Опубликовано 23 Август, 2017 - 23:50

Шелти,

она же шетландская овчарка, удивительная, добрая, общительная, дружелюбная, умная, даже не побоюсь слова - интеллигентная порода собак!
Любит помогать носить письма с почты и небольшие продукты с магазина) без её помощи я бы не справилась)))
И стала такая леди, которая как и все дамы любит запах цветов)))
Эта порода пастушья. Она считается очень активной и разговорчивой. Но! -Они легко подстраиваются под хозяина. Они довольно легко изучают команды. Так моя собака собака подстроилась под меня - спит, пока я не проснусь, любит понежиться в постельке; любит походы ;
Утром очень не хочется вставать)
Сладкий сон после душа)
никогда не лает (за 5,5 лет лаяла раз 5 коротким "гав", и то когда слишком заиграется с кошками) .
С новым другом
Года идут, любовь остаётся
Поход. После городской суеты, что может быть лучше?

Многие боятся -"слишком много шерсти". Проблем с шерстью нет. Достаточно полностью вычесывать один раз в неделю -две, а за ушами и штаны раз или два в неделю. Их шерсть мягкая и её легко убирать с ткани и пола, в отличие от короткошерстных и жесткошерстных собак, чья шерсть впивается как иголки.

Вычесали после мытья. Сезонная линька
У шелти нет неприятного запаха псины. Немного попахивает после дождя, но совсем не сильно.

Я раньше мечтала о большой и серьёзной собаке, но увидела Бо и влюбилась!

Вот такую я её увидела и влюбилась)
Тут же связалась с заводчицей и поехали знакомиться в другой город. Через месяц мы её забрали. За всё это время я ниразу не пожалела что выбрала именно эту породу и эту собаку (даже несмотря на все её хулиганства)!
Такой утей она была в 3,5-4 месяца
С самого начала нашей совместной жизни у нас сложились удивительные отношения. Она легко все понимает по моему взгляду. И своим взглядом она легко может "объяснить" что она хочет - погладить её, дать вкусняшку, срочно нужно по нужде и т.д.
6 месяцев, уши)))

Я 25 лет собачник, но с такой собакой я столкнулась впервые. Это моя лучшая собака!

Но не стоит забывать, что шелти несмотря на свою милую внешность и небольшой рост - не "декоративная собачка", с ней надо заниматься, учить, давать активность, а не "лепить" милые бантики на пушистую шерсть.

Достоинства
  • Здоровая
  • Игривая
  • Красивая
  • Красивая шерсть
  • Ласковая
  • Легка в дрессировке
  • Лучший друг
  • Любит детей
  • Некрупная
  • Понимающая эмоции хозяина
  • Послушная
  • Умная
  • Хороший компаньон
Недостатки
  • Для меня их нет
Anastasiya1287рекомендует
Какая она красивая и пушистая! Love
Щенок просто лапа Love
А с котиком какая милая парочка))
Какая милота Love
У Вас невероятно улыбательный отзыв Smile
Забавный окрас.
Если собака не лает, то она для меня сразу становится однои из любимых пород.
24.08.2017
Для этой породы не гавкать это огромная редкость))
Мне очень повезло Smile
Какой милый носатик Love впервые слышу о такой породе
03.09.2017
у меня в далёком детстве была помесь, очень похожа на породу шелти, невероятно умная, добрая собака, собака-нянька ,с детьми хорошо ладила
29.01.2019
Чудесная собачка! Люблю собак, а моя свекровь заводчик колли) с удовольствием играю с колли, мне нравится эта порода. Но крупноватая, поэтому подумываю со временем завести шелти.