Опубликовано 28 Апрель, 2022 - 07:56

Привет Всем!

Посмотрела с большим удовольствием свежий ирландский сериал. Прекрасная работа оператора и звукорежиссера. Сериал очень хорош, я смотрела и получала эстетическое удовольствие от просмотра. Он красиво снят. Великолепная природа, суровое море и бесконечный ветер и волны.

Запутанный сюжет, это история одной большой семьи, показанная в критический для нее момент, разноплановые и разновозрастные колоритные персонажи.

По жанру это триллер и драма, но я бы сказала, что это история одной большой семьи. А скорее всего история женщин семьи Ахернов, они разного возраста, разного семейного положения и кто-то из них счастлив в личной жизни, а кто-то не очень. Они любят друг друга, хотя частенько сорятся, бьют посуду, разворачиваются и уходят в ночь… Но всегда вместе, встречают как праздники, так и невзгоды. Сильные характеры и нестандартные поступки, мне было интересно смотреть сериал!

О названии сериала. Мне показалось оно сначала немного странным. На кинопоиске так и числиться Smother, без перевода. Перевод встречается разный – "Удушье", "Душить", "Удушение", "Задыхающаяся", и даже почему то в мужском роде - "Задушенный". Smother в данном случае тонкая игра слов: Smother (fact) замять реальность, но в тоже время и S-mother Super Mother все ради детей. Есть еще и третий вариант конечно: облако дыма, которое всё скрывает... Так вот все три варианта перевода подходят к данному сериалу.

Премьера состоялась 7 марта 2021 года на RTÉ One. Вторая серия была анонсирована в апреле 2021 года, а премьера состоялась на RTÉ One 9 января 2022 года. Он транслировался в Великобритании в июне 2021 года. Третья серия, которая выйдет в эфир в 2023 году, была анонсирована после финала второй серии в феврале 2022 года

Первый сезон.

Сюжет:

Действие происходит в маленьком городке на суровом скалистом побережье графства Клэр в Ирландии. Вэл Ахерн (Дервла Кёрван) полна решимости любой ценой защитить свою семью, особенно своих трех дочерей Дженни, Анну и Грейс. Когда её мужа Дениса (Стюарт Грэм) нашли мертвым у подножья утёса вблизи их дома после семейного торжества, Вэл предпринимает попытку расследовать события прошлой ночи. Но, с каждым днём, на неё наваливаются новые проблемы, и она задыхается от такой жизни..

Маленький городок в Ирландии на берегу холодного и ветреного моря, очень дорогой и красивый дом у скал.

Мы видим вечеринку в честь пятидесятилетия Вэл Ахерн.

И, скандал, испортивший праздник. Денис, ее муж, открыто объявил, что их браку пришел конец, и Вэл уходит к другому мужчине, что и привело к шумному возмущению их детей.. После семейного праздника на берегу моря, на скалах найден мертвым Денис, отец, глава и одновременно жесткий деспот большой семьи. Что это - убийство или несчастный случай? Под подозрением детектива оказываются все родные и близкие убитого, а также работники особняка. Вэл Ахерн, чьим мужем оказался убитый, испытывает непередаваемый шок, и совершенно ничего не понимает. Но прежде, чем детектив начнет следствие и будет допрашивать свидетелей, за расследование берется вдова. Женщина изо всех сил пытается отвести подозрение от трех своих дочерей. И не без причины...

Она понимает, что убийца, вполне возможно был на вечеринке, а значит, под подозрением находятся все остальные члены семьи, в том числе и гости. Вдова начинает поиски семейных секретов. Она узнает, что многие родственники скрывают свои проблемы, и могли быть причастными к убийству. Вэл Ахерн намерена идти до конца, чтобы установить виновного, а также сделать всё возможное, чтобы убийца понёс наказание. Но это оказывается далеко непростой задачей, ведь на самом деле это убийство имеет и другие особенности.

Разговор во время расследования:

"- И что теперь?
- Обычно, чтобы исключить убийство, мы ищем одного-двух человек, которым не нравилась жертва. Но в случае с вашим мужем я уже перешёл на второй десяток.
- А. Да. Он был таким."

Вэл Ахерн теперь предстоит одной заботиться об осиротевшем семействе. Будущее выглядит безрадостным, вопросы и проблемы возникают одна за другой, ее надежды на счастье с другим мужчиной несбыточны,

а разобраться со всеми возникающими сложностями надо как можно быстрее. Женщина берет себя в руки и приступает к проведению личного расследования, чтобы найти убийцу и понять его мотивы.

