Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 18:38

Прошлой зимой мне надоел мой старый шарф. Он был замечательным - крупная вязка, длинный и толстый, я носила его поверх куртки. Но он уже сильно потрепался, покрылся катышами и хотелось попробовать что-то потоньше и просто другого фасона. Старый был с бомбошками на краях, в новом шарфе не хотелось украшательств.

Долго искала "свою" вещь. Мне не нужен шарф с рыхлой, жидкой вязкой; кисточки и прочее на краях сразу мимо; он не должен быть коротким или слишком узким.

Этот шарф подошел под мои требования. заприметила его ещё год-полтора назад на ВБ, но не заказала - цена была в районе 2 к. А прошлой весной она упала до ~700 р - подходящая плата.

В отзыве нет бирки производителя, срезала её ещё в пункте выдачи.

Шарф полностью совпадает с фото страницы товара. Наверное, в реале даже чуть лучше смотрится. На фото продавца шарфы как будто не на зиму, тоненькие, просвечивают и ноль объема. В реале немного иначе ощущается. Шарф действительно тонкий и да, просвечивает. Но за счёт своих габаритов вполне объемный и очень греющий.

Информация:

Длина 200 см; ширина 30 см.

Состав шерсть 70%, акрил 30%.

В реале длина точно такая, а ширина на пару см больше. Шарф хорошо тянется в длину и ещё лучше в ширину. Состав очень зимний - к сожалению, что шерсть, что акрил колят мне кожу, но на зиму нет варианта лучше и теплее.

Об изделии от производителя (краткая версия):

Вязаный женский зимний длинный и теплый шарф - палантин из шерстяной пряжи крупной вязки - самый классный аксессуар в холодное время года! Можно носить классически, обернув вокруг шеи, а можно накинуть на голову, когда станет совсем холодно.
Классический осенне-весенний унисекс шарф в базовых расцветках отлично будет смотреться с классическим пальто или дутой курткой, жилеткой или зимней паркой. Легкая ткань, мягкая вязка и абсолютный комфорт!

Всё смешалось. Женский и унисекс, зимний и осенне-весенний. Шарф действительно унисекс: сдержанный фасон без намёка на пол. А по поводу сезона - ну, с таким-то составом точно зимний.

"Легкая ткань" - пожалуй, правда. Шарф действительно легкий, а это плюс для шеи и спины, на которых ещё шапка и пуховик, а ведь они тоже что-то весят.

Ассортимент расцветок хороший. Производитель выбрал благородные цвета приглушенных, темных оттенков. Вырвиглаза здесь нет.
Темные: Черный (мой), бордовый, джинс (серо-синий), серый и болотный (хаки).

Пастельные: светло-бежевый, пудровый (розовый), молочный, светло-серый.

Но давайте рассмотрим наш шарф. Оттенок чистый, без вставок вроде люрексной нити. Глубокий черный.

Производитель считает свою вязку крупной, ну я видела и крупнее, правда все эти шарфы старые, а современные вяжутся мельче, видимо.
Когда забирала из пункта выдачи, проверила качество - петелька к петельке, все ряды в вязке ровные, ни одной зацепки, нигде ничего не распускается.
На ощупь действительно мягкое изделие, даже касаясь рукой чувствуется тепло - вот что значит натуральная шерсть. Но я, т.к. кожа шеи и лица весьма чувствительны к ней (до покраснения и чесотки), одновременно с теплом чувствую и колкость.

Шарф тонкий и легко просвечивается:

Но это не значит, что он будет пропускать ледяной ветер, ведь он очень большой. Я часто ношу складывая его пополам (парижский узел) и это дает как большой объем, так и лучшую защиту от холода, ни разу ещё не было в нём зябко.

Примерная толщина 5 мм:

Края аккуратно связаны, никаких торчащих ниток. Вязку я бы назвала средней плотности. С одной стороны, она и правда крепенькая, с другой - просвечивает, но так соблюдается баланс. Шарф одновременно гибкий и послушный, но также он держит форму, не расползается.

=====================================

Шарф на мне

Я ростом около 160 см, шарф, если накинуть его на голову, достает до коленей.

Два оборота вокруг шеи, шарф закрывает грудь:

Но обычно я делаю один оборот, так теплее остальному телу, а с двумя тяжело двигать шеей.

Благодаря тому, что шарф такой широкий, он хорошо "стоит", закрывает уши, затылок, губы.

По идее, его можно даже как платок на голову повязать. Конечно, в один оборот его ширины не хватит, чтобы покрыть и голову и шею одновременно. Придется наслаивать. Но да, так тоже можно носить. Мне, увы, это не светит, ибо от прямого контакта с шерстяной пряжей кожа раздражается.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

В процессе носки

Шарф брался под черный пуховик, я люблю сочетание матового/глубокого (чернильного) и блестящего черного. У меня замшевые боты глубокого черного цвета, шапка вязаная тоже черная (хотя, на фото я одета в серую), пуховик черный, но выглядит светлее из-за особенностей материала. Поэтому шарф на нём не теряется. Шарф заколот на булавку, поэтому держится вот так, ничем не завязанным.

С серым пуханом сложнее, он удобнее в носке, если шарф/платок под ним, а не поверх. В -5 было невозможно так ходить, шарф под курткой очень уж жарит, живот мокрый после него.
В -10 я оценила такой способ носки. Пухан застегивается на кнопки без молнии, есть риск продува, и шарф великолепно защищает от ветра, приятно согревает. Не топорщится через куртку, не стесняет движения. Но носить под курткой могу не больше 3-4 ч, дальше начинает покусывать кожу через одежду.

Вот почему я не укутываюсь шарфом как палантином в холодных помещениях, шерсть колется.

Фото в начале носки, шарф сложен в парижский узел:

Пару слов об уходе. Его нет) Я проносила шарф половину марта и примерно половину ноября, стирать пока рано, да и вообще супер редко стираю шарфы. Но это точно можно делать, во-первых, на этикетке была иконка тазика с водой и 30 градусов; во-вторых, уже не раз стирала шерстяные фабричные вещи и всё было нормально.

=====================

Выводы - прекрасно связанный шарф. Большой, греющий, расцветки радуют. Рекомендую к покупке.

Кстати, я приобрела ещё один шарфик у этого производителя с немного другой вязкой и другими габаритами. Он светло-серого оттенка, хотя, сейчас мне кажется, что лучше бы я заказала этот же шарф в сером цвете, его оттенок темнее и больше мне подходит. Но я всё равно его ношу. По качеству нет претензий ни к одному айтему. В носке хороши оба, просто они разного размера.

Достоинства
  • Гибкий и тонкий
  • Качество вязки
  • Оттенки
  • Подходит для носки под курткой
  • Теплый, греющий
Недостатки
  • Немного кусает кожу
  • Покусывает
ittle dewрекомендует
Мне понравился больше всего способ ношения - как на предпоследней фото 😌
30.11.2023
Какой уютный Smile Парижский узел очень интересно и красиво смотрится.