет назад я делала обычную ФГДС, через рот, и т.к.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 29.09.2015 - 18:36
    Большой отзыв о солярии. 10 лет посещения солярия. К чему это привело? Делюсь большим опытом. Как правильно загорать? Как получить шоколадный оттенок? Почему в разных соляриях получается разный загар? Какой солярий лучше? Хорошие альтернативы солярию.
    Здравствуйте девочки и мальчики. Хочу поделиться большим опытом посещения солярия. Нет, я конечно не настолько сумасшедшая)))) чтобы посещать солярия круглый год каждый день, но на протяжении почти 10 лет я посещаю солярий в весенний период апрель-май, чтобы к лету быть загорелой.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 29.02.2016 - 04:06
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 12.07.2016 - 13:45
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28