Опубликовано 14 Август, 2014 - 10:48

Ездила в автобусный тур по Европе этим летом. Далеко не первая моя поездка на автобусе, но первая именно с агентством "Тур ТрансВояж". Куда деваться, тур.фирма в моем городе сотрудничает преимущественно с ним.

Отправлялись на поезде до Бреста из Москвы. Еще на вокзале увидела свою группу. Сначала расстроилась: люди были, в основном, от 50 лет и старше, молодежи совсем немного, и то семейные пары. Слава Богу, нашлись две замечательные девушки, мои ровесницы, с которыми очень подружились и до сих пор общаемся! С одной из них даже оказались в одном номере (вот за это большое спасибо "ТурТрансу"). Были и еще в нашей группе интересные люди из разных городов: от Хабаровска до Белгорода, с которыми с удовольствием общалась. Порадовало, что детей немного, и они адекватные, не шумели и не бесились.

Дорога для меня была приятной и нисколько не утомительной, так как я привыкла много времени проводить в дороге, не укачивает, ничего не отекает. Водители очень вежливые, помогали с багажом, когда просила. Ну и не лихачили, что немаловажно. Автобус хороший, правда, биотуалетом пользоваться не разрешили, мол, сами понимаете, - запах! Это понятно. Тогда зачем вообще включать биотуалет в "достоинства" автобуса высокого класса? Но остановки на туалет делались исправно: иногда настоящие туалеты, иногда кустики, да это и не страшно. Ужасно раздражали только фильмы в дороге. Огромное количество мелодрам и старых специфических комедий на тему французско-бельгийских отношений. Наверное, это было интересно людям старшего возраста, кто помнит время ГДР, ФРГ и т.д. Мне лично было не смешно абсолютно. А вот "Любовь и голуби" и док.фильм про Далиду посмотрела с удовольствием!

Побывали мы в Польше, Чехии, Франции и Германии. В Варшаве и Праге много гуляла самостоятельно, заблудиться там сложно. Попробовала польский суп журек и чешский суп в хлебе - обалденные вкусные, рекомендую! Пиво в Польше и Чехии, по-моему, не сильно отличается от того, что продают в России. В-общем, по странам я хочу написать отдельные статьи, так что ждите! Перехожу непосредственно к экскурсионному обслуживанию, а именно, к нашему сопровождающему гиду. Не хочу называть его ФИО, но он далеко не новичок в тур.деле, и многие его хвалили. Просто отношение у него к людям слишком уж разное.

Скажу сразу, гид-мужчина и гидесса-женщина- две большие разницы, как говорится! До этой поездки мне попадались исключительно женщины-гиды. И отношение было более-менее женское, материнское. Гид- это та же наседка, собирающая всех своих цыплят под крыло и старающаяся, чтобы каждому было уютно и тепло. Наш же гид-мужчина совершенно ни о чем не заботился, кроме как о том, чтобы собрать деньги и, по возможности, со всех. Если кто-то отставал, он пытался настроить против этих людей всю группу. Зрелую часть нашей группы, не поехавшую в Диснейленд, он не соглашался проводить даже до метро! Проводил только, когда полгруппы запаниковало. А ведь многие пожилые люди не знали ни английского, ни французского и вряд ли могли бы в первый раз купить билеты, добраться сами до центра Парижа (а отель у нас был в пригороде, и добираться нужно было на электричке пригородной, а потом на метро). И он не думал о том, что у пожилого человека в панике может случиться приступ или что-то в этом роде, что он может заблудиться в первый раз в незнакомой стране! Видимо, "ТурТрансВояж" за такие инциденты ответственности не несет.

Скажу сразу, мы с девчонками в итоге добрались до гостиницы сами, познакомившись и с парижским метро, и с пригородными электричками, и, конечно, с местными - от французов до арабов и поляков! Но нас спасло знание английского, пусть и далеко не в совершенстве. Приятно удивило то, что незнакомые люди старались нам максимально подробно все объяснить и показать. И даже проявляли какую-то заботу, в отличие от гида. Отель попался средненький, район криминальный - погулять особо не удалось. Рядом был "Макдональдс" с простенькими гамбургерами за 5 евро и платным туалетом (да, детка, это Европа!). А супермаркет закрывался так рано, что когда мы возвращались, он всегда уже не работал.

