Опубликовано 10 Февраль, 2017 - 21:00

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Купила этот актив в одном и своих любимых интернет-магазинов для кремоваров - Моя формула.

Конечно, этот и похожие активы я не только в этом магазине покупаю. Этот актив есть почти в каждом,

так что выбирайте любой, который нравится именно вам. Этот актив я проверила на себе Smile

Ссылка на продукт тут. Итак:

АГА-Виталь / AHA-VITAL 40 Н - комплекс фруктовых кислот

❀✿❀Внешний вид❀✿❀

❀Этот комплекс представляет собой почти прозрачную жидкость (она слегка желтовато, что ли) с чуть

заметным характерным запахом.

❀pH не указан, но я сама померила - 4,5. Вполне нормально. Если очень захочется, то можно

добавить молочную или лимонную кислоту и понизить pH. Но не менее 3,5!

Процент кислот в комплексе - не менее 40%

❀В комплексе находятся фруктовые кислоты. Чуть ниже опишу состав и прочее. Все это дело

стабилизировано.

❀Хранить необходимо в темноте и в плотно закрытой упаковке. И стараться, чтобы не было

резких перепадов температур, так как может быть кристаллизация. Хотя, прогулка комплекса из

холодильника в комнату вреда не принесло. Я храню в холодильнике. Там не особо и холодно.

❀Комплекс находится в пластиковой бутылочке, объемом 20гр. С контролем первого вскрытия.

Имеется капельница, что удобно.

❀На бутыльке имеется стикер с названием и сайта. А также срок годности.

❀Цена - 50 р. за 20 грамм.

❀✿❀Состав❀✿❀

Glycolic Acid, Sodium Lactate, Malic Acid, Sodium Citrate, Tartaric Acid, Dimethylaminoethanol

Посмотрим "поближе":

Гликолевая кислота-простейшая альфа-гидроксикислота. Содержится в сахарной свекле и тростнике и винограде. Имеет молекулярную массу 76,05 г/моль, т.е. самую малую среди аха-кислот. Она глубже проникает в роговой слой, удаляет комедоны + закрытые. Лечит гиперкератоз. Обновляет кожу.

Лактат натрия-натриевая соль молочной кислоты. pH в среднем около 7. Часть НУФа. Ультраувлажнение.

Яблочная кислота- двухосновная оксикарбоновая кислота. Содержаться в незрелых яблоках, ягодах. Обладает отшелушивающим эффектом, усиливает клеточный метаболизм, мощный антиоксидант, осветляет, снимает воспаления.

Цитрат натрия- натриевая соль лимонной кислоты.

Винная (или тартаровая) кислота-двухосновная оксикислота. Содержится в кислом соке. Отшелушивает, осветляет. Увлажняет и обновляет клетки.

Диметиламиноэтанол (ДМАЕ)-аминоспирт. Лифтинг эффект (накопительный), укрепление кожи, стимулирует синтез фосфатидилхолина.

❀✿❀Общие свойства комплекса❀✿❀

Комплекс хорошо подобран не только для косметики, но и для мягкого домашнего пилинга. Все

составляющие отлично работают в синергии. Я делаю и тоники, и гели и т.п. Даже для ополаскивания

для волос добавляла.

Комплекс мягко понижает pH кожи, замедляя развития бактерий.

Обновление клеток кожи, улучшение внешнего вида кожи.

Стягивание пор, уменьшение комедонов и акне.

Увлажнение кожи.

Повышается тургор кожи.

Осветляются пигментные пятна.

Стимулируют выработку коллагена.

Антиоксидантный и противовоспалительный эффект.

Уменьшает глубину морщинок. (мелких морщинок)

❀✿❀Противопоказания и побочные эффекты❀✿❀

Убедитесь, что у вас нет аллергии и непереносимости кислот. Надо защищать кожу от солнца.

При куперозе нежелательно, если есть ранки, аллергия естественно. Мне она даже не щиплет.

