Опубликовано 30 Март, 2013 - 11:30

С этим фильмом я познакомилась где-то лет 10 назад, даже чуть больше. Тогда просмотрела обе серии на одном дыхании и... сразу пересмотрела ещё раз. Всех перипетий мне тогда было не понять. Отношения героев меня не очень-то интересовали. Просто смешное было смешным, грустное - грустным. Спустя какое-то время, когда я поступила в университет, посмотрела этот фильм ещё раз. Уже другими глазами. История открылась для меня с другой стороны. Сюжет фильма, я даже не решусь его описать, это надо смотреть, так как любые описания здесь окажутся неподходящими.
Итак, то, что мне всегда очень нравилось в этом фильме. Во-первых, образы Москвы 50-х годов. Снимали в 80-х годах, но нашли эти улочки, домики, пейзажи того времени, сопровождающиеся песнями Б. Окуджавы. Во-вторых - игра актёров. Это и в правду коммунальная квартира, где все жители - одна семья. И тем комичнее именно эта "семья", с утрированными отношениями в ней. Актёры... у меня просто нет слов. Так прекрасно они сыграли эту детскость, непосредственность, простоту людей того времени. Это созвездие талантов. Как-то не хочется писать о ком-то одном, так как все они прекрасно сыграли.
Известный факт - фильм давно разобрали на цитаты. Тут буквально любая реплика героев - что-то знакомое из повседневной жизни.
Сегодня опять с удовольствием посмотрела этот фильм. И опять открыла для себя что-то новое. В этом вся прелесть этого фильма для меня. Так же интересно узнать, кто пробовался на роли главных героев. Хоботова мог бы сыграть А. Миронов! Хоботову - Н. Гундарева или Л. Гурченко. Савва Игнатьевич мог стать звёздной ролью для Н. Михалкова. Недавно узнала, что Михаил Козаков в 90-х годах хотел снимать продолжение, где Хоботов эмигрирует в Израиль, а Костик умрёт. Как же хорошо, что он так и не снял это продолжение. Фильм итак прекрасен сам по себе. Этот фильм не все времена. Однозначно рекомендую посмотреть.
Достоинства
  • Броневой
  • Добрый, позитивный, приятный фильм
  • Душевное кино
  • Душевный
  • Множество цитат ушли в свободное плавание
  • Непревзойденный
  • Ничего лишнего
  • Прекрасная музыка