Опубликовано 12 Март, 2021 - 13:07

Как и многие, я не люблю больницы. Но, моё положение, в недавний период времени, обязывало меня нести ответственность не только за себя, но и за ожидаемого малыша.

Беременность 41 неделя. Добровольно сдалась в стационар Саратовской городской клинической больницы № 8, все таки под наблюдением врачей спокойнее и мне и близким, плюс 4 роддом г.Саратова находится здесь же, а именно в нем я и планировала рожать.

Итак. Многочисленные многоэтажные корпуса больницы находятся в живописном местечке, в чертогах Кумысной поляны, парка-заповедника.

Одесская ул., 46А, Саратов.

Въезд на территорию больницы через пост охраны и шлагбаум. В случае с женщинами, имеющими на руках обменную карту по беременности, въехать на территорию можно на своём авто или такси. Достаточно дать обменку на пост охраны для внесения записи в спец.журнал. В противном случае идти придётся приличный отрезок пути. С сумками, а тем более схватками/болями это проблематично.

Так как я поступила на госпитализацию будучи беременной, муж отвёз меня в приемное отделение корпуса гинекологии прямо ко входу.

На входе карантинных меры. Приём через звонок по домофон у и первый сбор анамнеза проходит прямо через домофон. Сотрудник уточняет наличие температуры, признаков простуды и контакта с заболевшими Ковидом. Таковы реалии беременности во время пандемии.

Приемное отделение не большое, светлое. Сразу одеваем бахилы и маску.

Здесь же, на первом этаже, мне сделали УЗИ и взяли согласие на госпитализацию.

Далее с сумками идём к лифту и стационар. Мед.сестра помогает донести "пожитки" до палаты.

Я попала на 3 этаж патологии беременных.

Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв
Отделение большое. Беременных много. Пост мед.сестер в начале коридора. Моя оплата была в конце коридора. Здесь, в конце, спокойнее. Ни кто не шумит и не хлопает дверьми. Вся "движуха" всегда происходит в районе поста мед.сестер и ординаторской. И происходит она круглосуточно.

Палата светлая, просторная, тёплая. В палате 4 койки. Кто-то ждёт плановое кесарево, кто-то, как я, ждёт наступления естественных родов, а кто-то наоборот сохраняет беременность, дотягивая её срок до 40 неделек.

• Кровати новые.
  • Матрасы в наматрасниках.
  • Постельное чистое.
  • Туалет и душ в палате.
  • Тёплая комфортная вода-редкость.

Больница предоставляет только койку-месту, постельное белье, процедуры и уход.

С собой стоит взять халат, ночнушку, нижнее белье, мыльные принадлежности, шлепки и т.д.

Вид из моей палаты:

Вид из окна в коридоре:

Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв
В выходные обход совершают дежурные врачи. Не смотря на то, что фактически каждая палата закреплена за своим постоянным лечащим врачом, прием дежурных очень обходительный, внимание уделяют и на вопросы отвечают. Мне есть с чем сравнивать, к примеру Саратовский стационар на ул.Хользунова этим не блещет.

В будни утренние обходы сразу двумя врачами. Зав.отделением и лечащим врачом одновременно.

Процедур назначают много, но все по делу.

• КТГ ежедневно.
    Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв
  • Физкабинет. Назначают по показаниям. Я ходила на Дарсонваля для молочной железы и на стимуляцию мышц живота и спины токами.

Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв

Физкабинет находится на первом этаже стационара. Ехать туда нужно на лифте.

Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв
По пути с физ.процедур у меня была возможность купить горячий шоколад в автомате. Кстати, такой автомат установлен на каждом этаже стационара.

Питание.

Еда в 8 городской больнице Саратова хорошая. Мне придраться не к чему.

Вот один из вариантов меню:

Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв

Конечно девочкам на спец.диетах было не так вкусно как мне, то сахар нельзя, то соль.

Порции достаточно большие. Дают и мясо и красную рыбу, молочку и яйца. Все как положено!

Завтрак.

Обед.
Ужин.
Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв

За гуляш из говядины отдельное спасибо повара! Как будто мама готовила!!!
Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв

Так же близкие могут передавать передачки в палату в отведённые часы.

В отделении есть столовая, в которой находятся холодильники для хранения пищи, микроволновка и боллер с горячей водой.

​​Моё лечение заняло 4 полных дня.

Первый день (выпал на выходной) мне делали только КТГ.

Во второй день подключили физ.кабинет и взяли согласие на медикаментозную стимуляции родов. Далее ещё присоединилась лечебная физкультура.

Мне выдали таблетку Мифепристона.

Мифепристон должен был "отключить сохранение беременности", со слов врача. В 41 неделю и 1 день выбора особо уже не остаётся.

Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв

Спустя сутки я выпила вторую таблетку Мифепристона и ждала.. Но ничего особого не происходило. Всё те же тренировочные схватки продолжались и исчезали.

Спустя сутки после второй таблетки ни чего не изменилось. Врачи сказали ждать 72 часа и, если "чуда" не свершится, преступить к другим методам стимуляции.

Но зав.отделением предупредила, чтобы я особе не налегала на еду. Итого, вторые сутки после второй таблетки я "сидела" на молочке.

Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв
В ночь все началось.. Не регулярно, но уверенно. Я наблюдала январскую пургу и ждала, когда же уже попаду на самый долгожданный День Рождения.

Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв
Переждав ночь я попала в отделение Роддома N4. Подробно о родах здесь.
Саратовская городская клиническая больница № 8. Отзыв
Но, об этом в другом отзыве.

Саратовская городская клиническая больница № 8 очень достойное медицинское учреждение!

90% персонала очень обходительные, внимательные и добрые.

Не без исключений, конечно, но все мы люди и все мы разные, всем не угодить. Главное, что без инцидентов.

Летом 2020 я так же проходила в 8 больнице первый скрининг при беременности. На 5+! И регистраторы и врач УЗИ. Все очень понравилось!

Это тот случай, когда спишь спокойно и знаешь, что ты под присмотром, под "защитой" медиков, специалистов высшего класса!

Не раздумывая рекомендую!

Ваша Нюшка. 😉

Hanna.mama_рекомендует
Я тоже рожала на 42й неделе, но после прокола, до этого больше недели просто созерцала больничные стены) нееее, я на такое больше не поведусь, в следующий раз буду ждать схваток дома
12.03.2021
В 4 роддоме Саратова ждут, когда воды отойдут естественным путем, если нет показаний ускорить процесс.
Мне в роддоме было спокойнее, нежели дома, т.к. Новогодние праздники были в разгаре)
Тут, каждому свое.
Я и с первенцем заранее в роддом легла, но там и показания были на госпитализацию.
Привет землякам😉
12.03.2021