Завтраки зато в этом отеле очень вкусные: сэндвичи с ветчиной и сыром, мюсли, фрукты, йогурты, соки, кофе и т.д.

Гид наш в Париже водил нас обедать в очень недешевое место на ул. Риволи, притом, что это обычное кафе, с примитивной кухней и отсутствием национальных блюд. Что, конечно, очень огорчило, ибо цены во Франции и без того завышенные практически на все: еда, посещение туалетов, сувениры. При этом, он настоятельно советовал нам ходить именно туда. Якобы, цены там самые демократичные - от 12 евро и выше. Но буквально во время первой же экскурсии по Латинскому кварталу выяснилось, что пообедать вполне можно на 5 евро (та же картошка с котлетой, например). Почему нам не рассказали про это, я так и не поняла.

Удивил "самый лучший", опять же по словам гида, магазин парфюмерии Pari Look. Представляете, там даже нет марки Guerlain! Зато много непонятных дешевых водичек из серии "все по 39" (наверное, в каждом городе есть такие магазинчики?). Смогла там подобрать только набор миниатюр от Марины де Бурбон, потому что нравится эта марка уже давно. Хорошо хоть потом пошли во "Фрагонар"! И вот там я закупилась духами и мешочками с лавандой!

Наш уважаемый гид столь же активно продавал дополнительные экскурсии (катание на кораблике по Сене, катание по каналам Праги и т.д.), позволяя себе неодобрительные замечания по поводу тех, кто предпочитал им свободное время. Само собой, очень обеспеченных членов нашей группы и постоянных клиентов своей турфирмы он не трогал. И им объяснял хотя бы толково. Остальным даже на вопросы отвечал неохотно, а мог и вообще сказать, что ответит на этот вопрос, когда будет сообщать инфу всей группе. (Спрашивается, язык у него, что ли, отвалился бы от повторения?)

Но по поводу знаний и общей эрудиции - с этим у него все ок, никаких замечаний, рассказывает интересно, хотя опять же с коммерческой "ноткой". Например, бывая столько во Франции, он мог бы нам сказать, что в Версале самое красивое - это сады, вход в которых по экскурсионному билету невозможен. И вот именно их и стоит смотреть! В итоге мы промучались с подсунутыми им платными наушниками в версальском дворце, так толком ничего и не поняли, потому что голосовое сопровождение и залы не совпадали, и мы так не вдохновились Версалем. А в те самые сады нас, естественно, не пустили. Умная и "бывалая" часть нашей группы, кстати, в Версаль вообще не поехала, а осталась гулять по Парижу самостоятельно. А мне так хотелось погулять с ними по Монмартру. Вывод: мнение гида- хорошо, а своя голова- лучше!

Из приятного - впечатлила Эйфелева башня- это что-то такое величественное и очень изящное, несмотря на размеры! Надо смотреть, конечно! Ну и Латинский квартал- там хочется остаться навсегда! Еще один вывод: денег надо брать много. В Германии очень хотелось закупиться одеждой, там везде были распродажи, но денег, увы, уже не осталось. Самая дорогая - Франция. В Чехии и Польше вполне можно позволить себе хорошо погулять и при этом не разориться.

Что еще рассказать? С гидами во всех посещенных городах и музеях нам очень повезло- приятные в общении, дружелюбные, а главное, знающие! А когда гуляешь сама, спрашиваешь что-то у населения, тебе помогут. Кстати, после недельного общения с англоязычными людьми, думать начинаешь по-английски. Я сама поймала себя на том, что мысленно проговариваю, что хочу мороженое с клубникой. И это, стоя в гостиничной душевой кабине:)

Вот, примерно так. Поеду ли я еще с "ТурТрансВояж"? Возможно, потому что обожаю путешествовать, а это вс-таки фирма, проверенная временем. В целом-то мне все понравилось. Просто, как выяснилось, немаловажно, с каким гидом едешь. Буду уточнять в следующий раз, что и Вам советую.

