Опубликовано 5 Декабрь, 2014 - 15:11

Как-то на просторах интернета - совсем недавно наткнулся на фильм "Одержимость" (2014 года).И казалось бы ничего особенного, но уже по обложке с фильма читалась его аскетичность и одинокий парень за ударной джазовой установкой - все это привлекло мое внимание.Как-всегда я прочитал описание - ничего, казалось бы особенного...посмотрел рейтинги - смотрело мало, но оценили очень высоко - фильм словно приведение появился из ниоткуда, прошел незамеченным и ворвался на вершины чартов.Стало очень интересно и любопытно ибо тема музыки и джаза мне близка, а барабаны это тот инструмент, который я до сих пор не освоил...

Фильм и правда получился сильный и аскетичный - все четко как игра на инструментах - ни права на ошибку - ничего лишнего.Военная дресировка в джазовом ансамбле кнутом и пряником делают свое дело...Преподаватель видит душу и стремление парня обучиться на ударных, но не показывает ему этого - за что тот получает сильнее всех.И опытный зритель возможно догадывается, что не так страшен черт как его рисуют, а вот до Энди это доходит только в под самый конец фильма и он выдает нечто просто умопомрачительное.Кино со смыслом и моралью...

В плане ассоциаций мне вспомнились два фильма - Венера в мехах и Школа Рока.Один из-за того, что весь фильм простроен на игре двух хороших актеров и держит от начала и до конца в напряжении.А второй за эпичный финал, когда все выглядит настолько здорово, что дальше некуда.

Рекомендую всем - вне зависимости от увлечений ударными или джазом...как показала практика - фильм производит впечатление даже на дилетантов подобного искусства.

Достоинства
  • Аскетичный
  • Джаз
  • Зрелищный
  • Неожиданный
  • С моралью
  • Ударные
lynx67рекомендует
08.12.2014
Очень жаль, что о таком замечательном фильме знают ничтожно мало людей, и что вышел он в ограниченный прокат.
Часто очень плохие фильмы хоть ненадолго, но выходят в прокат даже в небольших кинотеатрах по всей стране, а действительно шедевры (как этот фильм) остаются незамеченными!
P.S. Если всё же кто-то захочет посмотреть этот фильм в кинотеатре, то сейчас он идёт в киноцентре на красной пресне (Москва).