Дочери вдовы – Грейс, Анна и Дженни – сталкиваются с личными проблемами в своих отношениях, но они должны прежде оказывать поддержку матери. В своем расследовании Вэл натыкается на загадки и секреты, прежде ей не известные. Ее муж никогда не был примерным супругом, но сейчас она встречается с его финансовыми проблемами, предательством и прочими его нелицеприятными поступками.

Второй сезон.

Сюжет:

В новом сезоне многострадальную семью Ахерн ждет ещё больше потрясений: Вэл ещё приходит в себя, когда на пороге её дома появляется Финн — молодой человек, утверждающий, что он сын Дэниса.

Финн ( актер Дин Фаган) появляется в доме Ахернов в день похорон и поминания Дениса Ахерна. Семья шокирована. Сестры не знают радоваться ли сводному брату или возмущаться поступками своего отца… Ситуация становиться все сложнее, а убийца Дениса все еще не известен. Кто-то предполагает, что это был Финн…

Финн ( актер Дин Фаган)
Финн ( актер Дин Фаган)

Финн старается влиться в семью, найти общий язык, несмотря на открытую неприязнь со стороны Вэл.

События в сериале все драматичнее и сложнее

Главные действующие лица.

Действующих лиц в сериале много, попробую рассказать о некоторых из них.

Мать семейства, Вэл Ахерн (актриса Дервла Кирван), которая пытается защитить всех своих домочадцев, а особенно самых хрупких. Сильная женщина, собирает вокруг себя своих близких и готова буквально на все, Готова защищать своих детей и внуков, даже когда они виноваты, но она безмерно любит их, поэтому покрывает всеми возможными способами их проступки. Старается быть честной со своими детьми.

Великолепно сыгранная роль.

Вэл Ахерн   (актриса Дервла Кирван)

Денис Ахерн (актер Стюарт Грэхэм)муж Вэл, практически был только в первой серии и частично в воспоминаниях, сильный и властный человек, амбициозный и циничный.

Денис  Ахерн (актер Стюарт Грэхэм

Анна (актриса Джемма-Леа Деверё), дочь Дениса. Старшая из сестер. Очень серьезная, воспитывающая сыновей своего мужа, мечтает их усыновить. Ее горячо любимый муж умирает от рака . Классическая - английская хорошая девочка.

Анна (актриса Джемма-Леа Деверё)

Анна (актриса Джемма-Леа Деверё)

Дженни (актриса Нив Уолш), дочь Вэл. По профессии врач, разведена, беременна, очень хочет родить ребенка, собирается быть матерью-одиночкой. Хорошая романтичная девочка.

Дженни (актриса Нив Уолш)

Грейс (актриса Шана Керслэйк, Она известна тем, что сыграла Лайзу Миннелли в биографическом драматическом фильме "Джуди"), самая младшая, общая дочь Вэл и Дениса. Любимица в семье. Она нестабильна. И это мягко сказано. Пытается жить со своими проблемами с психическим здоровьем и быть самостоятельной, у нее свое дело, она хозяйка кафе. Когда то любила Джо, и до сих пор его любит, но он с другой…

Младшая, проблемная сестричка, которую всегда немного уносит в хиппи и в бохо.

Грейс (актриса Шана Керслэйк)

Рори (актер Лохланн О’Мира), муж Анны, он был только в первом сезоне.

Рори (актер Лохланн О’Мира)

Елена (актриса Джастин Митчелл) бывшая жена Рори и мать его детей, бывшая алкоголичка, она хочет вернуть своих детей. Вэл принимает ее в свой клан, она понимает, что так будет лучше для мальчиков.

Елена (актриса Джастин Митчелл)

Франк Ахерн (актер Конор Маллен) брат Дениса, и дядя дочерей Вэл, занимается финансывыми и юридическими вопросами семьи.

Франк Ахерн (актер Конор Маллен)

Карл (актер Томас Левин), друг Вэл. учитель и датчанин. Воспитывает один взрослую дочь Ингрид. С Вэл у них не сложилось, Вэл предпочла проблемы дочерей и внуков, Карл не смог переждать проблем.

Карл (актер Томас Левин)

Мейрид (актриса Кэрри Краули), бывшая подруга Вэд,а сейчас они "Раздружились" , она была любовницей Девида.