Достоинства
  • Аккуратные водители
  • Интересые туры
  • Наличие автобусых туров
Недостатки
  • Отвратительные гиды
Лореленане рекомендует
Уважаемая Лорелена! Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся, что в целом поездка Вам понравилась – программа была выполнена в полном объеме с посещением всех экскурсионных объектов. Спасибо за вашу критику – она для нас очень важна.

Как Вы верно заметили, действительно, достаточно много людей, в основном в возрасте, решает отправиться в Европу в первый раз. Для них это не только долгожданная поездка, но и стресс. И конечно, в работу гида входит по возможности этот стресс смягчить и помочь людям мягко адаптироваться в незнакомой загранице. Но, гид-сопровождающий не может постоянно быть наседкой – он также должен состыковать всех местных гидов, следить за состоянием автобуса, оптимально распределить время в программе, вести финансовые расчеты, бронировать заранее посещения музеев и экскурсии и многое другое. У одних гидов получается совмещать внимательно опекать новичков, увлекательно рассказывать и организовывать экскурсионный день – другие не могут неустанно заботиться о новичках и относятся к группе как к коллективу взрослых людей, способных самостоятельно дойти до метро. Конечно, мы непременно проведем инструктаж гидов и напомним им о необходимости быть чуткими и внимательными. Но, мы не можем требовать от гидов функцию индивидуального сопровождения всех испугавшихся заблудиться.

Уважаемая Лорелена! Конечно, мы несем ответственность за всех заблудившихся - для гида нет большего кошмара, чем обнаружить, что не все пришли к месту сбора. Но поверьте, мы всех находим – у нас есть телефоны всех туристов, а у туристов есть телефон гида и офиса, название отеля и, надеемся, деньги на такси, если не получается проехать на метро. К счастью, такие случаи очень редки, хоть тысячи людей решаются и едут первый раз в незнакомую страну. К сожалению, мы не можем провожать за руку каждого. ..

Вы абсолютно верно заметили – самые демократичные цены на питание в Париже в Латинском квартале. Ул. Риволи – самый центр Парижа, и для центра 12 евро это недорого. Вероятно, гид показал кафе на Риволи как раз для новичков, которые могли заблудиться в Латинском квартале. Центр города обычно удобен для всех туристов.

Приносим свои извинения, если у Вас сложилось впечатление, что гид отвечал на вопросы неохотно – у многих гидов, как и у учителей, есть принцип объяснять организационные моменты сразу всей группе, а не каждому в отдельности. Так проще избежать ошибок и недопонимания, и сразу уточнить все моменты. И просим простить, если гид был излишне навязчив в продаже дополнительных экскурсий.

Аудиогид – это не «подсунутые» гидом наушники, а услуга, входящая в стоимость экскурсии в Версаль. Она состоит из трансфера, билета и аудиогида. Конечно, гид должен был подсказать, что для парка требуется отдельный билет – странно, что он это не сделал,. Возможно, произошло недопонимание….

Надеемся все же, что поездка Вам понравилась. Сейчас у нас на сайте можно заранее узнать, кто будет гидом в том или ином туре. Но, сколько людей, столько и мнений – не бывает гидов, которыми бы были довольны все и всегда. Спасибо за Ваш отзыв и желаем отличных впечатлений во всех Ваших поездках!
17.02.2023
А почему вас удивило "то, что незнакомые люди старались нам максимально подробно все объяснить и показать"?
И в России, и в других странах это норма. Сколько можно удивляться норме?
17.02.2023
Нас тоже водили в Париже "недешевое место на ул. Риволи" только нам сказали,что это ресторан. На втором этаже. Там еще туалет был зеркальный. Правда это было в 2012 году)))