Опубликовано 29 Август, 2016 - 18:11

Всем доброго времени суток!

Сегодняшний отзыв хочу посветить такому важному вопросу как здоровье. Ведь все нам уже давно известно, что его даже за деньги не купить, хотя этот пункт у меня все таки иной раз вызывает сомнения.

И вот вроде бы холода еще не надвинулись на наш регион и по утрам в окна квартиры еще светит яркое, и теплое солнце, но сын, а за ним следом я и супруг, уже успели подхватить какую то заразу.

И виновником сего отзыва станет больное горло. ЧЕМ ЕГО ПРОПОЛОСКАТЬ? Выбор на сегодняшний день просто огромен. Но, есть препарат, который я не особо люблю за неприятный привкус, запах, танцы с бубнами при разведении и обожаю за быстрый, а главное гарантированный эффект. Многим из нас он знаком с детства, встречайте - "ФУРАЦИЛИН"!

Чем я хочу Вас удивить? "ФУРАЦИЛИН" этот не простой – ОН ШИПУЧИЙ! и имеет полное название "ФУРАЦЕЛИН АВЕКСИМА".

Удивлены? И я тоже. Пришла в аптеку, очередь как в сезон эпидемии, попросила лекарства по списку, ухватила собранный пакет и бежать из рассадника инфекции домой.

Дома пакет открываю и вижу стильную серебряную коробочку. ЧТО ЭТО? БА!, да это же обновленный Фурацилин в легко растворимой форме.

МЕСТО ПОКУПКИ – сеть аптек «ГОРЗДРАВ».

ЦЕНА – 56 рублей. Цена на обычный "Фурацилин" – 52 рубля. Да, а когда то он стоил сущие копейки.

Вообщем, экономия не велика, а есть ли преимущества? Ведь именно «танцы» с разведением, обычного Фурацилина заставляют меня лениться и полоскать горло чем то иным.

Давайте выясним это вместе.

В КОРОБОЧКЕ нас ждут: инструкция (такой короткой инструкции я не видела уже давно) и пять бумажных салфеток по две таблетки в каждой. Итого: привычные 10 таблеток.

Разрывается салфетка легко и просто, даже при помощи пальцев.

ТАБЛЕТКА светло желтого цвета (светлее чем обычный фурацилин)с мелкими вкраплениями, плоская, большого диаметра. По сути, уже из ее внешнего вида становится понятно, что это «шипучка».

ПРОБУЕМ РАСТВОРИТЬ.

Действуем согласно ситуации и инструкции от производителя:

Наружно, местно.
Водный 0,02% раствор нитрофурала готовят непосредственно перед применением: 1 часть Фурацилина растворяют в 5000 частях дистиллированной кипяченой воды. Для более быстрого растворения рекомендуется кипящая или горячая вода. Затем раствор охлаждают до комнатной температуры.
Наружно: в виде водного 0,02% (1:5000) раствора - орошают раны, накладывают влажные повязки.
Местно: блефарит, конъюнктивит- закапывают водный раствор в конъюнктивальвый мешок.
При тонзиллите, стоматите, гингивите - 20 мг (1 таблетка) растворяют в 100 мл воды, полоскание рта и горла по 100 мл 2-3 раза в день.
Продолжительность лечения - по показаниям в зависимости от характера и локализации пораженного участка.
Если симптомы сохраняются, рекомендуется обратиться к врачу.

В нашем случае речь идет о тонзиллите, поэтом разводила таблетку в 100 мл воды комнатной температуры.

Изначально не поверила глазам своим, так быстро, просто и легко "Фурацилин" у меня не растворялся никогда.

Налила воды, бросила таблетку, 1 минута и раствор готов к употреблению!

Схема разведения обычного "Фурацилина": растолочь таблетку (делаю это молотком для отбивания мяса в закрытой упаковке), засыпать в горячую воду (иначе качественного растворения вообще не жди) помешать и дождаться остывания.

На все эти манипуляции у меня уходит 15 минут. Не спорю, основную долю времени съедает именно остужение раствора до приемлемой температуры. Но, я всегда спешу и мне нужно все быстро и сразу, именно по этой причине этот факт меня всегда жутко раздражал.

ЧТО С ОСАДКОМ?

• "ФУРАЦИЛИН АВЕКСИМА" - не скажу, что его совсем нет, но это скорее взвесь. Да и появляется он только при длительно стоянии готового раствора.

