Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 16:30

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня отзыв на Городскую ферму на ВДНХ. Была я там чуть ли не в первую неделю после открытия и в сентябре 2020 года - проделана огромная работа, однако почему не поменяют некоторых кассиров, которые как будто застряли в советском времени, я не знаю.

Найти эту Ферму не сложно. Можно дойти от метро /МЦК " Ботанический сад" за 15 минут. А можно доехать от главного входа ВДНХ на бесплатной маршрутке за 7 минут. А так же можно вызвать эко-такси ( время подачи машины не более 10 минут) и доехать туда примерно за 10 минут))) А сейчас ещё недалеко от метро Ботанический сад пустили социальную маршрутку, которая едет прямо до Фермы. Но вход бесплатно там только инвалидам, пенсионерам, многодетным ( если у вас есть социальная карта), остальным - как обычно, по проездному.

Раньше в этом месте располагался павильон : " Звероводство и пушное хозяйство". И я искренне рада, что потрясающие скульптуры не разрушили, а наоборот - отреставрировали.

На одной работница - держит лисят, а внизу - их мама лиса.

На второй - работник поднимает шкуру вверх, а внизу, у ног верный пёс.

Я была на Ферме в понедельник, народа было не очень много, человек 20 примерно. Что там твориться в выходные - мне страшно даже представить(

В тот день около входа остановился большой автобус - привезли людей с ограниченными возможностями. Вообще сейчас для них много льготных программ, а именно на Ферме дают кататься на веломобилях и видела, что давали бесплатно мороженое ( однако, не рассчитали почему-то и не всем досталось, обидно).

Итак, купила я билетик и пошла ко входу мимо кафе Ферма.

Раньше по понедельникам Ферма была вообще закрыта, сейчас закрыто кафе Ферма и кафе ( кофе, напитки, картошка фри, мороженое), которое уже на территории самой Фермы.

На Ферме только породистые животные, со всеми необходимыми прививками, они стоят на учёте в ветеринарной станции. Однако, не советую гладить всех подряд - если вас укусят, это будет только ваша вина, но справочку, чтобы не делать уколы от бешенства, вам, конечно, выдадут.

Здесь очень красиво, чисто, есть туалеты. Практически на каждом шагу - указатели, не заблудитесь точно. В крайнем случае можно спросить дорогу у работников, они частенько мне попадались.

Сейчас стали проводить экскурсии, раньше этого не было!

Обязательно зайдите в оранжерею! Здесь какой-то восхитительный запах растений, отличная влажность ( польза для здоровья!) и очень красивые растения ( и домашние и тропические).

Я хотела сделать парочку фото этого великолепия, но просто не смогла остановиться! И каких только цветов нет! Это и высокие пальмы и цветущие домашние растения и кактусы!

Посмотрите на этого симпатичного верблюда! Кажется, что он совсем маленький, но на самом деле нет. Здесь он стоит на полу и великолепно дополняет композицию.

Потолок сделан с деревянными перекрытиями и со стеклом. Здесь красиво в любую погоду. Цветы расставлены в идеальные для них условия. Кому-то нужен рассеянный свет, кому-то большая влажность, кому-то довольно сильная жара или яркое солнце.

Цветы подписаны 🙂

Раньше здесь продавали цветы и отростки, сейчас я не видела кассу, но могу предположить, что она переносная и продажа на самом деле есть, но в выходные и праздничные дни ( когда много народа).

Оранжерея сделана очень интересным образом - здесь коридоры, повороты, лабиринты из цветущих и тропических растений. Вот реально тому, кто всё это так придумал и воплотил в жизнь - респект и уважуха! 😀

Всякие системы очищения, поддержки определённой влажности и температуры, кондиционеры и прочие приборы идеально вписываются в интерьер и не отвлекают от самих растений.

Если честно, то я вообще и не знала, что многие растения ( которые были раньше у меня или моих знакомых) - на самом деле цветущие!

Я не могу сказать про себя, что безумно люблю цветы, но вот точно - я очень люблю красоту природы и когда всё идеально чисто и чётко! Здесь именно так 🤩

Любители суккулентов не смогут спокойно пройти мимо - здесь столько цветущих и просто красивых растений!

В тот день мне повезло - я была в этом царстве цветов одна. Мне по дороге встретилась одна работница - она поздоровалась со мной и прошла мимо дальше, по своим делам.

Конечно, представляете сколько здесь работы!

