Опубликовано 2 Апрель, 2021 - 13:00

Всех приветствую.

Не так давно подрезали ребенку уздечку. Хотелось бы поделиться опытом.

Сыну 8 лет. Меньше года назад выпали молочные зубы (верхние и нижние центральные резцы), на смену которым пришли постоянные. Вот такой была "молочная улыбка".

Пластика уздечки верхней губы (френотомия) скальпелем

Как видно, зубы были на небольшом расстоянии друг от друга, но большой щели между зубами не наблюдалось.

А вот как выросли постоянные зубы.

Пластика уздечки верхней губы (френотомия) скальпелем

Лично я в подростковом возрасте носила пластинку, которая не решила моей проблемы, потом все же пришлось носить брекеты. Поэтому я прекрасно знаю кто такой врач-ортодонт и чем он занимается. Я точно знала, что в этом случае без консультации ортодонта не обойтись и собралась идти к нему с ребенком.

Сейчас, когда бушует коронавирус, лишний раз в медучреждение заходить не хочется, поэтому я отложила поход к ортодонту до тех пор, пока нам не потребуется идти к стоматологу. Не так давно отпал кусочек пломбы у сына и мы пошли и к стоматологу-терапевту и к ортодонту в один день.

Врач-ортодонт сообщил, что щель между зубами - это результат короткой уздечки верхней губы. Сперва уздечку надо подрезать, а спустя месяц после операции необходимо ставить пластинку.

Пластика уздечки верхней губы (френотомия) скальпелем

От ортодонта отправились к стоматологу-хирургу. Она рассказала как готовиться к операции.

Подготовка к операции и послеоперационному периоду.

1. Ребенок должен быть накормлен.
  2. После операции нельзя есть/пить 3 часа.
  3. После операции 2-3 дня не посещать школу (выдают справку).
  4. Исключить физические нагрузки в течение 3 дней после операции.
  5. После операции полоскать рот отваром ромашки после каждого приема пищи в течение 5 дней.

День операции.

На операцию я записала ребенка в первый день каникул.

Вся операция заняла не более 15 минут.

В начале на десна нанесли какую-то анестезию в виде спрея. На вкус этот спрей был как самая ментоловая жвачка на свете. Этот спрей немного "заморозил" десна и только после этого был сделан укол в десна для обезболивания. Через 5 минут началась сама операция.

Иссекали уздечку минуты три, после чего наложили два шва на верхней губе.

Между губой и деснами положили тампон и отправили домой со следующими напутствиями:

1. Тампон выплюнуть через 10 минут;
  2. Дома положить на губу что-либо холодное (я это предусмотрела и заранее положила в морозильник поллитровую бутылку воды);
  3. В случае сильной боли дать нурофен.

Показываться врачу не надо. Предупредили, что отек верхней губы и десен в течение трех дней - это норма.

Цена операции - 200 гривен (7,15 долларов). Операцию делали в детской государственной стоматологической больнице.

После операции.

Первые два часа сын отлично себя чувствовал. Ничто не беспокоило. Потом анестезия начала проходить и пришли болевые ощущения. Я предупредила сына, что если будет слишком болеть, то я могу дать нурофен. Что это за лекарство он знает, знает его приятный сладко-апельсиновый вкус. Но, несмотря на это, обезболить не просил. Просто лежал со льдом на губе и смотрел мультики. Исходя из этого, могу предположить, что боль была терпимой.

Верхняя губа и десна были отекшими три дня (как и предупреждала врач). На четвертый день губа была слегка припухлой. На пятый день вернулась к своему обычному размеру.

По болевым ощущениям (со слов ребенка) - первые два дня дискомфорт и было страшно улыбаться, после делал все как обычно. Боль была только при надавливании на губу в течение недели после операции.

Спустя 10 дней ротовая полость выглядит так.

Пластика уздечки верхней губы (френотомия) скальпелем

После операции были видны нитки на швах. Сейчас их нет. На какой день они отпали (или рассосались) не знаю. Пять дней полоскали рот отваром ромашки около 5-6 раз в день.

Итог

Подрезание уздечки скальпелем быстрая и простая процедура. Реабилитационный период протекает легко. Через четыре-пять дней ребенок даже не вспоминает о проведенной операции. Так что если есть показания, не стоит затягивать, ничего страшного в этом нет.

Читайте также:

Осложнения после конизации шейки матки. Госпитализация спустя месяц.

Маршрут выходного дня по Одессе. Подробный пешеходный маршрут.

Вывод средств с IRecommend на мобильный счет Vodafone Украина.

Простая вафельница, которой я довольна.

Достоинства
  • Без стресса для ребенка
  • Быстро
  • Эффективно
Агент Скаллирекомендует
02.04.2021
Мне так делали и дочери моей. Но я неделю ела жидкую пищу, жевать было нельзя.
К тому же если щель большая, то приходится носить пластину более года, чтобы подвинуть зубы. Я и моя дочь носили пластинки. Нам все делали бесплатно.
Такую операцию надо делать сразу, когда начнут вылезать постоянные верхние передние зубы.
Да, нам также сказали есть в первые дни мягкую пищу. Надеюсь, пластинка все исправит.
Да. Сдвинет. Щель небольшая
Тут следите, чтобы зубы не сдвинулись друг на друга.
02.04.2021
В детстве, в 80-е годы мои родители были против подобного решения проблемы. А во взрослом возрасте, когда я относила брекеты и теперь была уже против ортодонт. Точнее она сказала, что сейчас уже и не нужно, улыбка у меня' правильная', на эстетику и прикус уздечка никак не влияет. У нас в городе в основном эту процедуру кстати делают лазером.
У нас в городе также делают лазером. Но просто стоматолог-хирург у нас отличный врач. Она действительно знает подход к детям. Шутила с сыном, он был спокоен все время. Все прошло хорошо и во время и после операции.
02.04.2021
Мне так в детстве сделали, ничего не изменилось с зубами Puzzled
Скажите пожалуйста, а Вы потом пластинку носили?
02.04.2021
Нет, нам с мамой просто сказали тогда, что щель между зубами со временем уйдет. Сейчас между ними именно на десне щели нет, но они все равно расходятся книзу(( но может это лучше, чем было бы с уздечкой
Я надеюсь, что когда вырастут вторые резцы, то они сдвинут эту щель. В крайнем случае, брекеты исправят всё.
02.04.2021
Тут надо следить за вторыми резцами.
02.04.2021
Да, но лучше бы конечно само без брекетов))