Опубликовано 31 Июль, 2020 - 19:30

Давно хотела попробовать твердые шампуни и вот наконец-то мое знакомство с ними состоялось! Открывателем стал твердый шампунь Savonry "Черный бархат".

Твердый шампунь Savonry "Черный бархат"

Купить можно в магазинах натуральной косметики, крупных ИМ или заказать на официальном сайте Savonry, ссылка.

Цена 315 рублей.

Вес 90 г.

Производитель ООО "Савонри".

Срок использования чуть больше месяца.

Мои волосы — немного вьющиеся, пушатся, нормальные (нет никакой повышенной жирности или сухости), цвет — натуральный.

Что я жду от шампуня:

• хорошее очищение кожи головы
  • без аллергических реакций (я аллергик-астматик, кожа головы и корни волос у меня очень чувствительные)
  • хорошее пенообразование

Шампунь мне пришел в небольшой красивой коричневой коробочке, стилизованной видимо под цвет обжаренного кофе, шампунь то у нас кофейный. Ничего лишнего. Только рисунок кофе и список активных компонентов.

С обратной стороны присутствует описание один в один как на сайте Savonry.

Описание твердого шампуня Savonry с кофе

Состав средства нанесен сбоку:

Состав твердого шампуня Savonry "Черный бархат"

Sodium Cocoyl Isethionate, Сocamidе MEA, Sodium Сoco-sulfate, Coffea Arabica (Coffee) Seed Oil (масло кофе), Coconut Oil (кокосовое масло), Butyrospermum Parkii (масло ши), Argan Oil (масло аргановое), Persea Gratissima Oil (масло авокадо), Olea Еuropaea (Olive) Oil (масло оливковое), Prunus Dulcis Oil (масло сладкого миндаля), Arctium Lappa Root (Burdock) Oil (масло репейное), Simmodsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil (масло жожоба), Glycerin, Natural Extract AP, Мilk protein, Zingiber Officinale Root Extract (экстракт имбиря), Bidens Tripartita Flower/Leaf/Stem Extract (экстракт череды), Perfume, Allantoin, Panthenol (провитамин В5), Tocopheryl Acetate (витамин Е).

Первыми в списке идут пенообразующие средства. Об их полезности или вреде рассуждать не берусь, так как во всем полагаюсь только на свои собственные ощущения. По ним и будем судить.

Сразу за ними стоит масло кофе, куда ж без него, он тут главный компонент. И пошло несметное полчище наиполезнейший масел. Здесь и кокосовое масло, на которое у меня в общем-то аллергия, но в данном случае все обошлось. Самое любимое, на мой взгляд самое полезное и универсальное масло ши. Можно обмазаться с ног до головы и на каждом участке тела вы заметите его положительное воздействие. Аргановое масло не пробовала, но наслышана о его полезности. Масло авокадо применяется во многих средствах для волос. Когда то покупала в аптеках и делала масляные маски на его основе, был хороший эффект. Эффект от оливкового масла знают все. Миндальное и репейное масла первые в уходе за волосами. О масле жожоба лично ничего не могу сказать, но тоже слышала, что хорошо влияет на кожу и волосы.

В самом конце списка идут экстракты имбиря, должен ускорять рост волос, и череды. С чередой я знакома с детства. Это единственная трава которую как аллергик переношу. Отвар из череды прекрасно успокаивает раздраженную кожу.

В общем, по составу это не шампунь, а просто пушка для волос!

Внутри коробочки приличного диаметра шайбочка, которая завернута в прозрачную слюду.

Шампунь дополнительно запечатан в прозрачную слюду

Дата производства наклеена непесредственно на слюду.

Дата производства шампуня

При вскрытии одна сторона начала немного крошиться.

Твердый шампунь Savonry "Черный бархат"

Подумала, что шампунь сейчас рассыпется в руках еще до использования, но все обошлось. Видимо при транспортировке одна страна ударилась и немного откололась.

