Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 13:31

несколько дней
    379 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

- Клянетесь ли вы перед всеми ангелами небесными, что последуете за мной повсюду, на самом деле повсюду?

- Да, повсюду, на самом деле повсюду!

❤️ Всем привет ❤️

С романом Оливье Бурдо "В ожидании Божанглза" я познакомилась благодаря рекомендации буктьюбера. Описание меня чрезвычайно заинтересовало и я тут же заказала книгу на Wildberries.

Автор: Оливье Бурдо.

Немного об авторе

Оливье Бурдо — французский писатель-романист. В 2016 году был удостоен нескольких национальных литературных премий за дебютный роман «В ожидании Божанглза».

Количество страниц: 224 с.

Год издания: 2017 г.

Издательство: Фантом Пресс.

Перевод с французского Ирины Волевич.

Аннотация

Под восхищенным взглядом своего сына, под голос Нины Симон, поющей знаменитого "Мистера Божанглза" они кружатся в завораживающем танце. Их любовь - волшебство, их счастье безмерно, их жизнь - вечный праздник. Эта семья - Папа, Мамочка, сын и ручная журавлиха - воплощение гармонии и радости. И тон тут задает Мамочка - экстравагантная, непредсказуемая, веселая, любящая и любимая. Именно Мамочка наполняет дом мечтами и фантазиями, она вихрь из радости, веселья и неудержимого воображения. Но однажды этот вихрь уносит ее слишком далеко. Отец с сыном попытаются сделать все, чтобы удержать неудержимое, избежать неизбежного, но безумная любовь слишком велика и сильна. Оливье Бурдо - литературная сенсация Франции, его дебютная книга буквально за считанные недели покорила всю страну. В этом небольшом романе оригинальный юмор бьет через край, он полон причудливости в духе Бориса Виана, легкомыслия и серьезности разом, печали и радости, безумия и любви.

Да, как я уже упоминала ранее, я не очень люблю такие подробные аннотации к фильмам и книгам. Но в случае с героиней отзыва, такое описание очень уместно. Не представляю, как ещё можно передать настроение и дух безумия, который живёт под обложкой "В ожидании Божанглза".

Уже из аннотации мне стало понятно, что безумие Мамочки совсем не напускное, а самое настоящее. "В ожидании Божанглза" - это история одного безумия и одной великой любви.

К счастью, мне не приходилось наблюдать воочию в своей жизни сумасшедших, как и делить с ними один дом. Но даже мне казалось, что безумие Мамочки описано слишком уже красиво...Да-да, именно красиво: изящно и со вкусом. Все эти брызги шампанского, восхитительные наряды, крутые вечеринки, шикарная внешность Мамочки:

Некоторые черты ее лица – прелестные округлые щеки и весело искрящиеся зеленые глаза – отражали нюансы ее ребяческого поведения. Перламутровые и пестрые заколки, которыми она беспорядочно украшала свою пышную гриву, придавали ей задорный и дерзкий облик вечной студентки. Однако пухлые алые губы, в которых непонятно как держались, не падая, тонкие белые сигареты, и длинные ресницы, чутко реагирующие на любое событие, открывали зоркому наблюдателю, что она уже взрослая. А ее туалеты, очень элегантные и слегка экстравагантные, по крайней мере в некоторых сочетаниях, выдавали внимательному взгляду, что она уже пожила, что она уже не молоденькая.

Да, читать увлекательно. Язык автора неповторим и прекрасен.

Но, как бы так помягче сказать...Мне кажется, что шизофрения и расстройство личности в этом романе сильно романтизировано. Периодически, во время чтения, я испытывала самый настоящий страх за вымышленного мальчика. Потому что, вся эта шикарная обстановка и некая чудаковатость Мамочки, граничащая с полным сумасшествием, заставила меня вспомнить одну мою одногруппницу из университета. Если интересно, разворачивайте

Жила была девочка Настя, которая до беспамятства влюбилась в молодого человека. Рассказывала какой он у неё замечательный, какой эмоциональные и романтичный. Какие у него шутки крутые и какие бесшабашные развлечения он предпочитает. Вскоре Настя узнала, что у него диагноз - шизофрения. Решила "ни за что его не брошу, потому что он хороший". Любила безумно, все его "приходы" с ним проживала, спасала его во время приступов. Забыла как это - спокойно спать ночью. Вроде как даже научилась жить с этим и смирилась. Пока однажды не проснулась от того, что суженый её сидит над ней с большим ножом и улыбается такой задорной, не совсем доброжелательной улыбкой. Я всех деталей не знаю, но Настя от своей любви отказалась и универ наш покинула. Как я поняла, родители увезли её в другой город.

Мамочка - персонаж очень экстравагантный и , никто не спорит, в своём безумии временами даже очаровательный. Папочка называет Мамочку разными именами, потому что она сама этого требует. То она Мари-Лу, то Жозефина, то Аннет.

Есть у этой многоликой особы пристрастие к алкоголю, которое Папочка никак не контролирует. Уж не знаю, а можно ли его как-то контролировать или в случае с Мамочкой это занятие бесполезное, а может и опасное.

