Опубликовано 9 Сентябрь, 2021 - 09:43

Всем привет Smile

Я очень люблю смотреть корейские дорамы, а в этот раз не обошла стороной их полнометражный фильм, и еще в 2019 году посмотрела такой известный всем фильм Паразиты и он меня настолько поразил, что я уже два раза его пересматривала, и включала его своим родителям. Теперь поделюсь своими впечатлениями и с вами.

Паразиты (или в оригинале Gisaengchung) - полнометражный фильм-легенда! Он не только выиграл 4 Оскара за одну ночь, но и стал первооткрывателем во многих аспектах, например: это первый корейский фильм, что получил Оскар, и не лишь в международной номинации, а и самую главную награду года "Лучший фильм". Такой безумный успех на церемониях и среди зрителей по всему миру, что я уверена, о нем слышали уже очень и очень много людей. Я одна из тех, кто сразу же посмотрел фильм как только он появился с субтитрами в сети. С просмотра дорам знаю, что озвучка не совсем то)) особенно если смотреть впервые, но тут кому как.

Паразиты - это комедийный триллер с кучей черного юмора и вагоном скрытым подтекстов и смыслом в практически всех сценах. Даже сейчас спустя 2 года можно встретить много фраз и мемов из фильма в сети. Говорю сразу - он нереальный, шедевр просто.

Сюжет фильма построен на очень бедной семьи, что живут буквально в подвале, и которым предстала возможность работать у очень и очень богатой, ни в чем ненуждающейся семьи. С первых же минут фильм затягивает, сидишь в напряжении и думаешь, что же будет дальше.

Но мне кажется, большинство людей даже не подозревало какой трэш будет происходить в Паразитах))

Аннотация:

Семья бедняков обманом и хитростью устраивается на работу в дом богачей. Скрывая родство друг с другом, находчивые жулики пользуются щедротами своих обманутых работодателей.

Год выпуска: 2019

Страна: Южная Корея

В ролях:

Сон Кан-хо, Ли Сон Гюн, Чо Ё-джон, Чхве У-щик, Пак Со-дам

Где можно посмотреть? тут

Задум режиссера очень прост, на самом деле, показать реальность того, как люди ослеплены, и как на самом деле проблематичны классы общества. Иногда доходит до таких моментов, что ощущаешь себя плохо, тошно. Присутствует микс жанров, тут тебе и ужастик, и комедия, и в конце концов драма. Эмоции на протяжении фильма у меня были нереальные, постоянно думала блин реально, так ведь и есть, и грустно ставало.

Главные герои - очень хорошо играют, просто нереально вошли в роль и показали на все 100% то, что должны были. Начинается все с главного героя - сына бедной семьи Ки У, его богатенький друг работает репетитором по английскому языку для ребенка из богатой семьи.

И предлагает ему попробовать поработать так тоже. Вот с этого места все и закручивается, разными способами и махинациями все члены бедной семьи оказываются в доме богатой, и ужасы идут в ход. Сначала сестра, а потом и родители на подхвате.

Мурашки бегут по коже до конца фильма, честно. Есть парочка смешных/легких моментов, но в основном тяжелые и напряженные сцены занимают 90% фильма. То есть, для кого-то фильм может показаться слишком трудным, фразы и скрытые смыслы тоже нужно понять, чтобы подумать-обдумать-и запомнить.

Очень разумно раскрыты социальные проблемы, это изюминка фильма, то что делает Паразиты особенным. Я бы посоветовала его посмотреть каждому, вот это тот фильм, что стоит вашего времени и будет, если не уроком, так открытием и поучением для многих.

Видно разницу между богатыми и бедными, и как даже не задумываясь можно издеваться над людьми. Несмотря на то что живем на одной планете, создается такое чувство что люди из разных миров, и совсем не видят что вокруг них творится. Очень много распаковывать нужно, и думать. Не только о двух семьях, но и других второстепенных персонажах. Драм там много, держат они возле экрана от начала и до конца.

Финал многим кажется открытым, и непонятным, но там тоже нужно подумать почему так, или поискать в интернете что же такая концовка то значит. Но я была впечатлена очень сильно.

