Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 13 Сентябрь, 2013 - 11:21

У меня всегда были кошки и собаки, полный зверинец дома. Но к питанию собак я относилась более серьезно, так как были с этим проблемы, но я их списывала на породность и привередливость моих детишек. Кошек же кормила теми кормами, которые были в магазине, в основном вискас для кастратов, если его не было (особенно когда в ашан ехали) брали мало мне известный, но разрекламированный фрискес. Коты менее охотно его ели по сравнению с вискасом, но все равно изменения в их поведении и внешнем виде я не замечала, соответственно мысленно отнесла его к разряду - дешево и сердито. Но все же не решалась кормить им постоянно. (Для справки на вискасе мой метис турецкой ангоры прожил 17 лет и умер от инсульта.)

злополучный корм так и стоит одиноко
злополучный корм так и стоит одиноко

клочки и редкая шерстка( .. но это еще не самый пик ужаса
клочки и редкая шерстка( .. но это еще не самый пик ужаса

Не выдержав и года без мурлыки я завела себе шоколадную шотландку, и история повторилась. Купила в ашане 2 кг фрискеса для котят и кормила им котенка. К 4 мес из плюшевой шерстки мы медленно превратились в клочкастое чудовище. Я думала, что моя вислоушка сама по себе такая. пока у кошки не стало ужасно пахнуть из пасти. Начала давать мелкой свежее молоко и мокрый вискас для котят (так случайно вышло, фрискеса не было в супермаркетах), и через 1.5 месяца моя красотка распушилась! стала ласковой! запах ушел. Я догадалась, что дело в сухом корме. перерыв кучу литературы и форумов по кормлению, задав вопросы заводчице и другим заводчикам кошек, я поняла что вовремя спохватилась..жду сейчас доставки корма ПРОнатюр (ProNature) для собак и для котенка по совету клуба, надеюсь у нас все будет хорошо...

шерстка стала более густой
шерстка стала более густой

тут уже плотной
тут уже плотной

P.S. не покупайте вискас, фрискес, дарлинг,китекэт и т.д. в супермаркетах если у вас породистые кошки, эти кошки очень привередливы в еде и действительно страдают от кормов эконом класса. Покупайте сразу большие пачки (3 кг и более) в зоомагазинах корма - премиум и выше, и забудьте о проблемах и вечном "коту надо пожрать купить". Большие пачки экономят время на походах в магазин и ваши деньги.

а здесь мы пришли в норму, спим с щенком сеттера
а здесь мы пришли в норму, спим с щенком сеттера

Почему я поставила все же 2 звезды? Во-первых моя кошка не заболела, как тут часто пишут ( типо кошка заблела и умерла от корма , а не невнимательных , как я, хозяев). Во-вторых дворянкам-кошкам этот корм вполне подойдет, в третьих причина клочкастости моей малышки не была установлена ветеринарами, поэтому я не могу утверждать, что причина конкретно в сухом фрискасе. Но я написала свое мнение.

Достоинства
  • Доступность корма
  • Мега дешевая цена
Недостатки
  • Кошка более агрессивная
  • Неприятный запах изо рта
  • Сыпятся волосы клочками и закоулочками
Alia1994не рекомендует
13.09.2013
У меня кошка без породы, метис голубой, но кормлю я ее хорошим кормом. какая разница, есть порода или нет, главное, чтоб любимец был здоров и весел)))
13.09.2013
у каждого свой хороший корм. а если метисов кормить кормом супер премиум класса, они от этого породистее не станут.
13.09.2013
Я кормлю кормом Бош Санабель. Не в надежде, чтоб она стала породестее, не понимаю, при чем здесь это.
13.09.2013
извините, просто ждала осуждений , что так долго до меня доходило, что корм надо выбирать с умом. сама ем что приглянется и животных так же кормила..

ну впрочем выбор велик и все зависит от финансов.
13.09.2013
мы сначала тоже кормили Фрискисом, но я зашла на Айрекомменд читать про корм...и понеслось. Кошка у нас из приюта, ее избили на улице, было кровотечение, плюс стерилизована...и уж никак не хочется, что она болела другими болезнями. Поэтому стараемся покупать хорошие витамины и корм. Это же как ребенок, мы на ней не экономим. Тем более что в пересчете денег корм выходит 100 гривен - 400 рублей в месяц. Если кормить правильно, мясом - не дешевле получится. Просто хорошего корма нужно 50 грамм в день, Фрискиса - 80-90, вот и где экономия...
13.09.2013
даже не знала. спасибо больше Smile и что не обиделись - спасибо
11.05.2014
Все эти фрискасы, вискасы, китикеты дрянь вообще исключительная, что сушка что консервы. У кошки рано или поздно начнутся проблемы со здоровьем, а они ведь сказать не могут, страдают молча. В составе рога и копыта, мяса чуть-чуть. Мочекаменка (кошки часто вообще от нее умирают), проблемы с печенью, с ЖКТ.... список длинный можно написать. У нас все кошки дома с улицы, никогда породистых не было. Но кормить стараемся чем получше - от плохой кормежки заболеют точно так же как и порода. Это все исходя из опыта. Много шишек на своем опыте получено, много общаюсь с хозяевами кошек, и с ветеринарами. Если кошка от дешевого корма не болеет - значит у нее просто организм крепкий, резерв еще не исчерпан.
  • У меня первый кот в жизни. Зная о вреде вискасов и фрискасов не верил или вернее не хотел верить вредоностности этих кормов. Да к тому же при выборе кома я доверял своему коту, ест значит нравится, думал, что плохова для себя кот не выберет.
  • 23.02.2013
    После одной ужасной истории с китекетом, отзыв смотрите тут irecommend.rucontentlyudi-ostorozhno-kite... Я стала искать для своих кошечек что нибудь другое, а еще лучше подумала я, вообще отучить их от сухого корма, но этого сделать увы не удалось, кошки силом требовали "наркотик".Пошла в магазин и …
  • 14.09.2013
    Как ветеринарный врач с большим стажем посоветую - лучше варите домашние кашки вашим питомцем, будет меньше проблем со здоровьем. все дело в том что Friskies для Котят подходит для кормления раз в неделю, но никак для каждого дня.
  • 04.07.2013
    Кормила свою кошку разными сухими кормами: вискас, китекэт и др. Особых проблем не замечала, кошка ела. Потом прочла о вреде этих кормов и решила сменить сухие корма.