Опубликовано 4 Июль, 2019 - 15:22

3950 + 1500 за Prime-Time подачу

Решил этим летом провести свой отпуск в Испании. В связи с чем появилась необходимость получения Шенгена. Никогда до этого не получал данную визу, так как бывал в некоторых странах Европы еще в детстве до существования Шенгенского соглашения.

Расскажу о своих впечатлениях о подаче заявления через визовый центр Испании в Москве – BLS International, который находится на Калужской площади.

Первый этап – сбор документов. Он, конечно, утомительный, но не такой сложный, как может показаться. У меня был заказан и оплачен тур у одной турфирмы (но визу решил делать самостоятельно), поэтому страховку, бронь билетов и письмо из отеля с подтверждением оплаты мне выслал туроператор. Необходимо было взять справку с работы, сделать выписку со счета в банке, а также отксерить паспорта. Утомительно, что надо копировать с двух сторон листа все страницы загранпаспорта.

В документах я был уверен. И хотел подать на визу ровно за месяц до начала поездки – 28 июня. Дальше началась история с визовым центром. 24 июня я зашел на сайт, чтобы записаться. При регистрации заявки должен был на e-mail прийти код подтверждения, но он не приходил. Я пробовал с разными почтами – и везде ничего. Через три-четыре часа коды стали приходить, но при введении они оказались просроченными. Чудом удалось дождаться кода сразу только на следующий день.

Но тут произошла другая засада: мне написали, что на ближайшие дни, даже половину следующей недели мест в бесплатные часы нет. Визовый центр предложил воспользоваться платной услугой – либо подача в часы prime-time за 1500, либо через вип-зал за 5000. Что же…пришлось выбирать первый вариант. И то места оказались только на 1 июля.

Затем состоялся поход с документами в назначенное время – в 17:10. На удивление, все прошло очень быстро. Только выдали талон, уже загорелось нужное окно, потом оплата без очереди, затем минут 5 пришлось подождать биометрию. 15 минут отняла подача документов. То ли это prime-rime, то ли быстро работают сотрудники.

Обещали, что паспорт будет выдан ориентировочно 5 июля. Но на деле оказалось, что сделали визу всего за 3 дня. Паспорт хорошо отслеживался на сайте центра, а вот смс-уведомление (которое стоило 100 рублей) запаздывало.

4 июля я приехал за паспортом в бесплатные часы, ибо платить еще за какие-то услуги не хотелось. Забрать паспорт утром и вечером там можно платно. Бесплатно выдают с 12:00 до 16:00 по будням.

Очередь была огромная. Передо мной 48 человек. Но работало много окон, все продвигалось очень быстро. И минуток через 17 я уже получил свой паспорт. Визу дали на год, что меня обрадовало, ибо у меня новый загранник, шенгена я не получал до этого, в самом паспорте только штампы с поездки в Таиланд в апреле. Мне говорили, что обычно первую визу испанцы дают на полгода.

Вообще читал совершенно разные отзывы об этом визовом центре. Но мне, в целом, повезло – все прошло быстро, оперативно и без каких-либо проблем. Поэтому от себя лично особо ничего плохого сказать не могу.

Достоинства
  • быстро
  • быстро оформляют визу
  • качественно
  • удобно
RJay-Sрекомендует