Опубликовано 20 Январь, 2018 - 22:12

На нуно-фелтинг и одежду брать российский кардочес я бы не рискнула, как и для пластичных палантинов, а вот для валяния мелочей, типа бусин и игрушек в технике сухого валяния он подойдет прекрасно.

Началась настоящая зима, начались заказы на теплые украшения, образно теплые, но тематические - с бусинами, выполненными в технике валяния. В том году я уже работала с этим кардочесом и показывала, какой выходит результат.

Сухой иглой прекрасно из него формируются нужные шарики, и затем можно приступать непосредственно к мокрому способу уваливания шерсти в бусину, как наши бабушки валяли валенки - технология почти идентичная.

Шерсть цепкая, волокна цепляются друг за друга хорошо, усадка нормальная, цвет не плывет ни при уваливании в горячей воде, ни при последующем полоскании.

Вот в процессе, как делаются эти бусины. Для начинающих очень рекомендую, продается в Лелеке и в Леонардо, за 430 рублей можно купить 200 грамм, что для очень легкой шерсти одного цвета мне лично хватает на заказы до весны.