Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Август, 2020 - 08:55

Шипучие витамины я люблю - мне как-то больше нравится пить витаминизированный напиток, чем глотать таблетки. Скорее, это психологическое - я и так много пилюль принимаю, поэтому как-то подсознательно стакан с напитком не принимается за лекарства.

На глаза в аптеке мне попался весьма нестандартный набор от Доппельгерц Актив - с магнием, кальцием и витамином Д3.

Я обычно эти препараты и так принимаю - и кальций периодически пью, магний в последнее время почти ежедневно. Ну и витамин Д3 лишним не бывает - если в холодное время года это более высокие дозировки, типа Детримакса, в остальное время стараюсь придерживаться профилактических доз.

Витамины Doppelherz aktiv (Доппельгерц актив) в виде шипучих таблеток призваны решить проблему приема сразу трех таблеток в день - магния+кальция+Д3.

В этом отзыве хочу поделиться своими впечатлениями.

Общая информация

• Витамины Доппельгерц Актив Магний+Кальций+D3
  • Шипучие таблетки со вкусом апельсина и маракуйи.
  • В тубе 15 таблеток.
  • Цена в аптеках разная. я покупала за 270 р. Учитывая, что упаковки хватит на 2 недели, то не считаю этот БАД очень-то бюджетным.

Производитель - Queisser Pharma, Германия.

Состав указан сзади на тубе

Витамин на мой взгляд содержит вполне сбалансированный состав. Ниже в цитате приведу свое видение-сравнение с суточными потребностями организма.

Витамина Д3 5 мкг (при суточной потребности в 2,5 мкг). Для северных широт вполне приемлемая дозировка.

Магния 300 мг, что покрывает суточную потребность.

Кальция 400 мг. Суточную потребность конечно не покрывает - она составляет около 1 г. Но ведь кальций с едой тоже частично потребляется. Поэтому вполне достаточно.

Витамины упакованы в плотную продолговатую тубу, диаметром как раз с большую таблетку.

Таблетки белесые, неравномерной окраски. Имеют свойство крошиться.

Крышка добротная, плотно прилегает и надежно закрывает тубу с витаминами:

В крышечке есть поглотитель лишней влаги, что для шипучих витаминов - очень важное дополнение.Таблетку следует растворить в стакане чистой воды и принимать 1 раз в день. Я пила шипучие витамины Доппельгерц каждое утро после завтрака на протяжение 2 недель.

При соприкосновении с водой таблетка активно пузыриться - растворяется довольно быстро, минуты за 2-3. Процесс растворения выглядит так:

После полного растворения витаминный напиток из мутно-желтого превращается в веселый оранжевый, с ярко выраженным апельсиновым ароматом.

На вкус очень приятный, напоминает апельсиновый лимонад. Нет явного химозного или лекарственного привкуса. пьется легко и очень приятно.

После приема на дне остается выраженный осадок - это прям особенность этих витаминов. Скорее всего это кальций, который до конца не растворяется. Сколько не размешивай, осадок, причем весьма интенсивный, всегда на дне имеется.

Насчет эффективности

На самом деле, эффект от витаминных комплексов зачастую сложно заметить, особенно если принимать их часто, как делаю я. Кальций я пью курсами по месяцу с таким же перерывом уже несколько лет. Витамин Д3 тоже принимаю на постоянной основе, только снижаю дозировку в летние месяцы.

Поэтому действие этих веществ отследить весьма затруднительно. Я ориентируюсь на те эффекты которые дает магний - вот действие этого микроэлемента на мне отмечается сразу же.

А магний в Доппельгерце чувствуется весьма действенно. У меня сразу расслабляются мышцы - перестает дергаться глаз, сводить ноги после неудобного сна или длительного сидения. В мышцах появляется больше энергии, легче переносятся любые физические нагрузки.

Сам сон становится более глубоким. Я во время приема магния становлюсь менее раздражительной и нервозной (особенно это четко прослеживается во время ПМС). И витамины Доппельгерц Актив меня в этом направлении полностью удовлетворили - я действительно во время двухнедельного приема была более уравновешенной и спокойной.

Насчет витамина Д мне сложно сказать - если бы был дефицит и я его лечила, то возможно эффект более ярко бы проявился, как раньше, я прямо чувствовала эффект витаминов, Сейчас же недостатка в нем нет, это скорее профилактический прием был.

В целом могу выделить следующие положительные и не очень моменты:

+ Удобный формат. Я обожаю шипуче витамины - мне нравится вкус и аромат напитка, его пить гораздо приятнее, чем "безликие" пилюли.

- Цена и количество таблеток. Как и все другие шипучие таблетки, курсовой прием шипучих таблеток Доппельгерц обходится на порядок дороже. Ну и курс в 2 недели - для конкретно этих веществ (магния, кальция, витамина Д3) мало, нужен хотя бы месяц = 2 упаковки.

+ Оптимальное содержание витаминов и минералов. Для лечения дефицита будет, конечно, маловато. Но вот для профилактики - в самый раз комплекс покрывает потребность организма в магнии, кальции и витамине Д3.

- Остается весьма существенный осадок на дне стакана - препарат растворяется не полностью.

+ Не возникло побочных эффектов.

+ Ощутимое положительное влияние.

В целом БАД Доппельгерц Актив с магнием, кальцием и витамином Д3 очень неплохо показал себя в действии. Мне понравился, возможно и повторю осенью второй двухнедельный курс. Рекомендую.

Достоинства
  • Водорастворимые витамины
  • Не нужно глотать таблетки
  • Принимать раз в день
  • Приятные на вкус
  • Эффективные
Недостатки
  • Дозировка только на полмесяца приема
  • Не большой нерастворимый осадок.
Puzinkaрекомендует
08.08.2020
Очень удобный формат витаминов) ещё и вкусненько Smile
у допельгерц неплохие витамины
08.08.2020
Doppelherz — хорошо зарекомендовавшее себя средство.
23.09.2020
Очень люблю шипучую форму.
20.11.2020
Купила тоже подобный комплекс, только допельгерц у нас дороже: 14 бел.руб. Есть и по 16.
Принимаю пока только два дня, через две недели буду писать отзыв.
Сразу не прочитала, что курс два месяца, это ж 56 рублей... Но думаю, что через две недели уже должны быть изменения в организме.