Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 10:36

год или более

Я давняя собирательница раритетных Guerlain, тех, которые в отличии от нынешних пустышек, созданных проходящими мимо и не принадлежащими миру и эпохе создателей уникальной пафюмерии, создавались отпрысками, владевшими фамильными секретами этого старейшего парфюмерного дома, создававшего ароматы еще для Наполеона III, королевы Виктории, Оноре де Бальзака, а позднее ставшего поставщиком российского Императорского двора.

Он был основан еще при Наполеоне III, на свадьбу которому и был подарен одеколон, давший начало знаменитому бренду и его отличительному знаку, сохранившему сих до сих пор : наполеоновские пчелы стали символом дома Guerlain, их еще можно встретить и на современных флаконах этой марки.

Сейчас заботы поглощают больше времени, с частью коллекции пришлось расстаться. Из тех, что остались - один из моих самых любимых Apres L’ondee, или «После дождя».

• Аромат был создан еще в начале прошлого века, в 1906 году и до сих пор выпускается, выдержав многочисленные переиздания.

старый флакон походит к концу, новый ждет своего часа

Этот сложный и многогранный аромат, рассказывающий о прикосновении мокрых листьев, запахе земли, камней и деревьев после дождя, передающий ощущение неги и того необыкновенного будоражащего счастья, которое разливается в воздухе и природе после теплого летнего ливня.

Заключенный в винтажный флакон с 69 пчелами, фирменным символом Герлен, аромат относится к цветочно-пудровым, созданный в эпоху иного менталитета, иных представлений о прекрасном, в том числе и в ароматах, он не относится к категории холодных и свежих ароматов.

• Будучи нежным, тонким и деликатным, он, однако, может с непривычки отпугнуть случайную незнакомку, решившую присмотреться к нему повнимательней, запахом "прошлого из бабушкиного сундука".

Пудровая композиция этого бесценного сокровища, Apres L’ondee, строится вокруг фиалки, ириса и ванили.

Именно благодаря нотам фиалки в этом аромате слышится влажная сочность травы и именно из-за фиалок его иногда называют фиолетовым. Легкий след оттенка этого есть и на самом флаконе :

Звучание ароматов Guerlain, в том числе Apres L’ondee на каждой конкретной коже предугадать невозможно, их нужно пробовать. Пробовать, не забежав в магазин мимоходом, не брызнув на блотер, а познакомиться с ним степенно, по-английски, со всеми формальностями.

• Только нанеся на кожу и прожив с этим ароматом некоторое время можно понять нравится он тебе или нет, будете ли вы вместе...

Флакон с изображением 69 пчел - символа Дома Герлен

Сотканный из полутонов и похожий на акварельный утренний пейзаж, аромат завершается невероятным пудровым аккордом - фирменным росчерком знаменитого парфюмерного дома Guerlain, так любимый мной в незатейливом моно-виде в Meteorites, и навсегда потерянный с уходом последнего фамильного владельца марки, Жана Поля Герлена.

С момента поглощения фамильной компании концерном LVMH, я не покупаю ни одного аромата, созданного пришедшими парфюмерами, ибо это дешевая погоня за новым сегментом рынка сбыта уничтожила саму концепцию старейшего парфюмерного дома.

В тонах Apres L’ondee чуть позже, в 1912 г был создан очень похожий на него аромат, сменив утренние оттенки на нежные летние сумерки, его брат-близнец L’Heure bleue , моя невероятная любовь ( обязательно напишу о нем позже )

**********

Apres L’ondee Guerlain входит в двадцатку лучших парфюмов всех времен и народов.

