Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2020 - 07:45

Примерно год назад невролог сына прописала нам ванны с успокаивающими травками. Тогда в ход пошли мелиса, ромашка, не обошлось и без пустырника. Именно о нем я сейчас вам и расскажу.

Данный препарат я выбрала в пакетиках, потому что, так мне удобнее готовить ванну для сына, да и потом траву не нужно собирать, и водопровод уж точно не забъется. Именно для приготовления ванночек, пустырник в пакетиках идеален.

Данные травки продаются в простой картонной коробочке, в ней 20 пакетиков с травами, и этого мне хватает на 10 ванночек для сына.

• ?Форма выпуска?

Растительное сырье измельченное

• ?Упаковка?

20 пакетиков по 1,5 г.

• ?Фармакологическое действие?

Давно уже всем известно, что данный препарат обладает отличным успокоительным эффектом. Нам же эти ванночки были прописаны потому что ребенок плохо спал, и был не спокойным. Тогда я верила врачам, и делала все как они мне говорили. Иногда зря. Но, отмечу сразу, что сын стал спать лучше, а вот, на спокойствии моего ребенка эти ванночки ни как не отразились.

Настой пустырника травы оказывает выраженное седативное действие, обладает гипотензивными свойствами, замедляет ритм и увеличивает силу сердечных сокращений.

• ?Показания к применению препарата?

Повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, неврастения, нейроциркуляторная дистония.

Еще с рождения, моего сына все называли гиперактивным. И это действительно так. Успокоительными ни какими я своего сына не пичкаю, пусть будет таким, какой он есть. А вот, со сном проблемы. И в большей части, именно поэтому я иногда и делаю ванночки с пустырником для сына.

• ?Противопоказания к применению препарата?

В инструкции указано, что данный препарат нельзя принимать маленьким деткам. И я общалась по этому поводу с неврологом. Но она мне объяснила, что препарат нельзя пить, а для приема ванны это идеальный вариант.

Повышенная чувствительность к препарату, беременность, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно по согласованию с лечащим врачом.

• ?Особые указания?

При длительном применении настоя в больших дозах возможно снижение психомоторных реакций – следует соблюдать осторожность при вождении транспорта, работе с механизмами.

• ?Состав препарата ?

В состав самого препарата входит сама трава - пустырника, как бы и другое сложно было бы представить)

Пустырника трава.

• ?Способ применения и дозы?

2 фильтр-пакета (3,0 г) помещают в эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка, накрывают и настаивают в течение 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают.

Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл.

Принимают внутрь по 1/2 стакана 3 раза в день за 1 час до еды.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Но, как оказалось внутрь, это не единственный способ применения. Я нашла и другие)

1. Ванночки с пустырником.
    Данные ванночки успокаивают не только детей, но и взрослых. Что на детскую, что на большую ванную, я завариваю два пакета пустырника, выжидаю примерно полчаса, и отжимаю во френч-прессе. А далее, весь полученный раствор выливаю в ванную. После ванны, я ощущаю умиротворение, и спокойствие.
  2. Ополаскивание волос
    В свое время, я читала, что ополаскивание травяными растворами успокаивает кожу головы, и благоприятно влияет на волосы. И в этом, я тоже убедилась сама. Данный раствор, отлично успокаивает кожу головы, и потом волосы мягкие и блестящие.
  • ?Побочные действия?

Возможны аллергические реакции.

Многие, кто читает мой профиль, знают, что у меня аллергия на многие вещи, и тем более запахи. ДАК вот, данный препарат не вызвал у меня ни каких аллергических реакций.

• ?Лекарственное взаимодействие?

Совместим с другими седативными средствами; усиливает действие снотворных и других лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.

• ?Передозировка?

До настоящего времени случаи передозировки не зарегистрированы.

Скажу, по себе. Передозировка данным средством возможна. В свое время, я выпила слишком много чая из пустырника, и я спала, долго спала) Зато я выспалась. Хотя может быть это было связано с переутомлением.

• ?Условия хранения?

В сухом, защищенном от света месте; приготовленный настой - в прохладном месте не более 2-х суток.

Очень важно хранить препарат в сухом месте, как то раз, я хранила данный препарат на кухне, в итоге он набух, и потом заварка была не такой насыщенной.

• ?Мои впечатления от использования препарата?

Данный препарат я и моя семья использует не один год, и эффект от него был только положительных. Каких-либо сильно негативных побочных явлений от препарата не было. Препарат отлично расслабляет, и успокаивает. Я мама в декрете, и иногда ванны с пустырником это мое спасение. Так же данные заварки с пустырником мне помогают, при эмоциональном выгорании. А оно у меня в последнее время частенько. А жить то хочется радостно. Применение пустырника имеет широкий спектр, а так же он достаточно эффективен.

✅✅✅ Плюсы ✅✅✅

✅ Данный препарат имеет идеальный состав, еще бы...там просто трава пустырника. Натуральная, и измельченная.

✅ Пустырник помогает наладить сон ребенка

✅ Отлично расслабляет

✅ Хорошо успакаивает

✅ Помогает выйти из незначительной депрессии

✅ Стоит копейки

✅ Прост в применении

✅ Не вызывает аллергии

❌❌❌ Минусы ❌❌❌

❌ .Быстро заканчивается в аптеке

❌ Иногда с него слишком много спится.

Несмотря на все недостатки я рекомендую данный препарат к применению.

Спасибо за внимание!

Шикарное, и универсальное растение - Ромашка?. Расскажу про использование при проблемах с ЖКТ, и при болезнях.

Достоинства
  • Удобная упаковка
Sweettykрекомендует
17.01.2020
Я больше таблетки пустырника люблю. Принимать проще
17.01.2020
Я тоже, но вот таблетки для Ванночек и для ополаскивания волос не подходят.
А так таблетки удобнее.