Все прекрасно сделано, работа над фильмом была проделана предельно хорошо! Актеры отыграли на высший бал, нереально подобраны локации, саундтреки/музыкальное сопровождение задавали тон фильму и все это так запоминается и такие эмоции оставляет, что 4 Оскара это еще мало))))

Мне честно кажется что все люди работавшие над фильмом - гении. Такой безумный поворот событий, все эти махинации чтобы попасть на работу в дом, скрытые смыслы под, казалось бы, простыми, ежедневными фразами. Я даже предугадать не могла что будет дальше и какой финал нас ждет.

Подытожить могу так, фильм не для вечерней посиделки с компанией. Мне кажется его лучше смотреть, когда у вас есть время и вы одни/с близкими. Есть 18+ сцены, и большинство кадров очень тяжелые. Нужно включиться в него и подумать. Но это и придает мне кажется шедевральности Паразитам.

Рекомендую посмотреть его всем, кто любит оригинальные сюжеты и непредсказуемые сцены. Моя оценка - 5/5, буду пересматривать его еще много раз и уже давно рассказала о нем всем родным и близким.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

• Другие дорамы, что я посмотрела и оценила:

Последняя миссия Ангела: любовь

Отель Дель Луна

Псих, но все в порядке

Романтическое приложение

Королева Колец

Великий соблазнитель

Достоинства
  • Актерская игра
  • Гениальный
  • Заставляет сильно подумать
  • Интересный и оригинальный сюжет
  • Много символов и скрытого смысла
  • Непредсказуемый сюжет
  • Оригинальный
  • Поражающий
  • Смешной
  • Страшный
  • Трогательный
  • Фильм шедевр
  • Шокирующий
Недостатки
  • Есть тяжелые моменты
plumflower22рекомендует
шедевр Smile
пока не смотрела.
09.09.2021
Какое необычное описание у фильма. Сразу захотелось его посмотреть! Добавил в закладки Ваш отзыв на фильм "Паразиты". Спасибо!
09.09.2021
Очень интересно рассказали! Наслышана об этом фильме, но пока не смотрела.
спасибо 🤗💗
Смотрела его на одном дыхании Smile
09.09.2021
как я вас понимаю, на одном дыхании ещё и пересматривала его 😅😅
09.09.2021
Спасибо, что напомнили про этот шедевр. Фильм очень глубокий, в нем много пластов, как в слоеном пироге. Фильм очень современный и своевременный.
09.09.2021
Спасибо и вам! Фильм заслуживает своего успеха, столько смысла и символов. Потрясающая работа 🙏
09.09.2021
И он депрессивный, если вы заметили. Классовая борьба, неравенство- неизбежны…Всегда- когда кто-то устраивает себе шикарные вечеринки-неподалеку есть кто-то, кто еле-еле выживает. Так было всегда.
09.09.2021
Понравился, но оставил после себя странное послевкусие, сложно объяснить 🤔
09.09.2021
да! И пустота немножко на душе потом, мне кажется, морально мы не всегда готовы к тяжелым сценам и такой концовке
09.09.2021
Интересно, а почему? Слишком реалистичен, не похож на голливудские розовые сказки?)
09.09.2021
думаю что так и есть)) не всегда люди готовы увидеть ТАКУЮ реальность, ну и ещё просто не ожидаешь от фильма стольких сцен тяжелых)
09.09.2021
Пока не приходилось смотреть фильмы в этом жанре, но интригующе
09.09.2021
по названию фильма подумала что это документальный фильм о паразитах))
09.09.2021
я тоже думала он о чем-то таком, когда впервые название фильма услышала Laughing out loud
09.09.2021
Смотрела его, очень понравился сюжет и его непредсказуемость
09.09.2021
я обычно люблю корейские фильмы, а это не зашёл. да, интересный, но почему-то не зацепил.
09.09.2021
много про него слышала, но так и не посмотрела, нужно исправить это
Нужно глянуть, заинтересовали)
Люблю такие фильмы, которые можно пересматривать много раз и каждый раз замечать какие то новые смыслы