Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 09:40

Книга написана современным русским писателем А. Ивановым под псевдонимом Маврин и это меня очень радует, что у нас есть такие отечественные писатели, не хуже С.Кинга, а может и лучше. Просто Кинга читают все и это модно, а Иванова читают мало и очень зря.

Иванов в основном пишет исторические романы и они просто великолепны, но иногда прибегает к жанру мистики. Роман Псоглавцы написан именно в этом жанре. Он меня пронял до дрожи вдоль позвоночника. Очень атмосферный, очень страшный, очень мистический, да еще написан прекрасным языком и стилем.

Меня зацепило, не хотелось отпускать героев и расставаться с книгой (жаль, что это короткая повесть). Я даже после прочтения полезла гуглить про Керженский заповедник и посмотрела множество видео обзоров о заброшенных деревнях на реке Керженец в Нижегородской области, это тоже было ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Хотя я и живу в Нижнем, но никогда не была в этих заброшенных деревнях, а теперь очень хочется там побывать.

Конечно в романе есть и некоторые шероховатости, которые мне подпортили праздник страха, конкретно - это были отсылки к википедии и довольно часто герой книги гуглил и выдавал нам тексты слово в слово, которые легко можно найти в сети. Можно было этого не делать или хотя бы не так часто.

О чем собственно речь: трое совершенно случайных мужчин, по найму от некоего богатого заказчика, за щедрое вознаграждение, едут в деревню старообрядцев, находящуюся в Керженском заповеднике, снимать очень редкую фреску со стены в заброшенной церкви. Это первая и кажется единственная книга, рассказывающая о деятельности "дэнжерологов", людей охотящихся за произведениями мировой культуры.

Советую прочитать всем любителям тайн, загадок, мистики, хоррора. Получите полные штаны впечатлений не меньше чем от книг С.Кинга.

Достоинства
  • Заставляет многое изучить
  • Прекрасный язык
  • Тайны, загадки, мистика
кошкина радостьрекомендует
03.09.2019
Интересный сюжет! Обязательно поищу ее)
Вообще, мне нравятся русские писатели фэнтези, хорроров и классики) наверное, мировозрение ближе)