В общем меня очень впечатлил ландшафтный дизайн этих мест вообще, этой Оранжереи в частности и даже фото здесь получаются восхитительными!

Это редкое место, где даже новичок стоя в любом месте и фотографирую всё подряд, получит замечательный результат!

Здесь есть и столик, всё сделано для посетителей!

Я даже и подумать не могла, что по цветам можно ходить! Неужели кто-то наступает на растения?!

Расскажу одну историю: моя знакомая с ребёнком пошла ровно к 10:00 и постучала в окошко, на что ей постучали в ответ! Причём с такой злостью, что они вообще развернулись и ушли! Замените уже кассиров!

Редко где в Москве можно увидеть в одном месте столько красивых растений, птиц и цветов.

Хотя... вроде бы это вообще единственное такое место! Если вы знаете подобные - обязательно напишите в комментариях!

Вдоволь нагулявшись здесь и сделав много фотографий - я пошла дальше.

И ещё подумала: " Интересно, если срезать немного отростков традесканции - мне ничего не скажут?" Но заводить новые цветы я не планировала ☺️

Увидев клетку с енотиком ( откормленным таким 🦝), я отправилась туда.

У него просторная клетка, есть игрушки, чисто.

Он такой пушистый и мягкий 😃

Но на самом деле, трогая его, я конечно рисковала ( они кусаются), просто он такой милый!

Забавно перебирал лапками, как будто танцевал.

Дальше я отправилась " в гости" к северному оленю.

​​​Он очень спокойный и ласковый. А какие у него мягкие рога!

Кстати:

Я то и вообще не знала, что он чувствует прикосновения к рогам!

Рядом была ещё одна табличка:

Вообще, очень хорошо, что около каждого вольера есть таблички с породой/кличкой/интересными фактами!

Во всех вольерах очень чисто, просторно, красиво!

Дальше были альпаки.

Черненькая гуляла, а беленькая была в домике.

Вообще хочу сказать, что абсолютно у всех животных и птиц есть укрытия от ветра и дождя 😉

Кстати, альпак гладить можно, они ласковые)))

Потом я увидела козленка ( или козочку, не проверяла).

Очень симпатичная, привыкшая к большому скоплению народа и к тому, что все гладят.

Кстати!

Кормить животных и птиц своей едой запрещено! Жетоны на угощения нужно покупать на кассе. Не кормите никого травой, она обработана химикатами!

Рядом с козочкой гулял ягнёнок:

Какая милота! 😍

А я пошла искать его родителей... И нашла много овечек! 🐏🐑🐏🐑🐏🐑🐏🐑

Им принесли сено и они кушали не отрываясь 😀

И по-моему я нашла маму этого ягнёнка! А вот и она:

Окрас такой же! 🙂

Я её гладила, она такая мягкая и ухоженная!

Вообще могу с уверенностью сказать, что они все здесь побриты вовремя, с копытами порядок, шкура чистая. На ушках нет меток ( помечены капсулами в шее, что более современно и гуманно, чем огромный прокол в ухе и тяжёлая клипса).

Ещё был чёрный ягнёнок, он стоял около первой овечки, которую я гладила.

А его родители - 2 крайние овечки ( тоже чёрные).

Могу сделать вывод - ягнята спокойно гуляют где хотят, никого не бояться, а значит их не обижают и они спокойны и счастливы, как и их родители: овечки и барашки)))

Дальше был пони ( я его не сфотографировала, он слепой, слишком мне было жалко, одно дело - видеть его на фото и совсем другое в реальности, со свисающей " бахрамой" на глаза, чтобы дети не пугались обезображенных глаз и выходит из своего загона он на ощупь поднимая ноги и ощупывая копытами порог).

Дальше был птичник. Курицы, петух, павлин.

Потом я увидела "Простоквашино" и решила посмотреть - что там.

Эта локация точно понравиться детям, а для взрослых ничего интересного особо там нет, вот дальше было интересно - животные, птицы, огород.

А детям будет интересно сфотографироваться с картонными героями - Шариком, Матроскиным и коровой ( не помню её кличку).

А так же сходить в гости вот в такой маленький домик.

А сзади этой локации есть огромная куча печка, где с удовольствием играли дети.

Далее " деревенский домик". Внутри птицы и животные.

Слева - курицы и петухи.

