Опубликовано 13 Январь, 2013 - 07:16

...Мы были лучшими друзьями на свете. Целых 5 недель. Мы встретились по чистой случайности. И я без денег, из Бруклина, подделавший купон на перелёт со скидкой, Тони Крофт, блестящий студент-архитектор из Гарворда и Льюис Мак Брайт , волосатый хиппи из Гринпис, обнимавшийся с деревьями.Мы решили оторваться на полную катушку в Малайзии. Ведь это был настоящий рай. Ром, девочки и дешёвый [SPAM].

***
Сюжет Отпуск на экзотическом острове в Малайзии - что может быть лучше? Легкий [SPAM], кокосы, наполненные ромом, куча симпатичных девиц и теплая, спокойная лагуна, похожая на ванну Господа Бога - настоящий рай! Но всё когда-то заканчивается, и райская жизнь пролетела как один день. Двое друзей Тони (Дэвид Конрад) и Джон (Винс Вон) возвращаются домой, едут навстречу своим "неврозам цивилизации , в Америку, а Льюис (Хоакин Феникс) решает остаться, чтобы осуществить свой задуманный "гринписовский" проект по спасению орангутангов. Два года спустя обоих друзей разыскивает Бэт (Энн Хеч ) , представившись им адвокатом Льюиса, девушка сообщает им ужасную новость. После их отъезда, в тот же вечер пришел хозяин взятого на прокат велосипеда, который Джон неосмотрительно выкинул в канаву. Пришел к Льюису не один, а с полицией, которая вместо велосипеда нашла сто четыре грамма [SPAM]а. И в доме, и в мусорном баке, куда, опять-таки, Джон, уезжая, выкинул остатки дешевого [SPAM]а за ненадобностью.. За всё это пришлось отвечать Льюису - арест, тюрьма, в которой он уже два года. Но не это самое страшное. По законам Малайзии за хранение более 100 грамм наркотиков полагается смертная казнь.. Льюису остается 8 дней до смертной казни.. Бэт просит обоих друзей вернуться в Малайзию, чтобы часть ответственности они взяли на себя, при этом каждый из них получит по три года заключения в тюрьме, но тем самым они спасут от смерти Льюиса. Но у Джона свои проблемы, а Тони полон всяких обязательств, у него невеста и он помолвлен... Решение нужно принять немедленно, причём, не самое легкое в жизни, ведь на чаше весов жизнь человека...

Вот такая злая ирония судьбы - Льюису, такому доброму, безобидному малому, чья честная, искренняя душа открыта всем и каждому, который за всю свою жизнь и мухи не обидел, приходиться отдуваться за то, к чему он меньше всего причастен. Оставшись на острове, чтобы творить добро, он приговаривается к смерти... И точку в вынесении смертного приговор ставит жажда наживы...

После просмотра фильма от режиссера Джозефа Рубина ("В постели с врагом", "Забытое", "Денежный поезд") я еще долго приходила в себя, слёзы бежали ручьём. Есть такие талантливые режиссеры, умеющие создать нужную атмосферу в фильме, мастерски отразить душевные страдания, переживания и метания всех главных героев фильма, при этом не блещущие особой славой среди критиков, из-за чего их достойные фильмы незаметно проходят мимо зрителя - настоящего и непредвзятого ценителя кино. К таким мастерам несомненно, принадлежит Джозеф Рубин, который за свои 38 лет режиссерской карьеры создал очень мало картин (в среднем, по одному фильму в год) - их можно пересчитать по пальцам, но каждое его творение по своему гениально, поражает своей глубиной и смыслом, и находит большой отклик в сердцах зрителей. "Форс-мажор" (оригинальный перевод "Возращение в рай") относится к тем редким, драматичным, трогательным, берущим за "живое", и одновременно захватывающим фильмам, после просмотра которых остается масса эмоций и переживаний.

Все актеры - и главные герои, и второстепенные, каждый со своей харизмой, исключительно передавшие свои яркие образы, все, без исключения, сыграли свои роли великолепно! Благодаря их потрясающей игре можно во всей глубине почувствовать и прочувствовать душевное состояние и ощущения каждого из героев, мысленно оказаться , как говориться, в "их шкуре"..

