Опубликовано 30 Август, 2021 - 00:58

90 ₽

Привет!

Казахстан находится слишком далеко от МКАД, поэтому мы пока его не видели. Но «Рахат» приглашает нас посмотреть на горный хребет Алатау. Кстати, причём тут шоколад с миндалём, может, Алатау — это мин даль? Не было ли там военных действий?

Рахат, шоколад «Алатау» с миндалём
🍫 Шоколад упакован в старомодную бликующую бумажку, под которой — пакет из фольги, герметично запаянный, стандартный для шоколадок «Рахат».
Шоколад твёрдый, ломается с хрустом
Шоколад слабо пахнет какао. Состав обьясняет, почему аромат такой слабый.

Шоколад «Алатау» с миндалём, производитель — АО «Рахат»

Состав: сахар, орех миндаль дроблёный, какао-масло, какао тёртое, сыворотка молочная сухая, молочный жир, молоко цельное сухое, эмульгатор — соевый лецитин, фруктоза, усилитель вкуса и аромата — экстракт натуральной ванили.

Содержание какао-продуктов не менее 23 %.

На 100 г 577 ккал, 8.5 г белка, 41.1 г жира, 44.3 г углеводов.

1 плитка = 100 г.

Кажется, это родной брат «Казахстанского» молочного шоколада в ярко-голубой обёртке. Я делала много подходов к этому продукту, но полюбить его мне не удалось. Это твёрдый и плохо тающий молочный шоколад, в котором не сильно выражен вкус какао-продуктов.

Недостаток какао честно указан на обёртке — какао-продуктов (каких?) всего 23 %, зато сахара там много. Каждый раз от него я ловлю ощущение, что ем не шоколад, а кондитерскую плитку.

Кстати, так оно и есть: по ГОСТу в состав молочного шоколада входит не менее 25 % общего сухого остатка какао-продуктов. Так что с точки зрения российских норм это и не шоколад вовсе.

Миндаля не очень много, но и не очень мало
Даже горячий чай и кофе не помогают вкусу раскрыться, нет ни терпкости, ни горечи, только сладость. Миндаль даёт лёгкое послевкусие печенек, но делает эту плитку ещё более твёрдой и несъедобной.⠀

Нам не понравилось.

Недостатки
  • Возможно, это не шоколад
  • Непонятно, сколько какао-продуктов и каких
  • Слабо выражен вкус какао
  • Слишком твёрдый
gevurahне рекомендует
30.08.2021
я люблю продукцию рахат, но эту плитку по-моему никогда не пробовала. "казахстанский" шоколад совсме другой, там 45%