Признаться, я думала, что он будет меньше. Размер в диаметре 6,5 см, в высоту 2,5 см.

Как выглядит твердый шампунь с кофе

Твердый шампунь выглядит как кусочек мыла с кофейными вкраплениями. Вид в мокром состоянии:

Твердый шампунь Savonry "Черный бархат" в мокром состоянии

Еще до того, как открыть коробочку от нее во всю исходил кофейный аромат. Но это был не чистый аромат кофе, а запах какого-то сладкого кофейного кальяна. Вообще все средства Savonry славятся чрезмерно сильными ароматами. Им бы немного сбавить интенсивность.

Когда мою голову запах стоит на всю ванну. Благо, на волосах он не остается.

• ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Месяц пробовала этот шампунь и так и сяк. Мне есть что вам рассказать.

Пенообразование хорошее. Всего пару намыливаний и я получаю хорошую пену на руках.

Вспенивание в руках, перед нанесениемна голову. Потом пеня становится в разу больше и она очень густая, приятная.

Во время мытья ее становится еще больше. Пена плотная, приятная. Смывается без проблем.

При своем шикарном пенообразовании шампунь очень экономично расходуется. За месяц он уменьшился всего по полсантиметра в диаметре и высоте.

Как отреагировали мои волосы и кожа головы

На радостях начала использовать его при каждом мытье головы, делаю я это не чаще чем раз в 2-3 дня.

Волосы промывает до скрипа, но в то же время уже при смывании ощущается их суховатость. С ним я могла мыть голову раз в 4-5 дней. При этом волосы не выглядели грязными, они действительно с ним дольше остаются чистыми.

Через 1,5 недели заметила, что на следующий день после помывки начали сильно болеть корни волос. Видимо пошла реакция на частое использование кофеина.

Еще через неделю заметила, что длина стала выглядеть суше. Надо было срочно спасать ситуацию и не дать им испортиться. Решила использовать этот шампунь после одной жирной маски, которую в свою очередь наносила 2 раза в неделю. Маску смывал в два захода.

Так и прошел этот месяц.

Вот как волосы выглядят после шампуня. Здесь они после той самой маски и без нанесения кондиционера.

Волосы после использования твердого шампуня Savonry "Черный бархат"

Видно, что волосы объемные. Если присмотреться на фото ниже, можно заметить как волосы пушатся.

Если присмотреться. то видно как волосы пушатся

Если применять шампунь + кондиционер пушистости будет немного меньше.

Кстати, если у вас волнистые волосы или они завиваются в более крупные локоны, то этот шампунь вам вряд ли подойдет. Он сушит и, так сказать, выпрямляет их. С ним у меня волосы более прямые.

Даже с редким использование все равно корни после него болели. Маска закончилась, теперь буду применять "Черный бархат" как ШГО 1-2 раза в месяц. Так как волосы от частого слишком хорошего очищения пересушились, придется приложить некоторые усилия для их восстанавливать.

• ИТОГ

Были ли выполнены мои пожелания?

1. Очищение головы было даже слишком хорошим — аж до скрипа.

2. Аллергических реакций не вызвал. Не знаю, относится ли к этому то, что стали болеть корни волос.

3. Пенообразование действительно отличное.

Достоинства:

- состав

- приятный кофейный аромат

- отличное пенообразование

- очищение до скрипа

- запах не остается на волосах

- волосы дольше остаются чистыми

Недостатки:

- со временени начали болет корни воос

- сушит длину

Шампунь хороший и выполняет обещанное, даже чересчур хорошо. На мой взгляд он подойдет жирному типу кожи головы или можно приспособить его как ШГО и хватит так его на очень долго.

Также мои отзывы на другие средства Savonry:

Достоинства
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Восхитительный аромат
  • Запах не въедается в волосы
  • Прекрасно очищает волосы
  • Состав
Недостатки
  • Начали болеть корни волос
  • Сушит длину
merimamaрекомендует
31.07.2020