• "ФУРАЦИЛИН" – на первый взгляд это все та же взвесь, но могут встречаться и не растворившиеся крупинки, которые могут причинить ощутимые неудобства больному горлу при полоскании и промывании раны.

КАКОВ ФУРАЦИЛИН НА ВКУС?

Тут на все сто процентов выигрывает "ФУРАЦИЛИН АВЕКСИМА". При полоскании им горла ощущается легкая кислинка во время процедуры и легкая горчинка после процедуры.

При полоскании же горла обычным "ФУРАЦИЛИНОМ" сильная горечь будет сопровождать нас как на протяжении процедуры, так и после нее. Так и хочется заесть или запить эту гадость, а нельзя.

ЧТО С ЭФФЕКТОМ?

На самом деле, по содержанию действующего вещества "Фурацилин Авексима" не отличается от обычного - в обоих случаях это 20 мг Нитрофурала.

Производное нитрофурана. Желтый или зеленовато-желтый порошок горький на вкус. Очень мало растворим в воде (1:4200), мало — в этаноле, растворим в растворах щелочей, практически нерастворим в эфире.

Фармакологическое действие - противомикробное.

Активен в отношении грамположительной и грамотрицательной флоры, в т.ч. Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella dysenteriae, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonnei, Escherichia coli, Clostridium perfringens, Salmonella spp. Эффективен при устойчивости микроорганизмов к другим противомикробным средствам (не из группы производных нитрофурана). Подавляет жизнедеятельность грибковой флоры. Обладает отличным от других химиотерапевтических средств механизмом действия: микробные флавопротеины восстанавливают 5-нитрогруппу, образующиеся высокореактивные аминопроизводные изменяют конформацию белков, в т.ч. рибосомальных, и других макромолекул, вызывая гибель клеток. Резистентность развивается медленно и не достигает высокой степени. Увеличивает поглотительную способность ретикулоэндотелиальной системы, усиливает фагоцитоз.

При приеме внутрь быстро и полно абсорбируется. Легко проходит через гистогематические барьеры и равномерно распределяется в жидкостях и тканях. Основным путем превращения в организме является восстановление нитрогруппы. Выводится почками и частично с желчью в просвет кишечника. Tmax в моче достигается через 6 ч после приема.

Но, разница все таки есть:

Если в обычном "Фурацилине" составляющих всего две, то в "Фурацилине Авексима" их уже пять.

Плохо ли это или хорошо каждый решит сам. Думаю, что для деток все таки лучше покупать обычный "Фурацилин" и заморачиваться с разведением, остужением и процеживанием (при необходимости). Особенно, если Ваша ситуация аналогична нашей.

ВНИМАНИЕ! Все ниже написанное ни в коем случае не расценивайте как рекомендацию к действию, без консультации лор - врача я бы применять такой способ на своем ребенке не стала.

У сына тонзиллит уже привычный товарищ, шагает он рук об руку с фарингитом. К сожалению, рвотный рефлекс у ребенка очень силен и о полоскании горла речи не идет совсем.

По этой причине лор-врачом был рекомендован для нас следующий способ:

• разводим "Фурацилин";
  • заливаем во флакон от "Мирамистина";
  • размещаемся в ванной и орошаем горло , излишки сын не сглатывает, а сплевывает!

Повторяем эту операцию два-три раза.

Справедливости ради хочу отметь, что в этот раз использовала "Фурацелин Авексима", ничего плохого не случилось, но на следующий день все таки приобрела привычный мне с детства экземпляр.

А ДЛЯ ЧЕГО вообще МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ "ФУРАЦИЛИН "и ЕСТЬ ЛИ у него ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ?

• Показания:

Наружно: гнойные раны, пролежни, ожоги II-III степени, мелкие повреждения кожи (в т.ч. ссадины, царапины, трещины, порезы).
Местно: блефарит, конъюнктивит, острый тонзиллит, стоматит, гингивит.

• Противопоказания:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЮ "Фурацилин", а теперь и "Фурацилин Авексима" Я:

• ПРИ АНГИНЕ. Результат всегда приятно радует, так как уже спустя 30 минут после полоскания приходит облегчение , горло уже не так сильно дерет и першит.

При гнойничковой форме, на мой взгляд, "Фурацилину", особенно в компании с "Люголем" просто нет равных.