Справа - необычная фигура овцы, набитая сеном! А дальше, на тюках сена, спала кошка 🐈

Ну или кот, не проверяла)))

Этих породистых коз можно гладить, я спрашивала - они привыкли)

Дальше были коровы, но они не особо-то поворачивались передом, вот как-то так:

А вот эта фото вышла хорошо:

Был и ослик:

Но это уже на улице, во дворе. У них есть возможность выходить гулять. Когда пасмурно и дождь/снег - в помещении, когда хорошая погода - гуляют.

Система загонов с возможностью выбора самим животным ( улица/помещение) появилась не в России, она заимствована. Сейчас я не хочу перегружать свой отзыв, если вы заинтересовались этой темой - много информации с фото и видео есть в интернете.

Здесь эта система доработана - можно принудительно закрыть одну локацию ( улицу или помещение) для уборки территории или по другой причине ( например, ветеринар не рекомендовал выходить гулять, конечно временно).

Идём дальше...

Тут были птицы, про них можно почитать на этой табличке:

А ещё дальше был небольшой деревянный домик с кроликами:

Некоторые кролики были в тесных вольерах ( на самом деле это ещё ничего, я видела условия гораздо хуже), а один кролик жил прямо в аппартаментах:

У него и территория большая была и куча сена. А в домике - туалет.

Про кроликов тоже можно почитать на табличке)))

Если кролики не всегда находятся в клетках ( а я думаю, что они по очереди гуляют), то условия проживания у них вполне не плохие: в клетках чисто, есть свежая вода, овёс и много сена.

На улице ( в загоне) гулял большой кролик породы Великан.

Дальше моей локацией был огород:

Считаю, что здесь должен быть работник чаще, чем есть сейчас. По фотографиям вы всё увидите:

На сене лежала ещё одна кошка ( или кот, не проверяла). Рядом растёт виноград (если не ошибаюсь).

Можно отдохнуть в теньке, поесть ( рядом кафе, можно принести еду сюда), рядом красиво и свежий воздух.

Однако, вот здесь - просто земля, ничего не растёт. Хотя... Может это и специально - показать пустую грядку с землей?

Вот здесь растёт петрушка. Такое ощущение, что посетители здесь уже нормально себе нарвали(((

Похоже на землянику, но точно не уверена...

Это точно капуста!

Помидоры... Очень жаль, что не сорвали вовремя, что здесь чувствуется какое-то запустение и не хватает твёрдой руки хозяина!

Моё повествование подошло к концу.

Отмечу лишь ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ :

Smile не дорого

Smile очень красиво

Smile есть кафе

Smile рядом растения, птицы и животные

Smile содержание в хороших условиях

Smile убрали лису, которая раньше жила рядом с овцами

Smile есть туалеты

Smile можно купить талоны на угощения

Smile чисто

Smile как в Швеции

Smile бесплатные программы для инвалидов

Sad иногда грубят на кассе

Итог: ставлю 5 звёзд и рекомендую к посещению!

