Опубликовано 16 Декабрь, 2019 - 07:00

Добрый день.

Когда я планировала свой отпуск, мне предложили съездить на один день в столицу Финляндии - город Хельсинки. Предложение, естественно, заманчивое, но как же быть? Страна достаточно дорогая, найти дешевые билеты на паромы задача не из лёгких, да и времени будет не так много - всего 6 часов.

В процессе поиска информации по билетам на паром были обнаружены подходящие дата, время отплытия и прибытия и низкая стоимость билетов. И тогда я решила: поездке, а точнее плаванию, быть.

Паром прибыл в Западный терминал №2.

Сначала я думала, что будет лучше купить проездной на трамвай, но потом поняла, что лучше всё-таки ходить по городу пешком.

Рядом с портом находится конечная остановка трамвайного маршрута №7.

Совсем недалеко от западных терминалов развернулось строительство новых жилых микрорайонов, это 4-х и 5-ти этажные дома.

Я сразу же направилась к главному месту города - Сенатской площади, на которой находятся Кафедральный собор, Памятник Александру II, Национальная библиотека, Хельсинкский университет, музеи.

Идти от Западного терминала №2 до Сенатской площади 3,5 километра, по пути можно увидеть много чего интересного.

Сама Сенатская площадь большая и впечатляющая.

Отдельно хочу выделить Кафедральный собор. Разве он не прекрасен?

Подъём по ступеням, конечно, отнимет силы, но это того стоит.

В самом соборе людей было немного. Внутри много мест для сидения, очень красивый алтарь и не менее красивый орган.

Орган в рабочем состоянии, многие садились и слушали его.

А ещё в соборе есть бесплатный Wi-Fi, также здесь можно за 1 евро купить буклет про город (рядом со стеллажом стоит ящик с прорезью, туда и кладутся деньги).

После Кафедрального собора стоит посетить городской музей. Он находится рядом и вход в него всегда (!!!) бесплатный.

На фото ниже комната для детей, также в кабинку можно положить рюкзак. Вешалки находятся рядом с входом в здание.

В музее очень интересно, жаль, что нет информации на русском языке.

На фото ниже фотонегативы, то есть непроявленная плёнка.Это не трамвайный путь, это пол.

До 29 марта 2020 года там проходит выставка "Хельсинки: вид с изнанки", она посвящена жизни людей, которые скатились на "дно". Подробная информация есть на официальном сайте музея на русском языке.

После городского музея стоит прогуляться до Южной гавани и Рыночной площади.

На Рыночной площади есть торговые палатки и кафе под шатрами. Рождественская ярмарка ещё не работала, так что про неё ничего не могу сказать.

Если немного пройти по Южной набережной в сторону терминала Макасини, то можно увидеть старый рынок. Это небольшое здание, в котором можно купить рыбу, икру, сыры и колбасы. Также там есть небольшие кафе, но они в основном азиатской кухни.

После можно спокойно дойти до железнодорожного вокзала, а оттуда пойти за покупками в торговые центры Forum и Stockmann.

Не стоит забывать, что Финляндия - страна дорогая, и стоит взять с собой побольше денег. В моём случае покупок было немного, и в основном это сувениры для себя и родственников. На фото ниже то, что куплено именно для себя.

В плане питания если Вы приплыли из Таллина на один день, то выгоднее будет взять перекус (пара бутербродов и сок, например) с собой. Если ходить в кафе в городе, то самые дешёвые это фаст-фуд типа McDonalds.

В темное время городские улицы тоже по-своему красивы.

Что я могу сказать?

Впечатлений об этом городе у меня осталось много.

Всё-таки лучше приезжать сюда в период с апреля по сентябрь, так как сейчас у них уже в 15:30 темно.

Одеваться стоит по погоде: непромокаемая обувь обязательна, про зонт тоже не стоит забывать.

С приложением Maps.Me риск заблудиться сводится к минимуму.

По поводу языкового барьера: на русском языке есть информация на навигационных щитах, на русском транслируют сообщения в Stockmann, в терминалах McDonalds есть меню на русском. Это огромный плюс, но на английском придётся говорить чаще, чем на русском. На фото ниже навигационный щит.

Да, мне немногое удалось увидеть, но я счастлива, что побыла в этом городе. И да, я не пользовалась общественным транспортом, а шла пешком.

Этот день я запомню на всю свою жизнь.

Достоинства
  • Безопасно
  • Близко к России
  • Близко к Эстонии
  • Все знают английский
  • Есть что посмотреть
  • Комфортно
  • Красивая архитектура
  • Чистый город и воздух
Недостатки
  • Высокие цены в кафе и одежду
  • Довольно дорого
vedarasolрекомендует