Хотя вру, есть - это "ХЛОРОФИЛЛИПТ". Тоже весьма эффективен, но специфичен и подойдет не каждому.

Поласкаю горло 4 раза в день по 2-3 минуты.

• КОНЬЮКТИВИТ. В моей жизни он случался трижды и эти жуткие ощущения я никогда не забуду – проснулась утром, а глаза открыть не могу, слиплись намертво. "Фурацилин" тут работает на отлично, уже на следующий день чувствуешь себя если не полноценным, то хотя бы человеком, а не слепым кутенком.

В этом месте возникает вопрос – а СКОЛЬКО МОЖНО ХРАНИТЬ ГОТОВЫЙ РАСТВОР "ФУРАЦИЛИНА", ведь для промывания глаз (или раны) его требуется капелюшка?

Согласно информации полученной мною от лор-врача хранить готовый раствор "Фурацилина" можно в защищенном от света, прохладном месте, на протяжении 5-ти дней.

Если это будет холодильник, то все 10. Но я обычно предпочитаю использовать раствор 3 дня, а затем готовить новый.

• СТОМАТИТ. Пожалуй, это единственный случай, когда "Фурацилин" не смог меня сильно порадовать и на замену ему пришлось призывать другие препараты. Но, справедливости ради отмечу, что стоматит у нас был "смешанной" (комбинированной) формы.

• ПРОМЫВАНИЕ РАН. Использовала в основном на животных. В частности на подобранном искалеченном котенке - и глаза промывала, и ранки запущенные обрабатывала. Результат чудесный, котенок быстро пошел на поправку, стал любимцем моих родителей (наша кошка категорически нового жильца не приняла, пришлось отдать), но видимо исчерпал он свои девять жизней - свалился с балкона и погиб. Ревели всем семейством.

А теперь ответим на главный вопрос - так ли эффективен "ФУРАЦЕЛИН АВЕКСИМА" как его собрат? ДА, да и еще раз ДА!!!

• Эффективность в отношении больного горла с нагноениями на высоте. Уже утром следующего за тремя вечерними полосканиями дня мое горло выглядело не таким красным, а количество гнойников сократилось вдвое.

На горле сына моему счастью вообще предела не было - за четыре дня орошения глотки (три раза в день) исчезли все пробочки! До этого пользовались две недели разными спреями ("Ингалипт", "Гексорал"), а результат нулевой.

• Эффективность и удобство в обработке ран (УРА! Теперь не надо ничего процеживать , ранее для этих целей использовала стерильную вату) так же приятно порадовала, проверенно на ногах супруга ободранных при падении с треснувшей лестницы. Все раны быстро затянулись и обошлось без нагноений и сильной болезненности.

О прочих случаях к счастью пока судить не довелось. Но, думаю, что в этом вопросе "ФУРАЦИЛИН АВЕКСИМА" так же покажет себя отличником.

ИЗ ИНТЕРЕСНОГО НО НЕ ОПРОБОВАННОГО МНОЮ ЛИЧНО.

От знакомой слышала, что "Фурацилин" очень эффективен при "вонючей" потливости ног. Как это работает?

Так как придумано это не мной, то помещаю под цитату.

Развести 2 таблетки "Фурацилина" в 2 литрах воды.

Опускаем в раствор ноги, держим 10 минут.

По истечении времени вынимаем ноги из тазика и даем им высохнуть самостоятельно.

Знакомая вещает, что после пяти таких процедур ноги если и потеют, то уже не пахнут.

Почему я этот способ не опробовала? Все просто - на текущий момент никто из нашего семейства такой проблемой не страдает. Но как запасливый хомячок поместила эту информацию в недра своей долговременной памяти. А вдруг?

Подведу ИТОГ: "ФУРАЦИЛИН АВЕКСИМА" без сомнения стал дня меня открытием этого года в области лекарственных препаратов.

Покупать его буду еще не раз и Вам РЕКОМЕНДУЮ!