Спасибо за внимание, дорогие друзья! 😀

Достоинства
  • Водоемы
  • Есть кафе
  • Есть несколько туалетов
  • Животные
  • Забавные животные
  • Красиво
  • Красивое место
  • Уютное место
  • Чисто
Ирина Фадеенковарекомендует
26.10.2020
Очень полезный отзыв! Прекрасное место, обязательно там побываем)
На ВДНХ так много всего интересного!
26.10.2020
Какая красота! Для городского жителя вообще отличная идея прогуляться по такой ферме. Перезагрузка для головы. И душой отдохнуть можно Smile
26.10.2020
Захотелось посетить и погулять по такому чудесному месту.
Классное место)))
Любопытно там побывать
Домик из Простоквашино понравился)
Как интересно!
какое интересное место))
26.10.2020
Прямо отдых для души - природа и зверушки, класс)
Какая красота. Какие животные милашки...просто прелесть😍
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву!
Красиво
интересно))
26.10.2020
Были много раз на ВДНХ, а вот на ферму ни разу не заходили. Нам на МЦК удобно ездить, надо как-нибудь посмотреть.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
Какая милота! Обожаю животных. Shy
интересный отзыв!
Какое замечательное место
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Laughing out loud
По фотографиям видно что место хорошее)
Сколько же всяких милых зверюшек!
26.10.2020
Очень интересный отзыв! Не была там(
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву Exclamation Mark
Спасибо за экскурсию Smile
27.10.2020
спасибо за отличную наводку, мы вот в конце августа на ВДНХ катались, но о такой выставке ни слухом ни духом Smile обязательно теперь сходим
27.10.2020
Очень люблю животных. С удовольствием бы посетила такое место)
Милое местечко
27.10.2020
Спасибо за экскурсию! Очень интересное место!
Там было несколько коровок в Простоквашино - Гаврюша, Мурка!
Прочитала ваш отзыв с большим интересом Smile Любопытное местечко
27.10.2020
Какое интересное место, сразу туда захотела поехать.
27.10.2020
Обожаю гулять по ВДНХ. Как буду в Москве, обязательно побываю на ферме!
Как информативно, спасибо!
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву!)))
27.10.2020
как там прикольно и уютно Love
27.10.2020
Очень захотелось там погулять)
Детям интересны такие прогулки Smile
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву Exclamation Mark
27.10.2020
Интересно и детям и взрослым
Атмосферное место)
Ещё 24 комментария
  • 10.08.2019 - 13:11
    Без экскурсии там делать нечего. И не потому, что не интересно. Вы просто пройдете мимо интересного.
    Казалось бы, Москву я обошла вдоль и поперек. Но музей Космонавтики выпадал из поля зрения. Поэтому весной 2019 года собрала волю в кулак и потащила себя и мужа смотреть на звезды . Звёзды в ряд, увы, не выстроились - мы попали на какой-то санитарный день.
  • "У Митрофана научно всё строится: с утра засыпет коровам порошок - и коровье здоровье утроится, и на душе у Митрофана хорошо!" (песенка 90-х годов)
    Сегодня мы впервые побывали на агропромышленной выставке "Золотая Осень". Забежали по-быстрому, без детей, о чём пожалели, потому что было очень здорово. Павильоны были соединены между собой переходами, вход бесплатный. В первом павильоне - коровы, овцы, козы.
  • 31.01.2015 - 14:36
    Динозавры почти как живые: шевелятся, рычат и машут хвостами. Можно отлично провести время с ребенком
    Город Динозавров на ВВЦ - отличное место, чтобы провести время с ребенком в слякотную погоду. Выставка расположена в 57 павильоне ВВЦ, работает до 22 часов.   Стоимость в будни -1600 рублей семейный билет, 550 рублей - взрослый и 450 рублей детский (есть льготы для пенсионеров).
  • 23.10.2016 - 18:27
    Исторический парк на ВДНХ «Россия – моя история» "Рюриковичи", "Романовы". Интерактивная выставка будет интересна не только для детей, но и для взрослых. Не забывайте историю родной страны.
    Летом были с детьми в Москве и еще дома запланировали побывать на ВДНХ в историческом парке «Россия моя история» . Для детей это будет полезно и интересно, да и нам тоже.   В павильоне 57 демонстрировались мультимедийные выставки «862-1598 Рюриковичи» и «1613-1917 Романовы» и «ХХ век. 19141945 гг.
  • 26.08.2016 - 04:07
    Фестиваль музыки и света? Скорее фестиваль слез и потраченных зря денег.
    Добрый день всем, кто заглянул в мой отзыв! Начну пожалуй с небольшого отступления о том, как мы узнали об этом недо-фестивале. Собравшись встретиться вечером с подругой, мы пытались найти что-то интересное для нас обеих и такое, что не закрывалось бы уже в 20.00, как обычно бывает с музеями и…
  • 17.01.2019 - 12:40
    Куда пригласить девушку в 2019 году?Цены,режим работы Сада бабочек и его необычные обитатели.
    Куда сходить с девушкой не дорого? Как добраться до ВДНХ и до этого Сада бабочек? Нужно доехать на метро до станции ВДНХ, подняться на эскалаторе и выйти из единственного выхода. У этого метро всего один выход, поэтому добираться не сложно. От метро-направо, и идти прямо, до ворот ВДНХ.