Обожает Нину Симон и её песню "Мистер Божанглз"

Папочка - его зовут Жорж. Во всяком случае Мамочка его называет именно так. Он всегда Жорж и не бывает Дэвидом, Конором и т.д. Smile. Знаете, у меня создалось впечатление, что шифер у папаши изрядно надломлен после долгих лет жизни с Мамочкой. И я задумалась: а о безумии одного ли человека эта история?

Или любовь Жоржа к своей жене настолько велика, что он в угоду ей готов подсовывать собственному сыну сигары и алкогольные коктейли? И зачем? Просто чтобы развеселить Мамочку? Увольте, тогда это страшно.

Папочка Жорж - человек весьма обеспеченный. И не просто обеспеченный. Он из тех людей, кто умеет делать деньги. Таким людям отдашь обгорелое полено, а они из него уголь для кальяна сделают и продадут.

Сын.

Мальчику его жизнь кажется такой необычной и весёлой. Он с восторгом описывает всё происходящее в их жизни. Мне было очень печально читать воспоминания этого несчастного ребёнка. А весь роман "В ожидании Божанглза" и есть воспоминания маленького мальчика, с небольшими вставками из личного дневника папы-Жоржа.

Мамочка с Папочкой забрали мальчика из школы, невзирая на замечания учительницы о том, что мальчику требуется помощь. Как стало понятно из книги, ребёнок зеркалил буквы и слова. Это не очень хороший признак. Тем более, если учитывать наследственность парня в виде абсолютно безбашенной Мамочки.

С одной стороны, жизнь мальчика - это сплошная череда праздников и бесконечного веселья. Но, я увидела здесь полное отсутствие детства. Ведь беззаботное и чистое детство - это не только искрометная радость и полный игнор взрослых скучных моральных норм. Беззаботное детство - это о уверенности в том, что утром мама приготовит для тебя сытный и полезный завтрак, папа повезёт вас гулять на свежий воздух, а вечером будет сказка и спокойные, умиротворённые, любящие друг друга родители. Родители, которые уверены в завтрашнем дне, которых беспокоит будущее их ребёнка. Ведь самое главное в воспитании - вырастить ребёнка так, чтобы в дальнейшем он мог справляться без вас.

"В ожидании Божанглза" - это о родителях, которые прожигают жизнь. Роскошные вечеринки, огромные счета за них - всё это мелочи, за которыми следит Папочка в угоду Мамочке. Честно, такая любовь поражает и даже шокирует. Я рекомендую вам прочесть эту книгу хотя бы ради того, чтобы увидеть Мамочку глазами Жоржа. Чтобы понять, как сильно и безусловно мужчина может любить женщину. Он просто положил свою собственную жизнь ( и к сожалению, жизнь их малолетнего сына) на алтарь столь же безумной любви, сколь безумна Аннет-Катарина-Мари Лу и т.д.

Ещё один член этой безумной семейки - журавлиха Мамзель Негоди, которую Мамочка ( ну кто же ещё ) притащила, кажется, из Африки.

Ключевые моменты:

• Частично роман написан рифмой. Это выглядит забавно и придаёт произведению некоторое простоту и кокетство.
  • Много Юмора. Здесь нам рекомендуют избегать велосипедистов-веганов, а к Сенатору величественно обращаются : "Эй, Мусооор!"
  • Сцена знакомства и "венчания" описана просто потрясающе. Трогает до мурашек. Вот она - настоящая любовь.

Оформление обложки:

Приятные глазу оттенки, Мамзель Негоди в качестве немого подтверждениы безумия и ретро-мебель - великолепно!

Качество печати:

Несмотря на то, что страницы имеют явный желтовато-кремовый оттенок, качество печати достойное. Страницы не просвечивают, шрифт крупный.

Количество глав: 10.

___Вывод___

Я рекомендую эту книгу. Читать о жизни безумной семейки очень увлекательно. Язык повествования здесь живой, ни на что другое не похожий, с большой ложкой сумасшествия. Снимаю всего одну звезду лишь потому что иногда, мне казалось, что безумия слишком много. И оно немного раздражало ( особенно разгульный образ жизни родителей, который органично прививался ребёнку).

❤️Спасибо за внимание ❤️

Другие мои отзывы о книгах:

Стразы и шёлк для нацистов. Пир во время чумы. Young adult о войне и Холокосте. Немного о шикарных нарядах и пугающие факты о Swarovski.

Книга, которая нужна абсолютно всем родителям. Успокоит маму и подготовит к самостоятельности ребёнка. А при чём тут драконы?

Девушка похищена...Похититель в опасности?Когда жертва превращается в хищника, убийца начинает дрожать...Заинтригованы?Добро пожаловать в отзыв о достойном психологическом триллере.Тогда почему я поставила 4-ку?

♥5 причин, по которым вам стоит прочесть эту книгу или Сесилия Ахерн снова дебютантка♥

Святые сардины в масле (с). Как меня увлекла детская книга. Развлечёт ребёнка и поможет привить любовь к самостоятельному чтению.

Достоинства
  • Детально выписанные персонажи
  • Интересный сюжет
  • Необычный язык
Недостатки
  • Слишком много безумия
Lucky Leraрекомендует