Из побочных эффектов - жжение, покраснение, раздражение, но это если вы понизите pH или нанесете

в чистом виде. Не делайте так! Всегда надо делать пробу. И без фанатизма.

❀✿❀Расчет комплекса для пилинга❀✿❀

Расчет по аналогии с молочной кислотой. Но есть нюанс, а именно - так как в комплексе 40%

кислот, а значит расчет будет следующий:

Требуемый процент кислоты умножаем на нужный нам объем средства и делим на процент

комплекса.

Например: я хочу сделать 10 грамм пилинга с 10% аха-кислот:

10х10/40=2,5 грамм кислоты. Остальное вода - 7,5 грамм.

Или можно узнать так: 10% (аха) делим на 0,40 = 25% и уже этот процент вставляем в формулу.

Обычная математика.

❀✿❀Нейтрализация,pH и прочее❀✿❀

✿ Этот комплекс преднейтрализован, но не советую наносить его в чистом виде!

"Работают" кислоты при pH 4-4,5, поэтому, если планируете сделать пенку для умывания, то нужно

понизить pH пенки (молочная, лимонная кислота), но это я так делаю.

✿ Пилинг из компдекса я не нейтрализую. Просто умываюсь прохладной водой. В принципе, можно и

не смывать. Все зависит от %.

✿ Использовать нужно дистиллированную воду. Или очищенную.

✿ Кислоту льем в воду. Помним об этом.

❀✿❀Создаем рецепт пилинга❀✿❀

Я брала этот актив не только как компонент для крема, пенки, но и для домашнего легкого пилинга.

Создадим рецепт геля-пилинга:

Сделаем 20 грамм геля с 10% раствором аха-кислот.

Рецепт.

Сначала я считаю сколько "чистых" кислот мне нужно внести в рецепт: 10/0,40=25%, это значит,

что я внесу в рецепт не 10%, а 25% комплекса. Не пугайтесь.

Вот мой рецепт 20 грамм гель-пилинга, расход небольшой, поэтому я его хорошо

законсервировала.

Как делать гель:

Отмерить глицерин и экстракты и туда добавить гелеобразователь. Смешать.

Добавить воду, смешать. Получили гель.

Добавляем алоэ, Аха-кислоты. Перемешивает и замеряем pH - у меня около 4,5. Можно и понизить

молочкой или лимонной кислотой, но не опускайте ниже 3,8, край - 3,5! pH 4 вполне достаточно для

домашнего пилинга. Если хотим облезть снять змеиную шкуру, то вперед к косметологу.

В конце добавим консервант. Храним в закрытой баночке в холодильнике. Хватит на курс. И еще

останется.

✿✿✿

Если делаете на один раз, например провести проверку на реакции, то можно сделать

рецепт проще и меньше:

Можно и 5 грамм сделать, главное, чтобы весы были 0,01.

✿✿✿

А можно сделать тоник для ежедневного применения:

Можете добавить любой увлажняющий компонент.

Если хотите добавить жирорастворимые компоненты, то нужен солюбилизатор.

Можно совсем простой пилинг сделать, без гелеобразователей: вода+комплекс аха+глицерин на

один раз.

❀✿❀Проведение процедуры❀✿❀

Аналогична любому пилингу.

❀Очищаем кожу.

❀Подсушиваем кожу.

❀Наносим непосредственно пилинг:

лоб, виски, боковые части щек, боковые поверхности шеи, декольте, середина шеи, подбородок, вокруг губ, нос, щеки.

Хотя, если честно, то это не обязательно, маска слабая.

❀Держим от 5 до 20 минут. В зависимости от чувствительности вашей кожи. Я держу 15-20 минут.

❀Смываем. Я всегда смываю. Прохладной водой.

❀Если у вас сильно щиплет или появилось раздражение, то смываем нейтрализатором - раствором

триэтаноламина, содовым раствором и потом умываетесь прохладной водой.

❀Наносим увлажняющее средство.