  • 04.10.2017 - 21:42
    Отзыв с точки зрения обычного посетителя. Ставлю три балла только из-за животных.
    Сегодня, 4 октября на ВДНХ открылась очередная агропромышленная выставка "Золотая осень". Проходит она уже много лет и мы обычно ее посещаем, т.к. живем неподалеку. Данную выставку можно поделить на две части: для работников отрасли и для обычных посетителей.
  • 16.08.2019 - 17:22
    Здесь вы узнаете о становлении русского языка, о развитии кириллистической письменности и устной речи.
    Недавно на ВДНХ в павильоне 58 открылся музей славянской письменности, который посвящен истории развития русского языка. Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00. Вход свободный . Выставка занимает более 1000 кв.м.
  • 18.06.2014 - 11:24
    ЖУТЬ...
    Угораздило записаться в это чудо-заведение по адресу Проспект Мира д176, на 11 к косметологу Марии.Фото представленное мною в комментарии,взято с сайта салона,где много фотографий интерьера,прайс приемлемый,и конечно же отзывы-на них то я и купилась.Все качественно и не…
  • 13.01.2021 - 13:29
    Спасибо за все, но больше не надо
  • 17.01.2021 - 00:08
    🎬Dreamway- однозначно лучший проект, покоривший просторы инстаграм по всей стране и не только.📸 Лучшая возможность остановить время.📸 Расскажу на что стоит обратить внимание выбирая проект и как получить самые желанные кадры без разочарований.
    Всем привет! Я долгое время хотела попасть на какую-нибудь тематическую фотосессию. Подбирала различные варианты и однажды я подписалась на фотопроект Dreamway в инстаграм. С того дня я мечтала о фотосессии. Что такое Dreamway:     Что вы получаете?
  • 07.01.2021 - 11:26
    Сходила на Speed Dating FastLife. Делюсь впечатлениями. Стоят ли свидания времени и денег?
    Здравствуйте! Расскажу про свой опыт свиданий Speed Dating. Итак, сижу я как-то утром в интернете и наткнулась на сайт быстрых свиданий FastLife. О speed dating я слышала и раньше, в том числе из иностранных источников, так как известно, что идея о нем появилась в Америке в 1998 году.
  • Нельзя оплатить картой, в туалете нет воды, контактный зоопарк закрыт до лета ( это нигде не указано), вонь в помещении такая, что любой короновирус пройдёт ( по крайней мере запах вы точно почувствуете). Однако, есть 3 +
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на зоопарк " Планета обезьян". Рекомендую ехать туда на машине, на общественном транспорте + пешком я добралась туда за три часа! Живу в 15 минутах от метро Бибирево.
  • 09.01.2021 - 13:25
    Торжественная регистрация vs просто роспись
    Доброго времени суток ! Мой отзыв для тех кто еще не решился или уже уверенно выбирает ЗАГС или Дворец бракосочетания, а может быть и для тех, кто прочтёт и вспомнит - как же это было волнительно и улыбнется своим воспоминаниям о самом главном решении в жизни любящей пары.
  • 05.01.2021 - 16:37
    История о том, как я получила пакет свежайшей колбасы на халяву или история о том, что отношение к клиентам проявляется через ументе решать конфликтные ситуации даже с самыми маленькими покупателями.
    Расскажу, что сподвигло на отзыв и как я получила целый пакет свежайшей колбасы на халяву. Искренне считаю, что на производстве может случиться всякое и уважающая себя компания должна быть готова решать конфликтные ситуации даже с тем покупателем, который купил продукта на 100 рублей.
  • 24.02.2021 - 15:16
    Не нужна мне такая весна. Не ожидала от одного из самых любимых мест в Москве такого отношения к посетителям. Сплошные неудобства, никаких тёплых впечатлений. Ещё и пререкания в Инсте.
    Начну отзыв с того, что Аптекарский огород - одно из моих самых любимых мест в столице. Все мои друзья знают, что на вопрос "куда гулять, кроме кладбища?, с моей стороны ответ всегда " в Аптекарский огород".
  • Чудесный отдых от городской суеты среди животных. Добиралась 3 часа туда, но не пожалела! 🦧🦝🐏
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на Экзотик Парк. Я люблю животных и в один из солнечных дней декабря поехала в этот зоопарк. Это был будний день и посещение мне обошлось в 350 рублей. С собой я взяла морковь, которую заранее порезала.
  • 01.02.2021 - 21:48
    Не заслуженно обделенное вниманием место
    Дорого времени суток. Прогулки по кладищу- это занятие на любителя. И часто если люди и выбирают такой вид отдыха в Москве, то посещают Новодевичье, Ваганьковсккое и Введенское кладбища. Но у нас есть еще и Троекуровское, которое со временем может стать не менее популярным местом.
  • 14.12.2020 - 21:19
    Ужасный застройщик по качеству
    Видя проекты Пик думала, что данному застройщику можно доверять... Вообще ни на грош! Принимать квартиры только с профессионалами, у которого не будет восторженного взгляда от своей жилплощади.   С чем мы столкнулись в «Мещерском лесу« с квартирой за 13миллионов: 1.