Мейрид (актриса Кэрри Краули

Ингрид,(актриса Хэйзел Дуп) дочь Карла, подруга внука Вэл у нее эпизодическая роль, ей я просто "верила", она достоверно играла чувство первой любви, это при том, что не она является главным действующим лицом.

Ингрид,(актриса  Хэйзел Дуп)

В этом сериале все идеально кастинг, сюжет, диалоги, костюмы, пейзажи, свет, детализация интерьеров. Особое эстетическое удовольствие - все женские костюмы и особенно костюмы трёх сестёр. Игра актеров завораживает, кажется, что они живут в своих ролях, Они практически незнакомы зрителю, и поэтому кажется что мы видим реальную жизнь, а не отрепетированный сериал.

Рекомендую сериал "Удушье" / "Smother"

• Традиционный для детектива сюжет;
  • Убит всем надоевший семейный деспот;
  • Убийство произошло на большой вечеринке в роскошном доме, под подозрением находятся все присутствующие;
  • Идеальный кастинг;
  • Красиво снят, великолепные декорации и костюмы.
  • Тема первоочередности семьи и любви.

Будем ждать выход на экран третьего сезона в 2023 году.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы Фильмы и сериалы

МатьОтецСын / MotherFatherSon

Невестка / Kelin (2009, фильм)

Кровные узы / Let Him Go (2020, фильм)

Ребро Адама (1990, фильм)

Доктор Фостер

Скажи правду

Достоинства
  • Кастинг актеров
  • Красивые декарации
  • Красивые костюмы
  • Традиционный детектив
Мила 58рекомендует
28.04.2022
Интересный сюжет, я думаю держит в напряжении до конца? Можно было бы посмотреть)
28.04.2022
да, сюжет динамичный, смотреть интересно.
28.04.2022
Как поняла, он без перевода, только с субтитрами?
28.04.2022
первый сезон переведен, а второй я нашла только с субтитрами
11.05.2022
Второй в переводе на newseries me
Посмотрела по вашей рекомендации - очень понравился, спасибо!
Только в отзыве на фото не Мейрид, а Алана
Интересно
28.04.2022
интересно посмотреть, возьму в закладки
Убрала в закладки Smile Люблю такие фильмы
Забираю в закладки. Спасибо!
пожалуйста
28.04.2022
Отличный отзыв, я прям прониклась. Буду смотреть)
спасибо, приятного просмотра
28.04.2022
Интересно было бы посмотреть, как будет время гляну)
Долго 3 сезон ждать 😅
28.04.2022
Я за Вами не успеваю))). Смотреть рекомендованное))).
Беру и этот на заметку! Спасибо!
пожалуйста.
Сколько серий в сериале?
28.04.2022
в каждом сезоне по шесть серий, всего двенадцать.
28.04.2022
Отлично, смотреть немного, значит я осилю Smile
28.04.2022
Ирландцы? "Зелёный" континент? Конечно, буду смотреть. Ну и детективную линию разгадывать...
Тоже в закладки )
Необычно, стоит посмотреть
кажется интересным
29.04.2022
Вот это кино, вот это Разбор! Но детективы не осень мною смотрибельны. Я люблю комедии)
Сюжет интересный Smile
Можно посмотреть
Закрученный сюжет. Такое люблю. Надо будет как-нибудь добраться.
любопытно
Давно детективы не смотрел, особенно сериальные.
02.05.2022
Закрученный детективный сериал. Сложно остановиться на 1-2 сериях за раз Smile
тоже такие сериалы нравятся
11.05.2022
Интересный сюжет, нравится когда фильм держит в напряжении.
12.05.2022
Интересный сюжет!)
16.05.2022
Необычно, стоит посмотреть!
19.05.2022
Благодарю за такой подробный отзыв! Мне нравятся триллеры, но этот не смотрела.
24.05.2022
Никогда не смотрела ирландские сериалы. По описанию интересный.
Я такие люблю фильмы. Надо посмотреть на выходных.
Люблю, когда сериалы захватывающие. И хочется смотреть, не отрываясь😯
08.06.2022
О, это от Чака Паланика! Обязательно посмотрю, беру в закладки, спасибо, отличный подробный отзыв! 👍
08.06.2022
Нет, это не экранизация его книги "Удушье", это скандинавский сериал с совсем другим сюжетом. Просто совпало название.
08.06.2022
Точно, совпало!))) Сегодня же постараюсь начать просмотр
14.06.2022
Захотелось посмотреть)
20.06.2022
Не смотрела ещё, люблю детективы, надо посмотреть
11.07.2022
Обожаю детективы ☺️