Опубликовано 20 Август, 2019 - 21:11

Я даже не ожидал, что книга про другую страну может быть настолько увлекательной, яркой и интересной. Не то, чтобы я не доверял этому жанру в принципе : ) Я скорее привык к суховатому изложению даже действительно интересных фактов. Но всегда авторы писали в рамках памятки, которую можно использовать туристу или гиду. А чтобы получить вполне так художественное оформление, но при этом с интересным описанием и информацией, которую обычно туристы не знают - сможет не каждый : )

Так что если вдруг вы решили, что перед вами очередной сухой гид, рассказывающий про общеизвестные факты про Японию, то вы ошиблись точно также как и я друзья : ) Это нечто яркое, увлекательное и интересное, что сможет приятно удивить даже искушенных "любителей востока", которые могут иметь за спиной несколько тысяч просмотренных аниме, и считать, что они все знают про эту страну.

Что я могу сказать на это? Это их право так думать : )

А тут человек, которая жила и работала в этой стране, делится своими впечатлениями и наблюдениями за коренными жителями "дремлющего в теплых водах дракона", и которая имела возможность не только прикоснуться к культуре японцев, но и принять участие в некоторых из них. Что я считаю удивительным опытом, который выпадает даже не каждому туристу, которому повезет там оказаться в "сезон". Поэтому читать эти истории было вдвойне приятно и увлекательно.

Кстати говоря, книга радует не только содержимым, но и своим оформлением. Да, качество бумаги газетное, но не самого дешевого качества, так что при бережном обращении она прослужит своему читателю не один год. А вообще меня радует то, как она сделана. И иллюстрации, которые добавляют колориту главам.

Просто посмотрите на эти картинки : ) Сразу чувствуется восток, нечто мистическое и увлекательное. Что позволит заглянуть за привычные грани разума, и может быть немного расширить сознание абсолютно легальным путем и без вреда здоровью : ) Короче говоря, всем читать, читать, и еще раз читать. Даже не раздумывайте о деньгах, они окупаются полностью.

Мы свой экземпляр заказывали через "Лабиринт".

Художник: Озерова С.О.

Редактор: Ро О.

Издательство: АСТ, 2019 г.

Серия: Культурный шок!

Жанр: Страноведение

ISBN: 978-5-17-110160-2

Страниц: 320 (Типографская)

Масса: 286 г

Размеры: 199x140x23 мм

Аннотация к книге "Япония"

В этой книге россиянка, много лет прожившая и проработавшая в Японии, рассказывает о том, чего нельзя узнать из обычных путеводителей, на что вы вряд ли обратите внимание, даже приехав в Японию в качестве туриста. Как сильно на самом деле отличается японский менталитет от русского и с какими курьезами пришлось столкнуться автору лично и почему.

Немного фотографий "оглавления", чтобы вы могли ознакомиться с тем, что именно собирается рассказать нам Алена. Пользуясь случаем, еще раз хочу выразить свое восхищение её слогом, владением информации, и умением затянуть читателя (то бишь меня) настолько сильно в книгу, что пока не прочитана хотя бы одна полная глава, от "Японии" невозможно оторваться. Проверено на мне : ) Подтверждаю зависимость.

Сказать много у меня не получится. Да и не хочется, если честно. Это не художественное произведение, в котором я могу долго рассуждать про персонажей, сюжетные арки или интриги, которые внезапно сплетаются в очень сложные узоры. Эта книга, в первую очередь, предназначена для того, чтобы показать людям изнанку Японию. Не страну для туристов с улыбающимися и милыми "тян", а реальную страну, в которой живут настоящие люди.

И знаете что? У ней это получилось. Очень даже! Некоторые вещи, которые автор рассказывает в своей книге, я знал и так. Было приятно убедиться еще раз в том, что я хоть что-то знаю про эту интересную страну со своей собственной культурой, историей, и даже менталитетом, который разительно отличается от нашего. Недаром говорят про европейский и восточный склады ума. В очередной раз убеждаюсь в том, насколько же по-разному мы мы мыслим. Очень увлекательное, доступное, легкое и вкусное "чтиво", которое раскрывает нюансы жизни японцев, и их культуры. Я даже узнал немного про их национальные праздники и причины такого большого количества храмов, которые постоянно мелькают в аниме : ) Нас не обманули, японцы действительно весьма суеверный народ, который немного иначе смотрит на фортуну, и даже пытаются как-то влиять на свою собственную судьбу.

А вот получается у них это или нет - уже совершенно иной вопрос : )

Ну и конечно же не могу не выделить мою любимую главу про чаевые, и почему японцы их не берут, и оскорбляются в лучших чувствах, если вдруг их попытаются им вручить. И знаете что? Я полностью солидарен с той мыслью, что компания должна в полной мере обеспечивать своих специалистов всем необходимым для жизни и возможности развиваться как личность. А не скидывают на посетителей, которые должны оставлять чаевые за обслуживание.Вот полностью согласен, на все сто процентов, и нам к такому только стремиться и стремиться. Прежде всего, нашим предприятиям, которые пытаются выжать из сотрудника все, а дать при этом как можно меньше : ) Ведь легче заметить человека новичком, который будет работать еще больше, а получать намного меньше своего предшественника. Так и работаем : ( Как говорится, спрос порождает предложение, и пока что непонятно как нам с этим бороться.

"Япония" Алены получилась очень теплой, яркой, интересной, и притягивающей. Честное слово, даже когда смотрел передачи или каналы на "ютубе", так сильно не тянуло туда. А вот после того, как прочитал книгу, я буквально грёзил о поездке, но мне с своими "знаниями" мирового языка там нечего делать : ) Надо работать над собой. И тогда уже думать над такими переменами в жизни. Так что стимул есть, осталось только начать работать над собой.

Рекомендую ли я вам эту книгу? Да, разумеется. Это очень интересное путешествие, которое оставит после себя только положительные впечатления. Ну или просто я настолько падок на действительно легкий и приятный слог, что я не могу объективно оценить эту работу. Палец поднят вверх друзья! Его хорошо видно? Тянусь изо всех сил, чтобы как можно больше людей обратило внимание на эту годноту.

И до встречи в Японии! Мы обязательно там увидимся!

††Ищущи醆рекомендует
Увлекательно)
Спасибо : )
20.08.2019
Вот не заходила несколько дней на Irecomm, и деньги были в сохранности: это третья книжка которую я сегодня заказывают на Лабиринте! ?
Вот так оно обычно и бывает. Не заходишь в айрек, а потом Ищущий выкидывает в сеть очередной отзыв..
Забанить его!
Хдддд.

Приятной покупки и ярких впечатлений : ) Жду отзыв.
20.08.2019
блин, ну это всё равно что судить о США по марвелу Big smile
А трудовая система в Японии вообще очень интересная, мало кто умеет так мотивировать сотрудников на работу Smile Вот бы её всю перенять, а не только отказ от чаевых... мечты, мечты)
А что, Марвел врет про США что-ле? Хддддд,

Мне вообще у них много что нравится. Ну кроме отношения к смерти разве что. Но тут мои личные тараканы. А вот их трудолюбие, уважение к семье и своему роду.. Ну просто мимими...
Хотя должен немного испортить идиллию - с женщинами не все так однозначно, но и не как в классических странах ислама, которые живут по шариату. К тому же у них сейчас все больше идет к равноправию.
Что не может не радовать : )
21.08.2019
Мне очень понравилась книга "Япония по контракту".
Тоже взгляд на Японию изнутри, причем автор там жила и работала.
Тоже не все там так однозначно!
Записал себе в хотелки. Надо будет поискать по магазинам. Спасибо : )