Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 17:52

На ВДНХ, в 21 павильоне проходит совершенно невероятная выставка Мир тела.

Научно-познавательная выставка BODY WORLDS дает детальное представление о сложной структуре тела и объясняет, как взаимодействуют и функционируют системы и органы человека.

С 1995 года (за 26 лет) выставка Body Worlds побывала в 145 городах, 35 странах, ее посмотрели более 50 млн человек.

Самое необычное и впечатляющее это то, что все экспонаты этой выставки сделаны из натурального человеческого материала, из тел или их частей, особая технология названная пластинацией.

На анатомической выставке представлено более 100 пластинатов человеческих тел и отдельных органов, сохраненных с помощью уникального метода, изобретенного доктором Гюнтером фон Хагенсом (Гейдельберг, ФРГ) в 1977 году.

Я не буду подробно описывать этот метод, о нем можно прочитать вначале выставки, она начинается с рассказа о докторе и его методе и благодарности всем тем, кото пожертвовал ему свои тела.

Выглядят они совершенно потрясающе! Вначале Вам дают возможность взглянуть на стадии развития человеческого эмбриона, от этих экспонатов мороз по коже, я предпочла побыстрее пройти дальше.

Есть еще интерактивное зеркало, встав перед которым можно увидеть свои мышцы, еще шаг и видны внутренние органы, можно помахать руками и подвигаться, зеркало все повторяет. Конечно, это не УЗИ и органы не Ваши, а условного человека, но все равно интересно. Печень то оказывается выше, чем я думала!

Далее будут залы, посвященные разным системам человеческого тела и те самые шокирующие пластинаты. Должна сразу заметить, что шок быстро проходит и становится ну очень интересно.

Где еще обычному человеку, не имеющему отношения к медицине, удастся заглянуть внутрь тела и увидеть, как на самом деле мы все выглядим изнутри. Рассматривать можно действительно долго, даже сложно переходить к другому экспонату, особенно вначале выставки. Это действительно произведения искусства, на кровеносной системе руки я зависла, как это сделано, просто невероятно.

Телам преданы самые невероятные позы, все можно рассмотреть снаружи и изнутри, завораживает. На витринах отдельные органы, можно увидеть своими глазами рак груди, это просто сбивает с ног, когда понимаешь, что это ведь чья то грудь.

Не буду выкладывать много фото, на выставке можно снимать фото и видео, я сделала много фото, но честное слово, фото - это не то, нужно увидеть своими глазами.

Лучше ходить в будний день, народу меньше и билеты дешевле, хотя и не намного ( 1000 руб. в будни и 1150 руб. в выходные.)

Достоинства
  • Познавательно
  • Увлекательно
Галина Покровскаярекомендует