**********

MilaVorobyshekрекомендует
18.04.2018
Про пчел не знала, спасибо, что рассказали. Вы в Иль Де Боте покупали?
Добрый день)
первый муж покупал в Париже, второй выклянчила в подарок -)
18.04.2018
так приятно встретить единомышленников -)
22.04.2018
Люблю ароматы Герлен, с удовольствием прочла отзыв.
22.04.2018
Спасибо, рада встретить того, кому нравится то же, что и мне )
  • Свой первый ЛЮКС я купила в 27 лет, и... ПОЖАЛЕЛА! Чем не угодил Guerlain любительнице Эйвона? Расскажу, где купить аромат в "старом" флаконе.
    Фанатам L'Istant читать с осторожностью! Я понимаю, что моё мнение может оскорбить любительниц этого аромата. Я лишь описываю свои впечатления от флакона, который стоит у меня на парф.столике. Всем добра   Привет! Я просто обожаю парфюмерию! Любую!
  • 25.05.2014 - 19:40
    Вот такая сладость мне по душе)
    Доброго времени суток всем, кто читает мой отзыв! Небольшое отступление: ароматы Герлен для меня неоднозначны - есть раздражающие, такие как Idylle, Shalimar во всех вариациях, надоевшее всем черное платье)) Но есть у меня один флакончик-любимчик, никогда не надоедающий и отлично сидящий - Aqua…
  • 01.04.2016 - 21:40
    А у меня теперь духи. Любовь на два века.
    Привет всем кто заглянул на мою страничку! С ароматом Елисейские поля от Герлен я знакома давно, даже очень давно. Первый раз моя мама купила эту туалетнуюпарфюмированную воду в Санкт-Петербурге, еще в 1998 году. Время шло, я подросла и приобрела себе в постоянное пользование Елисейские поля.
  • 23.12.2020 - 17:16
    🌸Самый сексуальный аромат 20 столетия. Мое парфюмерное Я! Шикарная миндальная пудра. Новодел тоже заслуживает любви.💘
    Всем привет!   Герленозависимым посвящается! Я уверена, что у каждого человека есть свой любимый аромат, парфюм, духи и я конечно же не исключение. И абсолютно у любого бренда присутствует своя фирменная отличительная черта.
  • 06.06.2013 - 18:40
    Idylle Duet Guerlain ROSE-PATCHOULI Дуэт розы и пачули просто очаровал (фото)
    Idylle Duet Guerlain ROSE-PATCHOULI купила в Рив Гоше,так он стоит 4170 за 50 мл,но с золотой картой обошёлся мне в 3127 т.рублей) Принадлежит к группе ароматов цветочные. Idylle Duet выпущен в 2011 году.
  • 05.04.2021 - 11:04
    Парфюмерная вода Guerlain Cuir Beluga. Расскажу, чем пахнет Белужья кожа
    Привет всем! Сегодня хочу поделиться своим впечатлением от парфюмерной воды с очень интересным названием - Cuir Beluga, что переводится как Белужья кожа. Так чем же пахнет этот парфюм? Неужели кожей рыбы?
  • 01.03.2016 - 15:27
    Красивая капля золотого дождя пойманная в момент падения, ещё миг и она рассыплется.
    С ароматом Idille от Guerlain у меня не сложилось любви с первого вдоха. А всё из-за глупого недоразумения, я несколько лет обходила этот аромат стороной.Моя приятельница, с которой мы видимся довольно часто просто без ума от аромата Idille. Всегда покупает его, как только позволяют средства.
  • 03.07.2018 - 10:25
    Век спустя - те же Синие сумерки, те же невероятные эмоции и счастье обладания редчайшим сокровищем -)
    Синий час, час наступления сумерек над Парижем, те невероятные ощущения, когда шум города стихает, а ночь еще не вступает в свои права, то безумно короткое, но такое волнующее время между уходящим днем и едва показавшейся на пороге ночью, которое пытался передать знаменитый потомственный парфюмер…
  • 23.04.2014 - 08:41
    Ночь любви от Герлен
    Добрый день! Хочу поведать вам о об аромате, который я ношу часто и с удовольствием. Это Nuit d'Amour от Guerlain. Аромат был выпущен в 2006, принадлежит к группе цветочные фруктовые.
  • 23.08.2021 - 21:30
  • 02.08.2021 - 21:53
    МЕРЗОСТЬ на грани роскоши. Княжна, беляш и чёрный чай
  • 01.09.2021 - 10:45
  • 21.06.2021 - 06:11
    Мой первый Герлен 💜 Люксовый искрящийся букет 💜 Он восхитительно прекрасен! Но, увы, есть большая ложка дёгтя.
    Здравствуйте! Герой моего отзыва - новый аромат 2021 года Mon Guerlain Sparkling Bouquet от дома Герлен. Для меня это первый Герлен, с ним уже был и жаркий восторг и ледяное разочарование. Расскажу обо всех характеристиках, кому подойдёт и, как на долго хватит. Предисловие.
  • 06.09.2021 - 12:30
  • Властная Хозяйка Медной Горы? Нет - мягкая лесная феечка. 🧜‍♀️ Древнерусская Трын-трава🌾 Луга, полевые цветы, мшанник и лесная опушка.
    Давно, очень давно я хотела Русскую коллекцию от Брокар. Когда-то она продавалась в сетевых магазинах вроде Окея по небольшой цене. Я ее не застала. Потом стала дефицитом - нигде не было. Перекупы ломили за флакон 5000-6000 тыс. Послушать было негде, отливантов в ИМ не было.
  • 11.08.2021 - 13:15
    Заметный и запоминающийся аромат. Что же все-таким могут делать девочки :)
    Этот аромат я полюбила с первого затеста, поэтому сразу приобрела в версии 90 мл. Что я могу сказать: если порой при более длительном знакомстве от аромата начинаешь уставать или перенасыщаться, то здесь любовь только растет.
  • Цены "все по 5000 р." уступили место нормальному ценнику. 🦢 Готика, роза Уд Ив Роше. 🦢 Тайна - зачем Брокару Джо Малон
    Наконец-то! Эта серия ("Русская коллекция") после долгого периода ломовых цен появилась в продаже по вменяемой, адекватной цене. Я ее долго хотела, но послушать вообще совсем было негде. Боялась брать за 5-6 тыс. Брокар он такой - во флаконах может быть что угодно.
  • 21.06.2021 - 18:59
    На протяжении многих лет остается одним из самых продаваемых ароматов в США, и совершенно не зря! 🌾 Удивительный универсальный аромат, который подойдет не всем 🌾 Расскажу, чем он мне пахнет
    Привет! Об аромате Lovely от звезды "Секса в большом городе" Сары Джессики Паркер я узнала более 8 лет назад, и уже тогда знала, что он должен мне понравиться. Несколько месяцев назад я поняла, что ждать больше не хочу, и приобрела полноценный флакон без предварительного тестирования.