Удивительное кино, настолько жизненное и реалистичное, которому веришь и сопереживаешь его героям без оглядки. Мало того! Во время просмотра все ситуации примериваешь на себя. Думаю, каждый, кто его посмотрит задаст себе вопрос, на который очень трудно дать ответ.. даже самому себе...
Фильм о трусости и страхе, чести, долге и достоинстве, жажде нажывы, о трудном выборе, и, конечно, о ЛЮБВИ. Ведь именно Любовь сделала Джона Шериффа настоящим Героем, который, сделав свой тяжелый выбор, к тому же без всяких гарантий! ...по другому поступить уже просто не мог, да и не хотел...

Шокирующий фильм, очень психологический и тяжелый по глубине развернувшейся драмы, который сначала берёт за душу, выворачивая наизнанку, а потом рвёт её на части, займет теперь достойное место в моей кинокопилке.. Как жаль, что я не видела его раньше, в своё время, уже не один бы раз пересмотрела!
****

- Я вернулся не потому, что я смелый. Я вернулся потому, что очень долго был легкомысленным... И мне это надоело.. Всё просто.. Я виноват.. И мне страшно..Но я готов сделать всё, чтобы вы сохранили жизнь моему другу..
Пчоларекомендует
13.01.2013
Жанна, вот это отзыв! Вот это фильм!
Пока читала, мурашки бегали по спине! Возьму на заметку, но не знаю смогу ли посмотреть. Я такие душераздирающие фильмы боюсь смотреть. Слишком уж тяжело их воспринимаю.
++++++++++++++++++++++++++++++
13.01.2013
Да, Маруся, ты же знаешь, я большой поклонник в первую очередь хорошего и качественного триллера и трэша, как и ты, просто увидев в описании "триллер" и интересный сюжет, "клюнула", что называется Smile А фильм оказался тяжелейшей и жгучей драмой... Мне, как очень эмоциональному человеку, такое кино просто "противопоказано" Smile Переживаю потом очень долго.. Но фильм великолепен! Не жалею, что посмотрела.. Иногда разряд и выход эмоций очень полезен Wink
13.01.2013
Жанн, может и осмелюсь посмотреть. Мне кажется, такие фильмы нужно смотреть наедине с собой. Чтобы ничего не отвлекало. Так острее воспринимаешь события и чувства героев.
Кстати о триллерах, посоветуй что-нибудь типа "Прозрения", такое же напряженное и таинственное.
Опасные сны / In My Sleep
Марусь, ты о нем уже читала Wink Фильм - супер, всё что надо есть, включая финал с неожиданной развязкой Smile
13.01.2013
Да-да, помню читала об этом фильме. Всё ставлю на закачку. Спасибо, дорогая!
05.03.2013
так здорово описано, прям слюньки потекли Big smile Tongue фильм про выбор, а выбор мы делаем гораздо чаще, чем можем догадываться,+ Smile
05.03.2013
Оля, очень хорошо подметила Smile Спасибо!
11.06.2013
Фильм очень понравился!Хоакин молодец Smile
18.12.2013
Я его еще не успела глянуть, спасибо за отзыв!
17.01.2014
Ну ничего себе! Теперь, благодаря твоим таким интересным отзывам на фильмы, на ближайшее время решена проблема "что посмотреть". Спасибо!) Wink
17.01.2014
Спасибо, Аня. Shy Innocent Только вот такие драмы для меня лично очень тяжко смотреть.. Puzzled
05.09.2014
Жанна, после прочтения твоего отзыва сразу понятно, что этот фильм стоит посмотреть. Star Smile
06.09.2014
Ксения, если ты не столь впечатлительная, как я (от подобных дорам слёзы ручьем), то фильм для тебя Cool Хоть и сильно шокирует Stare
А хорошо хоть закончится???
09.04.2015
Милая Пандочка, для кого как Wink
14.04.2018
Спасибо за отзыв! Соберусь с духом Smile и обязательно посмотрю этот фильм.
30.10.2021
Жаль, что не люблю триллеры. Так впечатляюще описали!