❀Курс выбираете сами. Я сделала 7 процедур через 7-10 дней. Но начинала я с 5% аха-кислот.

❀✿❀Итог❀✿❀

Очень полюбила этот компонент!

Плюсы (то, что испытала на своей коже лично):

❀Сильнейшая экономия на походах к косметологу.

❀Этим комплексом невозможно сжечь кожу так, как молочной кислотой.

❀В комплексе гликолевая кислота.

❀Кожа освежается.

❀Поры чистятся и стягиваются.

❀Шикарное увлажнение кожи.

❀Мелкие морщинки разглаживаются.

❀Цвет лица улучшается.

❀Нет ожогов.

❀Другие активные средства, включенные в состав будут глубоко проникать в кожу.

Минусы:

✿Нужен точный и правильный расчет.

✿Нужны весы 0,1, а лучше 0,01.

✿Нужны pH полоски или pH метр для точного отслеживания pH.

Больше минусов не вижу, главное без фанатизма! Вам надо освежить и увлажнить кожу, а не

содрать ее!!! Иначе можно обезводить кожу и усугубить проблемы.

Где еще можно использовать комплекс?

Я использую для ванночек для рук и ног. Точнее, для ногтей. А также гель для кутикулы.

Еще я делала пенку для умывания с 5% аха-кислотами. Только глаза не трогала.

На этом откланиваюсь.

P.S. в ближайшем будущем я напишу о другом активном компоненте, с

которой пилинг можно делать даже летом и на самой чувствительной и аллергической коже.

Вот такой замечательный продукт - комплекс фруктовых кислот АГА-Виталь. Советую и его и

магазин, в котором я его покупала.

Спасибо за внимание и будьте прекрасны!

Возможно, вам будет интересно:

Пилинг молочной кислотой

Кремоварение

Бомбочки для ванн

Достоинства
  • Легок в работе
  • Недорогой
  • Освежает
  • Разглаживает кожу
  • Экономно
Недостатки
  • Нужен pH-метр или хорошие полоски
  • Нужен точный расчет
  • Нужны весы
Leenyрекомендует
10.02.2017
Масштабная работа, отличный отзыв. Модерировала его, зашла в закладки положить)
10.02.2017
Aглая, спасибо) А я думала наоборот)
наоборот что?
10.02.2017
Aглая, сумбурный получился) Как мне показалось.
11.02.2017
да нет, все логично описано, захотелось тоже попробовать стать химиком)
11.02.2017
Aглая, ну так вперед) Это все просто. Еще месяц есть. С этими кислотами можно тоники и на лето делать.
19.03.2017
Подскажите, пожалуйста, а с салициловой кислотой вы не пользовались пилингами?
Я читала, что особенно хороши пилинги домашние с сочетанием AHA и BHA кислот.
И еще я постоянно встречаю информацию в отзывах, что для кислот действующий ph это от 3-х до 4-х. К сожалению, книг еще не читала про это. Хотела узнать ваше мнение.
19.03.2017
ekaterina505, салициловая больше для жирной кожи, а у меня сухая. Не пользуюсь. Для аха кислот, действительно, pH нужен 4. Для максимальной эффективности. А ещн обратите внимание на глюконолактон.
19.03.2017
Спасибо большое за ответы! А у меня как раз жирная кожа. А в России просто нет средств эффективных с салициловой кислотой. Хочу сама сделать. Только в начале этого увлекательного пути Smile
19.03.2017
ekaterina505, на форумах по кремоварению есть рецепты пилингов с салициловой.
04.10.2017
Leeny, подскажите пожалуйста, с каким сроком годности Вам пришёл продукт? Дело в том, что хочу заказать на сайте его, а там пишут срок годности до 03.2018, а т.к. на данный момент уже октябрь 17, то считаю не целесообразным делать заказ продукт не успею использовать даже наполовину...
04.10.2017
Iriska_61RUS, напишите в магазин и спросите про сроки годности. Я покупала давно, но у меня до сих пор годен (пока что). Еще можно в другом магазине заказать.