Ну а в преддверии хмурых осенних деньков, хочу пожелать всем крепкого здоровья и хорошего настроения! Ведь за осеннее - зимнем периодом нас вновь ждет цветущая весна и солнечное лето. Wink

Достоинства
  • быстро растворяется
  • действенный
  • не остается осадка с мелкими частичками
lama79рекомендует
отличный многофункциональный препарат Smile
29.08.2016
С шипучей версией еще не знакома)) Надо пополнить средством домашнюю аптечку)
29.08.2016
Ого, что-то новенькое для меня! Smile
А, вот с ценой на фурацилин я сама обалдела, стали продавать его в таких симпатичных коробочках и цена в разы выросла Shock
Шипучий надо будет тоже приобрести)
29.08.2016
Помню, когда он практически ничего не стоил и брали его часто. Зато препарат проверен временем и работает эффективно до сей поры. Smile
29.08.2016
Отличная форма фурацилина! Как же я замучилась толочь и растворять обычный, когда сын был совсем маленький.
Класс)
Теперь и я буду пользоваться фурациллином!
29.08.2016
не знала еще о таком Smile
29.08.2016
Я думала, что всё знала про фурацилин, но про ноги я в первый раз услышала. Мужа пойду в тазике мочить с фурацилином. Всё лето с ним мучаюсь.
29.08.2016
с таким средством не знакома, но шипучки уважаю, приму к сведению
Эффективное средство!
29.08.2016
Спасибо, попробуем полоскать так через ороситель, хорошая идея
29.08.2016
Почему я все кщк не слышала о таком? Smile полезное и многу ней моральное средство, нужно будет купить Smile
Я и не знала про этот препарат. А он такой эффективныц оказывается.
29.08.2016
Много слышала, но применять не приходилось.
29.08.2016
Часто именно их и покупаю для полоскания носа и горла Smile
29.08.2016
Не пробовала еще такой фурацилин. Но с фурацилином хорошо знакома, всегда у меня в аптечке есть.
это гениально!
Полезнейший отзыв! Сами более сейчас.
29.08.2016
Не знала, что появилась шипучая версия.
29.08.2016
Удобная в отличие от аналогичного средства собрата Smile
29.08.2016
Вот чего у меня в аптечке нет, так это фурацилина - как-то забыла я про это старое доброе средство. Надо купить, пожалуй, спасибо, что напомнили Smile
29.08.2016
Я тоже не знала о такой версии фурацилина, надо купить.
Ой, правда, спасибо что напомнили, надо прикупить для дом.аптечки, пусть будут, хорошее и недорогое, а главное эффективное средство.
30.08.2016
Универсальный и отличный препарат.
30.08.2016
вот такой фурацилин точно вижу впервые)
30.08.2016
Советы пригодятся, не знала про этот препарат.
30.08.2016
Как вовремя мне попался Ваш отзыв. Надо купить эти таблетки, коту болячки промывать, у него обнаружили и стафилококки и стрептококки...
однозначно в закладки!
30.08.2016
такой вариант, однозначно, куда удобнее, чем толочь таблетки..
30.08.2016
Что только не придумают...А мы все по старинке - раздавили, залили и используем Laughing out loud Надо будет попробовать в шипучем виде фурацилин купить.
30.08.2016
Спасибо за отзыв! Не знала о такой Форме Фурацилина. При минимальной разнице в цене очень достойная альтернатива) главное - толочь не надо))
30.08.2016
Какой большой и полезный труд вы проделали! Не знала, что фурацилин в таблеточной форме бывает, возьму на заметку, ведь это очень удобно
30.08.2016
Супер про флакончик от мирамистина, я не догадалась, но хоть не выкинула еще)) Фурацилин люблю и уважаю, сделаю и себе такой раствор-спрей.
30.08.2016
сталкивалась с данным препаратом только в кабинете лора.. конечно, не с шипучим)
30.08.2016
Частенько встречаю его рекламу по ТВ, с удовольствием почитала Ваш отзыв. Надо брать, а то разводить таблетку обычного фурацилина мне надоедает, а полоскает сын им горло постоянно, у нас хронический фарингит.
30.08.2016
до сих пор не хочу верить что скоро осень Big smile и вы больше не болейте Wink
30.08.2016
А я все время использую обычный Фурацилин. Даже не подозревала о существовании похожего препарата.
30.08.2016
Не знакома с этим препаратом ни с шипучим, ни в таблетках. Радует, что боль в горле с ним так быстро проходит.
30.08.2016
Беру ваш отзыв в закладки) столько полезной информации) и с флаконом от мирамистина идея понравилась)
30.08.2016
Отличное средство, и как всегда, отличный подробный отзыв. Smile
Я с ним еще не знакома, теперь запишу себе, на всякий случай Wink
Ещё 25 комментариев