Опубликовано 31 Май, 2019 - 15:12

Поскольку у меня высокая степень миопии и не менее высокая ежедневная нагрузка на глаза, то хотя бы пару раз в год я пью специальные витамины с пометкой «для глаз». Я перепробовала уже огромное количество витаминных комплексов и для себя выделила идеальный комплекс – это Витрум Вижн форте, только вот сейчас он то ли на перерегистрации, то ли вообще снят с производства, но найти его не удалось. Поэтому приходится продолжать экспериментировать.

Витамины я выбираю по составу, реклама и советы фармацевтов в этом вопросе на меня не действуют, я точно знаю, что для меня самыми действенными компонентами являются лютеин и зеаксантин, вот на них я и ориентируюсь, а все остальные витаминки и черника – это просто приятные плюшки, не более.

У Доппельгерц на данный момент в линейке для глаз четыре варианта БАДов – это витамины с черникой (слабый состав), с лютеином (чуть лучше, но тоже плохо), с хромом и цинком (шикарный состав) и ОфтальмоВит Вип (шикарный состав, но в два раза дороже). ОфтальмоВит Вип я принимала, они классные, но дороговато.

Витамины для глаз с хромом и цинком – это новинка, если можно так сказать, хотя больше похоже на реинкарнацию снятого с производства БАДа Офтальмодиабетовит. Состав просто отличный, все специализированные компоненты в большой дозировке.

Состав

Упаковка и характеристики

Картонная коробка, внутри три блистера по 10 капсул в каждом и очень мелкая инструкция, к которой нужно прилагать лупу.

Капсулы достаточно большие, темно-коричневого цвета, жесткие, но гладкие и обтекаемые. Я проглатываю легко, запивая небольшим количеством воды, но если есть проблемы с проглатыванием, то такой размер может вызвать дискомфорт и затруднить прием.

Объем 30 капсул.

Цена примерно 500 рублей.

Чек *в цитате*

Мои вводные данные

Близорукость минус 6, много времени провожу за компьютером. Много лет ношу очки и линзы, роговица тонкая, слабая, синдром сухого глаза.

На момент приема я вынуждена была ежедневно носить линзы, а это дополнительно сушит глаза и они быстрее устают.

Применение и побочки

Упаковка рассчитана на месячный курс, пить нужно по 1 капсуле в день во время еды, желательно, чтобы еда была жирной и в нормальном количестве (лучше принимать в обед). Я принимала в обед и никакого дискомфорта не чувствовала, пару раз пила утром и тоже никаких проблем, но в принципе возможна неприятная отрыжка из-за рыбьего жира в составе, если принимать на почти пустой желудок.

Никаких проблем со стороны ЖКТ или аллергии я не заметила, все было как обычно.

Эффект

Благодаря витаминам глаза меньше устают и пересыхают, к вечеру нет ощущения песка в глазах и желания постоянно их чесать и тереть.

Я сейчас легче переношу ежедневное ношение линз и глаза после них не такие красные и раздраженные, как обычно.

В исключительных случаях витамины временно повышают остроту зрения в пределах 0,5 диоптрий, но в этот раз резкость не повысилась, но хотя бы не понизилась, несмотря на большие нагрузки и малое количество сна.

Кстати, вдруг кому интересно, в составе присутствует хром, который якобы помогает снизить тягу к сладкому и альфа-липоевая кислота, которая должна сахар в крови понижать. Не знаю как кому, а я к концу упаковки полностью отказалась от сладкого, действительно не тянет.

На общее самочувствие витамины повлияли хорошо – я не болела, энергии хоть отбавляй, но к концу курса стало тяжеловато засыпать, я уже хочу, а мозг все что-то перетирает (хотя допускаю, что у нервного возбуждения другая природа).

Плюсы и минусы:

+ отличный состав

+ снижает утомляемость глаз

+ легче переношу ежедневное ношение линз и глаза не так сильно краснеют

+ пропадает ощущение жжения и песка в глазах, глаза меньше сохнут

+ упаковка рассчитана на курс, нет нужды докупать еще что-то

+ цена конкурентоспособная

-+ таблетки крупные, для меня не проблема, но имейте в виду

Резюме

Мне всегда сложно писать отзывы на витамины, действие которых никак не доказать и не отследить с помощью фотоаппарата, и можно ориентироваться только на свои ощущения, но эффект либо нравится, либо нет, здесь мне эффект нравится, я его чувствую. Среди витаминов Доппельгерц – это один из лучших составов и цена конкурентоспособная, другие фирмы за эти же деньги зачастую впаривают пустышку. Поэтому витамины рекомендую, в дальнейшем планирую повторные курсы.

Инструкция по применению *нажмите на фото, чтобы приблизить*

tuman-noрекомендует
Хорошо что результат есть, мы принимаем бад черника с айхерб, тоже неплохой
01.06.2019
Из всех БАДов, которые можно в России купить, эта фирма мне нравится.)
мне у них нравится с лютеином и черникой, нужно будет эти попробовать
Очень хороший комплекс. Пью уже года четыре. Только благодаря ему глаза так сильно не устают, не слезятся, чувствуют себя комфортно.