Опубликовано 30 Апрель, 2021 - 12:41

Во время недавней поездки в Санкт-Петербург мы с мужем посетили очень интересный и не похожий ни на один из мною увиденных национальный шоу-музей – "Гранд Макет Россия".

Почему не похожий? Потому что вся наша огромная страна уместилась в двух залах, и можно своими глазами увидеть «регионы» в миниатюре, даже если вы там никогда не бывали.

Почему интересный? Несмотря на то что это макет, просто диву даешься, какая кропотливая работа художников, дизайнеров, инженеров и других специалистов была проделана, чтобы и взрослые, и дети часами могли ходить вокруг этой карты России и разглядывать мельчайшие детали без устали.

Гранд Макет Россия – это относительно молодой музей в Санкт-Петербурге. Его адрес:

Цветочная улица, 16 (какое милое название!).

Как добраться: мы ехали на метро до станции Московские ворота, затем перешли Московский проспект, свернули на Заставскую улицу и буквально минут через 7 пришли к зданию Гранд Макета. Вся дорога от метро заняла у нас минут 12.

"Снег над Ленинградом"

На входе в музей - ставшая уже обязательной и хорошо знакомой термометрия.

Билеты стоят недешево – 680 рублей за взрослого человека. Пожалуй, из всех музеев Санкт-Петербурга так много мы не платили ни за один входной билет. На двоих это получается уже солидная сумма - 1360 рублей. Плюс прибавьте к бюджету детский билет - 420 рублей, если идете в музей с ребенком, плюс заложите траты на сувенирную продукцию и магнитики ( о них я еще расскажу) и на посещение кафе. И получается весьма кругленькая сумма!

Я не берусь судить о художественной ценности этого музея. Мой муж очень интересуется макетами, миниатюрами и моделированием в целом , поэтому выбор был очевиден и поход был предрешен). И я ни капли не пожалела, что несколько часов мы провели в Гранд Макете.

Как я уже написала, вся экспозиция музея – огромный макет нашей страны – занимает два просторных зала.

Сам макет окружен бортиками из оргстекла, и вот за них просят не залезать руками или телефонами.

Итак, что мы видим? Как кипит жизнь регионов России. Но сразу поясню.

Здесь вы не увидите с подписью каждую область или республику, или край нашей страны. На макете территориальное деление осуществляется скорее по климатическим зонам. Представлен, к примеру, Дальневосточный регион, Каспийский, Северный, хотя название регионов, входящих в состав РФ, могут отличаться. И такое деление-не строго географическое или административное – во многом оправдано.

С какой кропотливостью воссозданы деревья и кустарники!

Как проработаны мельчайшие детали, по которым мы узнаем о промышленности: заводах, фабриках, добыче ископаемых, металлургии!

Вся наша страна пронизана железными дорогами, и через огромный макет тоже проходят пути, по которым спешат в пункт назначения поезда!

Здесь есть вокзалы и станции,

магазины, кинотеатры и кафе, сюда причаливают суда и вылетают самолеты, на плацу маршируют солдаты.
Здесь маленькие «детки» ходят в кружки, а старушки возделывают грядки на дачах.

Здесь даже провожают в последний путь...

Здесь, как и в нашей жизни, день сменяет ночь: на несколько мгновений гаснет свет, и макет погружается во мрак, только огоньки зажигаются в "домах" и фонари на "улицах".

И если посмотреть на фото, не зная, что все это макет, можно перепутать реальное и «игрушечное». Это действительно ГРАНДиозно!

Что понравилось особенно – это возможность добавить интерактива. Стоит только нажать кнопку на панели, как коровки на лугу начинают щипать травку, поезд с гудком прибывает на станцию, машина въезжает в туннель, едет по улице, разгорается пожар в лесу и его летит гасить спасатель-самолет.

Макет нужно обходить по кругу, останавливаясь там, где особенно интересно. У нас осмотр «достопримечательностей России» занял 3 часа!

Удивительно, но воссозданные мастерами регионы, в которых мы часто бываем (Москва, Санкт-Петербург) и их архитектурные объекты поразили куда меньше, чем заснеженные просторы севера или суровый ландшафт Дальнего Востока.

Если вы не географ и идете в музей не с целью поймать разработчиков на каких-то несоответствиях, а наглядно познакомиться с какими-то уголками России, Гранд Макет вас не разочарует.

Что во всем этом великолепии не понравилось лично мне?

В Гранд Макете работают профессиональные фотографы, и периодически они кого-то или что-то в залах снимают. Мы были увлечены экспозицией и как-то не обратили на это особого внимания. Пока не вышли уже наконец из залов, и нас не позвали работники музея словами «А здесь есть и ваши фото!». Смотрим – действительно! Нас с мужем, как и других посетителей, сняли, когда мы рассматривали какую-то достопримечательность макета, быстро все это дело распечатали, вставили в самую простую пластиковую основу для магнита и предложили купить за – ВНИМАНИЕ! - 350 рублей! Дизайн магнита самый простой – наши лица, а вернее - маски на пол-лица в рамочке с подписью "Гранд-Макет Россия".

Ну и в чем красота? Почему, если в музее ведется съемка, не попросить посетителей снять или спустить маску, улыбнуться на камеру? Ведь снимок получится куда интереснее и приятнее.

Магнит мы выкупили, даже не знаю, зачем. Видимо, просто не хотелось, чтобы наши "лица" потом полетели в мусорную корзину за ненадобностью.

Может быть, это и субъективный пункт, но меня подобная съемка без предупреждения, а потом печать наших лиц для продажи несколько смутила.

Подводя итог, кому я рекомендую музей Гранд-макет Россия?

Тем, кто в Питере уже не первый раз и располагает большим количеством времени. Все-таки, опять же по моему скромному мнению, этот музей хорош для посещения, когда уже видел Эрмитаж и Петергоф, Русский музей, Кунсткамеру и пр. Гранд Макет поражает своими масштабами и качеством проработки деталей, но все же культурная ценность его иная, чем у вышеперечисленных музеев.

Также думаю, что интересно в этом музее быть всем, кто интересуется техникой и моделированием, а особенно – детям!

От меня музей получает уверенные 4 звезды и рекомендацию к посещению.

Достоинства
  • Замечательный семейный досуг
  • Интересный
  • Креативный
  • Множество мини-сюжетов
  • Необычный
  • Подходит для людей любого возраста-всем интересно
  • Поражает масштабами
Недостатки
  • Бывает много народу
  • Далек от метро
  • Фотосъемка и изготовление магнитов с фото
  • Цена билета высокая
Флёр-де-Лисрекомендует
30.04.2021
Вот это экспозиция, даже не думала, что такое масштабное и с мелкими деталями бывает.
Там есть маленькие человечки, маленькие кочанчики капусты и даже маленький мишка, спящий в берлоге)
30.04.2021
а мишку не увидела, пошла искать Smile
Фотку с мишкой, к сожалению, не сохранила (
04.05.2021
Интересный музей, нужно посетить при возможности. Мы только музей-макет Петровская Акватория охватили за время своего витзита, тк побоялись что в Грандмакет добираться далеко и неудобно. Оказывается, не все так страшно. Для детей здесь прям искушение- вот бы поиграть со всем этим!
А я бы с удовольствие посетила Петровскую Акваторию)
Гранд Макет да, от центра не близко, но на метро это незаметно.