Опубликовано 17 Март, 2016 - 17:17

Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,
т. к. в любой момент может быть защемление.

Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла. И так несколько недель она то появлялась (потом мне объяснили, что она выпирает после нагрузок), то исчезала.

Когда я пришла на приём к хирургу, шишка спряталась. Врач попросила меня покашлять, и в момент кашля нащупала её, объявив: "левосторонняя паховая грыжа". Мне предложили сделать операцию, я согласилась, и получила направление на многочисленные анализы.

До операции мне посоветовали носить утягивающие трусы, чтобы грыжа не выпирала, что я и делала. На анализы ушла неделя, затем я поступила в отделение; хирург назначил дату операции на завтра и подсказал купить эндопротез-сетку во избежание рецидивов. Сетку я приобрела в аптеке, самого маленького размера, по-моему, 6*11, санкт-петербургского производства "Линтекс", за 900 рублей.

1-й день в стационаре: кушать было можно, но я не могла есть (переживала). Вечером 2 клизмы, осмотр терапевта, после этого нельзя было ни есть, ни пить. (бритьё удобнее всего сделать заранее дома, чтобы не напрягать медсестёр)

2-й день: укол, установили мочевой катетер, пошла в операционную, там раздели, одели бахилы и шапочку, уложили на операционный стол. Пришла доктор анестезиолог-реаниматолог, сказала, что будет вводить мне спинальный наркоз, меня повернули набок к ней спиной.
Перед его введением был обезболивающий укол, так что укол наркоза был безболезненный.
Потом меня перевернули на спину и попросили пошевелить пальцами ног.
Но я уже их не чувствовала. Началась операция, как мне показалось, шла она минут 40.
Потом меня отвезли в реанимацию, т. к. наркоз сильно снизил давление, и что-то непрерывно капали. Там я находилась до вечера. В палате мне сделали какой-то укол, и я заснула до утра.

3-й день: только пила, попыталась встать с опорой, но тут же легла. Есть можно, но я не могла.
Сделали перевязку. 5 дней кололи антибиотики и обезболивающее на ночь.

4-й день: дошла сама до туалета, скрючившись, поддерживая рукой шов. Начала кушать.

5-й день: ходила скрючившись, делали перевязку, кушала с аппетитом.

6-й день: начала ходить прямо, отказалась от обезболивающего укола на ночь.

7-й день: чувствовала себя прекрасно, после перевязки отпросилась домой.

8-й день: валялась дома.

9-й день: сняли швы (длина шва - 9 см.), дали рекомендации и выписали домой.

10-14 дни: валялась дома, медленно ходила до ближайших магазинов, тяжести не поднимала.

15-й день: закрыла больничный (т. к. моя работа не связана с поднятием тяжестей, вообще больничный по грыже - 3 недели). Первые три месяца после операции - никаких нагрузок! А вообще восстановительный период - пол-года.

Кроме покупки сетки, никаких денег я на операцию не потратила, всё по полису ОМС.
Спустя 3 недели чувствую себя хорошо и рада, что вовремя её сделала.

Сереброрекомендует
27.09.2017
А меня после этой операции с трубкой в животе выпихнули домой и это через три часа после операции, после общего наркоза
27.09.2017
Это просто садизм
21.12.2017
Напишите пожалуйста где Вам делали операцию, какой хирург
  • 21.07.2016 - 14:05
    Большой отзыв. Мои впечатления. Почему появилась грыжа? Как подготовится? Что взять с собой? Как восстанавливалась? Осложнения после операции. Фото рубца после 2 месяцев.
    Всем привет! Не думала, что буду писать отзыв об операции на грыжу, белой линии живота. Иначе сделала бы фото самой грыжи и самого рубца после операции. Но помню, как я искала отзывы тех, кто перенёс все это, чтобы психологически подготовится, толком ничего нормального не нашла.
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 05.05.2020 - 05:33
    Удаление яичника - последствия, ощущения и жизнь после операции.
    Здравствуйте!   На данный момент времени прошло уже больше семи лет, когда во время экстренного кесарева сечения у меня незапланированно провели операцию по удалению матки и одного яичника.
  • 05.01.2021 - 08:50
    Гигрома кисти обеих рук. Вот "повезло так повезло". Мой опыт консервативного и хирургического лечения. Удаление застарелой гигромы. Облегчение после зарядки)
    Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв! Сегодня хочу рассказать о такой неприятной и довольно непредсказуемой болячке, как гигрома кисти. Насколько могу судить по своим знакомым и родственникам, эта проблема не очень распространена и известна. Как и причины, вызывающие ее.
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 20.01.2021 - 14:50
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28